Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

И Совета Народных Комиссаров.

О сосредоточении в Центральном архиве РСФСР архивов семьи Романовых (бывшей царской фамилии) и некоторых других лиц

12 Сентября 1923 г.

Ввиду неоднократных случаев сокрытия или похищения докумен­тов, изобличающих бывших царей и их слуг в злодеяниях, чинивших­ся ими над трудящимся населением России, Всероссийский Цент­ральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

Все находящиеся на территории РСФСР в ведении учреждений, ор­ганизаций и должностных лиц, а равно у частных лиц, архивные мате­риалы семьи Романовых (бывшей царской фамилии), а также лиц, за­нимавших за время двух последних царствований и период Временного правительства высшие государственные должности или находившихся в близких отношениях ко двору или к отдельным лицам бывшей цар­ской фамилии, подлежат сосредоточению в политической секции еди­ного Государственного архивного фонда.

419

Все учреждения, организации, должностные и частные лица, в веде­нии или обладании коих находятся вышеуказанные материалы (офици­альные документы, проекты бумаг, мемуары, дневники, личная перепи­ска, ученые труды и исследования в рукописном виде, записные книж­ки, заметки, фотографические коллекции и т.п.), должны немедленно заявить об этом Управлению Центрального архива РСФСР по адресу: Москва, Воздвиженка, Ваганьковский переулок, № 8, для последующей сдачи означенных материалов в единый Государственный архивный фонд в порядке, устанавливаемом Управлением Центрального архива.

В случае возникновения у держателей архивов сомнений о возмож­ности отнесения тех или иных бывших владельцев архивов к числу лиц, архивы коих подлежат сдаче в единый Государственный архивный фонд на основании настоящего постановления, таковые сомнения разреша­ются Управлением Центрального архива.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного

Комитета М. Калинин.

Заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров

Л. Каменев.

За секретаря Всероссийского Центрального Исполнительного

Комитета А. Андреев.

Распубликован в № 207 «Известий» Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета Советов от 14 сентября 1923 года.

СУ, 1923, № 76, ст. 740.

230 Декрет Совета Народных Комиссаров.

О порядке реализации церковных имуществ обиходного характера

19 Сентября 1923 г.

В развитие постановления Всероссийского Центрального Исполни­тельного Комитета от 27-го декабря 1921 года (Собр. Узак. 1922 г., № 19, ст. 215) Совет Народных Комиссаров постановляет:

  1. Предоставить губернским экономическим совещаниям, а также экономическим совещаниям автономных республик и областей право производить реализацию церковных имуществ обиходного характера (мебели, колоколов и т.д.), поступающих в распоряжение местных госу­ дарственных органов вследствие ликвидации монастырей, церквей, ме­ четей, синагог и т.д., а также по каким-либо другим причинам.

  2. Суммы, вырученные от реализации указанного имущества, за ис­ ключением расходов по реализации, поступают в доход государства.

Подписали:

заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров А. Рыков.

420

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

В. Смольянинов.

Секретарь Совета Народных Комиссаров М. Гляссер. Распубликован в № 224 «Известий» Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 5 октября 1923 года.

СУ, 1923, № 79, ст. 762.

231 Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета

и Совета Народных Комиссаров. Об учете и охране памятников искусства, старины и природы