Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

Глава III

О мерах к охранению памятников старины

Ст. 8. Ближайшею обязанностью окружных археологических орга­нов должна быть общая регистрация всех наиболее важных памятников как предметов недвижимых, так и движимых, фотографирование, зари­совывание, составление списков и исследование памятников, наблюде­ние за их сохранностью и сообщение заключений подлежащим ведом­ствам, сношение по вопросам ремонта и реставрации памятников со всеми административными, общественными и духовными властями, с правом обжалования в высшие инстанции.

Ст. 9. В ведении какого бы учреждения правительственного, цер­ковного или общественного памятник старины ни находился, он дол-Жен подлежать действию настоящего закона.

Примечание. Из сего исключаются правительственные музеи и архивы, в коих все находящиеся в них предметы должны считаться за­регистрированными , и потому решение вопроса об уничто­жении старых дел в архивах центральных и местных прави­тельственных учреждений, для обеспечения охраны замеча­тельных документов, должно производиться не иначе, как при участии и с согласия представителя от центрального или окружного археологического органа.

291

Ст. 10. Все административные учреждения обязаны оказывать свое содействие археологическим органам как центральному, так и окруж­ным.

Ст. 11. Запрещается разрушать, разбирать или видоизменять без уза­коненного разрешения памятники церковной, гражданской и военной архитектуры, со всеми их художественными принадлежностями, или их остатки, находящиеся на казенных, общественных, церковных и част­ных землях, под ответственностью тех властей и лиц, в заведывании или владении которых те памятники или земли находятся.

Ст. 12. Памятник старины, находящийся в частном владении, если принадлежит к недвижимости, может быть отчужден, согласно ст.575-й и последующих т. X, ч. 1, при признании за ним государственного или общественного, а также особо художественного или археологического значения.

Ст. 13. За перемещение, снесение, разрушение или изменение па­мятников старины (ст.2), без надлежащего разрешения, виновные в том, сверх уголовного наказания, обязаны восстановить на свой счет уничтоженные части памятников, когда это окажется возможным по заключению окружного общества или Центрального комитета, причем возбуждение преследования предоставляется окружным археологичес­ким органам.

Примечание. Уголовные законы должны быть пополнены статьею, кара­ющею за эти действия.

Ст. 14. Вывоз за пределы России предметов старины, признанных, по постановлению центрального или окружного органа, имеющими особо важное или государственное, археологическое или художественное зна­чение, безусловно воспрещается, под страхом конфискации в пользу государства.

Примечание. Всякий владелец, желающий продать коллекцию древнос­тей, упомянутых в ст. 14, или отдельный предмет, обязан за­явить о том окружному археологическому обществу и толь­ко, если правительство откажется от приобретения таковых, то владелец может ходатайствовать через окружное общест­во пред Центральным комитетом о разрешении на вывоз тех коллекций или предмета за границу.

Ст. 15. Предметы, найденные при раскопках, производимых окруж­ными обществами, распределяются между подлежащими хранилища­ми, наиболее же важные представляются на высочайшее благоусмотре­ние государя императора.

Ст. 16. О всяком случае находки клада и вообще древностей местная полиция обязана немедленно, под страхом ответственности, извещать окружное археологическое общество.

292

рР