Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

И Совета Народных Комиссаров.

О порядке утверждения и регистрации обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли и порядке надзора за ними

3 Августа 1922 г.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

Общества и объединения обществ и союзы, не преследующие цели извлечения прибыли для осуществления своей деятельности на терри­тории РСФСР, должны быть зарегистрированы порядком, указанным в нижеследующих статьях.

1. Проекты уставов обществ и союзов, район деятельности которых ограничивается одной губернией или областью, представляется на пред­мет утверждения в трех экземплярах в отдел управления подлежащих гу­бернских исполнительных комитетов и областных исполнительных ко­митетов вместе с заявлением об утверждении, с указанием имени, фами­лии, адресов учредителей в числе не менее десяти и за их подписями.

413

  1. Проекты уставов обществ и союзов, предусматривающие деятель­ ность в масштабе, выходящем за рамки одной губернии или области, представляются для утверждения в Народный комиссариат внутренних дел через областной отдел управления или через отдел управления гу­ бернии, в которой предполагается местопребывание распорядительно­ го органа общества или союза по принадлежности.

  2. Проекты уставов обществ и союзов, предусматривающие деятель­ ность во всероссийском масштабе, представляются непосредственно в Народный комиссариат внутренних дел.

  3. В уставе должны быть указаны: 1) название общества или союза, их цель, район и форма деятельности; 2) порядок вступления и выбы­ тия членов; 3) размер членских взносов и порядок их уплаты; 4) состав и организация распорядительных органов, способы их образования и пополнения, предметы их ведения и местонахождение; 5) сроки и по­ рядок созыва общих собраний и предметы их ведения; 6) порядок веде­ ния отчетности и заведывания хозяйственной стороной деятельности организации; 7) порядок изменения устава; 8) порядок ликвидации об­ щества.

  4. Народный комиссариат внутренних дел и его местные органы не вправе отказываться в приеме проектов уставов для утверждения. При возникновении со стороны Народного комиссариата внутренних дел или со стороны отдела управления по принадлежности возражений против утверждения представленного устава, названные органы обяза­ ны в месячный срок со дня представления устава сообщить учредителям общества или союза об утверждении устава или отказа в таковом, в по­ следнем случае с указанием мотивов отказа.

Примечание. Областные и губернские отделы управления, указанные в ст. 2-й сего постановления, обязаны в недельный срок со дня поступления проекта устава и заявления направить их со своим отзывом в Народный комиссариат внутренних дел.

  1. В утверждении должно быть отказано, если утверждаемое обще­ ство или союз по своим целям или методам деятельности противоречат Конституции РСФСР и ее законам.

  2. Отказ в утверждении может быть обжалован учредителями в пре­ зидиум губернского исполнительного комитета, когда отказ последовал со стороны отдела управления, и в Президиум Всероссийского Цент­ рального Исполнительного Комитета, когда утверждение отклонено Народным комиссариатом внутренних дел.

  3. Устав утвержденного общества или союза может быть изменен пу­ тем нового утверждения измененного устава порядком, указанным в вышеприведенных статьях.

9. Утверждение общества или союза Народным комиссариатом внутренних дел и его губернскими органами не устраняет обязаннос-

414

ти для общества или союза последующей регистрации в Народном ко­миссариате внутренних дел или отделе управления в порядке поста­новления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 12-го июня 1922 года (Собр.Узак. 1922 г., № 40, ст. 477).

  1. На Народный комиссариат внутренних дел и отделы управления возлагается наблюдение за законностью деятельности обществ и сою­ зов и их отделений. В частности, отделам управления и Народному ко­ миссариату внутренних дел предоставляется знакомиться с денежными и хозяйственными операциями утвержденных и зарегистрированных обществ и союзов с точки зрения их соответствия с законами РСФСР и утвержденным и зарегистрированным уставом.

  2. В случае обнаружения в деятельности утвержденных и зарегист­ рированных обществ и союзов признаков, указанных в ст.б-й, в числе причин отказа в утверждении и регистрации, Народный комиссариат внутренних дел и отдел управления губернского исполнительного ко­ митета по принадлежности делают постановления об их закрытии и ликвидации их деятельности.

Примечание. Обжалование на постановления, указанные в настоящей статье, вынесенные губернскими отделами управления, на­правляются в президиум губернского исполнительного ко­митета, на Народный комиссариат— в Президиум Всерос­сийского Центрального Исполнительного Комитета.

  1. При уклонении обществ и союзов от их уставов, но без проявле­ ния в их деятельности признаков, указанных в ст. 6-й, предварительно, до возбуждения вопроса о принудительном закрытии таковых органи­ заций, им должна быть предоставлена возможность принять по предло­ жению Отдела управления или Народного комиссариата внутренних дел в назначенный срок меры к устранению допущенных нарушений. При невыполнении этого предложения, Народный комиссариат внут­ ренних дел или отдел управления по принадлежности закрывают обще­ ство или союз.

  2. Настоящее постановление не распространяется на организации профессиональные, объединенные Всероссийским Центральным Со­ ветом Профессиональных Союзов, подлежащие утверждению, регист­ рации и надзору в установленном для них особом порядке, а равно на организации, имеющие своим предметом удовлетворение экономичес­ ких потребностей их участников (как, например, кооперативные орга­ низации), каковые организации действуют на основе специальных за­ коноположений.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.

За Председателя Совета Народных Комиссаров А. Цюрупа.

415

Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

Распубликован в № 180 «Известий» Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 12 августа 1922 г.

СУ, 1922, № 49, ст. 622.

226 Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета

и Совета Народных Комиссаров. Об учете и регистрации предметов искусства и старины