Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

27 Декабря 1921 г.

Ввиду наличия колоссальных ценностей, находящихся в церквах и монастырях как историко-художественного, так и чисто материально­го значения, все указанное имущество должно быть распределено на три части:

  1. Имущество, имеющее историко-художественное значение, под­ лежит к исключительному ведению Отдела по делам музеев и охране па­ мятников искусства и старины Народного комиссариата просвещения, согласно инструкции и декрету отделения церкви от государства (ут­ варь, старинная мебель, картины и т.п.).

  2. Имущество материальной ценности, подлежащее выделению в Государственное хранилище ценностей РСФСР.

  3. Имущество обиходного характера, где оно еще сохранилось. Вследствие наблюдающейся за последнее время ликвидации церковно­ го имущества органами местной власти путем неорганизованной прода­ жи или передачи группам верующих, никакие изъятия и использования не могут быть произведены без разрешения на то Отдела по делам музе­ ев и охране памятников искусства и старины или его органов на местах.

Наблюдение за проведением в жизнь означенного распоряжения возлагается на местные органы управления Советов. Подписал:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.

СУ, 1922, № 19, ст. 215.

№ 222 Декрет

Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

О передаче Отделу по делам музеев и охране памятников искусства

и старины части сумм, вырученных от продажи музейных ценностей

9 февраля 1922 г.

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Ко­митета постановляет: признать желательным передачу в распоряжение Отдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины час­ти сумм, вырученных от продажи музейных ценностей в пользу голо­дающих.

Предложить Отделу по делам музеев и охране памятников искусст­ва и старины по окончании учета представить приблизительную сумму

409

стоимости предназначенных к продаже вещей для определения размера отчисления в распоряжение Отдела по делам музеев и охране памятни­ков искусства и старины.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного

Комитета М. Калинин.

Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного

Комитета А. Енукидзе.

СУ, 1922, № 19, ст. 216.

223 Декрет

Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих

23 Февраля 1922 г.

Ввиду неотложной необходимости спешно мобилизовать все ресур­сы страны, могущие послужить средством борьбы с голодом в Повол­жье и для обсеменения его полей, Всероссийский Центральный Испол­нительный Комитет в дополнение к декрету об изъятии музейного иму­щества постановил:

  1. Предложить местным Советам в месячный срок со дня опублико­ вания сего постановления изъять из церковных имуществ, переданных в пользование групп верующих всех религий, по описям и договорам все драгоценные предметы из золота, серебра и камней, изъятие коих не может существенно затронуть интересы самого культа, и передать в ор­ ганы Народного комиссариата финансов со специальным назначением в фонд Центральной комиссии помощи голодающим.

  2. В целях планомерного проведения этого мероприятия, организа­ ции точного учета и передачи органам Народного комиссариата финан­ сов по особому счету для Центральной комиссии помощи голодающим вышеуказанных ценностей, образовать в каждой губернии комиссию в составе ответственных представителей губернского исполнительного комитета, губернской комиссии помощи голодающим и губернского финансового отдела под председательством одного из членов Всерос­ сийского Центрального Исполнительного Комитета.

  3. Пересмотр договоров и фактическое изъятие по описям драго­ ценных вещей производить с обязательным привлечением представите­ лей групп верующих, в пользование коих вышеуказанное имущество было передано.

  4. Изъятые имущества поступают в особый фонд и на особый учет и обращаются исключительно на нужды помощи голодающим в порядке,

410

указанном особой инструкцией, выработанной Центральной комисси­ей помощи голодающим по соглашению с Народным Комиссариатом финансов и Комиссией по учету, изъятию и сосредоточению ценностей.

5. О всех ценностях, поступивших из церковных имуществ, и их расходовании Центральная комиссия помощи голодающим публикует периодически в печати, причем в местной печати публикация должна содержать подробный перечень ценностей, изъятых от местных храмов, молелен, синагог и т.д., с указанием названий этих храмов.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного

Комитета М. Калинин.

Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного

Комитета А Енукидзе.

Распубликован в № 46 «Известий» Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 26 февраля 1922 г.

СУ, 1922, № 19, ст. 217.

224 Постановление