Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

5 Октября 1918 г.

В целях охранения, изучения и возможно более полного ознакомле­ния широких масс населения с сокровищами искусства и старины, на­ходящимися в России, Совет Народных Комиссаров постановляет:

  1. Произвести первую государственную регистрацию всех монумен­ тальных и вещевых памятников искусства и старины как в виде целых собраний, так и отдельных предметов, в чьем бы обладании они ни на­ ходились.

  2. Взять на учет находящиеся во владении обществ, учреждений и частных лиц монументальные памятники, собрания предметов искусст­ ва и старины, а также отдельные предметы, имеющие большое научное, историческое или художественное значение.

  3. Никакое отчуждение или переход из одного частного или общест­ венного владения в иное, а также перемещение, ремонт, поправка или переделка принятых на учет монументальных памятников, собраний и отдельных предметов искусства и старины не могут быть произведены без разрешения Коллегии по делам музеев и охране памятников искус­ ства и старины в Петербурге и Москве.

  4. Владельцам взятых на учет предметов или собраний оказывается содействие в деле их охранения и выдаются особые охранные грамоты.

  5. Принятые на учет монументальные памятники, собрания и отдель­ ные предметы могут быть принудительно отчуждены или переданы на хранение в ведение государственных органов охраны, если сохранности

392

их будет грозить опасность от небрежного отношения владельцев или вследствие невозможности для владельцев принять необходимые меры охраны, или же в случаях несоблюдения владельцами правил хранения.

  1. Все учреждения в случаях реквизиции или отчуждения монумен­ тальных памятников, собраний или отдельных предметов истории и ис­ кусства, или помещений, в коих таковые находятся, обязаны немедлен­ но сообщать об этом в Комиссию по охране и регистрации памятников искусства и старины.

  2. Работа по регистрации и по выяснению памятников, подлежащих учету, возлагаются на Комиссии по охране и регистрации памятников искусства и старины.

  3. Владельцы монументальных памятников, собраний или отдель­ ных предметов искусства и старины (частные лица, общества и учреж­ дения) обязаны не позднее месяца со дня опубликования настоящего декрета представить общие сведения о принадлежащих им памятниках искусства и старины, а также списки с полным их перечнем в Комис­ сию по охране и регистрации в Петербурге и Москве и на местах в гу­ бернские Советы рабочих и крестьянских депутатов, в отделы народно­ го образования; в случаях невозможности по каким-либо причинам представить полные списки, уведомить об этом Комиссии.

  4. Признание памятников или собраний подлежащими учету и пре­ дусматриваемые пунктом 5-м их перемещения и отчуждения произво­ дятся по постановлению Коллегии по делам музеев и охране памятни­ ков искусства и старины при Народном комиссариате просвещения в Петербурге и Москве.

  1. Комиссии по охране и регистрации памятников искусства и ста­ рины предоставляется право немедленно брать на временный учет все монументальные и вещевые памятники как в виде целых собраний, так и отдельных предметов.

  2. Виновные в неисполнении сего декрета подвергаются ответст­ венности по всей строгости революционных законов, вплоть до конфи­ скации всего их имущества.и лишения свободы.

  3. Памятники, собрания и отдельные предметы, взятые на учет и отчужденные в новое частное или общественное владение без надлежа­ щего разрешения, конфискуются.

  4. Действие настоящего декрета не распространяется на предметы искусства, находящиеся у их авторов.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин). Народный комиссар по просвещению/!. В. Луначарский. Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Вл. Бонч-Бруевич. Секретарь Фотиева. СУ, 1918, №73, ст. 794.

393

206 Декрет Совета Народных Комиссаров.

О национализации художественной галереи Щукина