Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

19 Ноября 1940 г.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

Принять предложение Комитета по делам искусств при Совнарко­ме СССР (т. Храпченко) и исполнительного комитета Московского го­родского Совета депутатов трудящихся (т. Пронина) о строительстве па­мятника Н.В. Гоголю в Москве, на Арбатской площади, в начале Никит­ского бульвара.

Председатель Совета Народных

Комиссаров Союза ССР В. Молотов.

Управляющий делами Совета Народных

Комиссаров Союза ССР Я. Чадаев.

Москва, Кремль.

СП СССР, 1940, №31,ст.768.

270 Постановление Совета Народных Комиссаров.

Об охране территории Московской ордена Ленина сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева

3 Декабря 1940 г.

В целях создания условий для дальнейшего развития Московской ордена Ленина сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

460

  1. Объявить территорию Сельскохозяйственной академии заповед­ ником в отношении застройки, охраны зеленых насаждений, посевов и посадок.

  2. Запретить возведение на территории Сельскохозяйственной ака­ демии построек, не связанных с учебной и научной работой и культур­ но-бытовыми нуждами профессорско-преподавательского состава и учащихся Академии.

  3. Обязать исполнительный комитет Московского городского Сове­ та депутатов трудящихся и Народный комиссариат земледелия СССР снести в течение 1941-1942 гг. все бараки и другие постройки временно­ го типа, возведенные на территории Сельскохозяйственной академии, произведя выселение жильцов из них в порядке, установленном поста­ новлением ЦИК и Совнаркома СССР от 21 июля 1936г. №68/1314 (С.З. СССР, 1936 г., № 40, ст. 343).

В. Молотов.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза СССР Управляющий делами Совета Народных Комиссаров СССР

Я. Чадаев.

Москва, Кремль

СП СССР, 1940, № 31, ст.781.

Постановление Совета Министров рсфср. Об охране памятников архитектуры

22 мая 1947 г.

Совет Министров РСФСР постановляет:

  1. Считать неприкосновенным историко-художественным наследи­ ем национальной культуры и достоянием республики, подлежащим го­ сударственной охране, произведения древнерусского зодчества: крем­ ли, крепости, древние сооружения, монастыри, дворцы, архитектурные ансамбли усадеб, садово-парковые насаждения и отдельные здания гражданского и культового назначения, а также связанные с ними деко­ ративные убранства (монументальная живопись, скульптура, мебель).

  2. Возложить на Управление по делам архитектуры при Совете Ми­ нистров РСФСР, областные, краевые исполкомы, горисполкомы горо-. дов республиканского (РСФСР) подчинения и Советы Министров ав­ тономных республик ответственность за неприкосновенность, сохран­ ность и правильное использование памятников архитектуры.

  3. Запретить областным, краевым исполкомам, горисполкомам го­ родов республиканского (РСФСР) подчинения и Советам Министров автономных республик передачу зданий и сооружений памятников ар-

461

хитектуры в пользование другим ведомствам и учреждениям без разре­шения Совета Министров РСФСР.

  1. Установить, что учреждения и организации, в пользовании кото­ рых находятся памятники архитектуры, заключают с органами Управле­ ния по делам архитектуры обязательства, предусматривающие порядок использования, охраны, содержания и необходимый ремонт (реставра­ цию) памятников.

  2. Установить, что памятники архитектуры, находящиеся в пользо­ вании учреждений, организаций и предприятий, не обеспечивающих сохранность и правильное использование памятников, а также не вы­ полняющих требований органов архитектуры, могут быть изъяты из ве­ дения соответствующих учреждений и предприятий, с освобождением зданий, возмещением убытков и восстановлением повреждений памят­ ников за счет указанных учреждений и предприятий.

  3. Запретить использование для каких бы то ни было целей, кроме музейных или по их прямому назначению, памятников архитектуры, имеющих произведения монументальной (фресковой) и масляной жи­ вописи, выполненной крупнейшими мастерами.

  4. Снос и передвижка памятников архитектуры запрещается и мо­ жет допускаться в исключительных случаях только с разрешения Управ­ ления по делам архитектуры при Совете Министров РСФСР.

  5. Установить, что работы по ремонту, восстановлению и реставра­ ции памятников архитектуры осуществляются областными, краевыми исполкомами, горисполкомами городов республиканского (РСФСР) подчинения и Советами Министров автономных республик.

Средства, необходимые для ремонта, восстановления и реставрации памятников архитектуры, при отсутствии специальных средств, преду­сматриваются в местном бюджете.

Средства и доходы, получаемые от использования памятников, за­числяются на особом счете специальных средств областных, краевых исполкомов, горисполкомов городов республиканского (РСФСР) под­чинения и Советов Министров автономных республик и расходуются на проведение текущего ремонта, восстановление и реставрацию па­мятников, а также благоустройство занимаемых ими участков.

Поручить Министерству финансов РСФСР ... и Управлению по де­лам архитектуры при Совете Министров РСФСР ... в месячный срок ус­тановить порядок взимания и расходования специальных средств.

9. Обязать Управление по делам архитектуры при Совете Минист­ ров РСФСР...:

а) разработать и утвердить к 15 июня 1947 г. инструкцию по эксплу­ атации памятников архитектуры;

б) представить в декабре 1947 года на утверждение Совета Минист­ ров РСФСР дополнительный список памятников архитектуры, подле-

462

жащих государственной охране.

  1. Утвердить перечень памятников архитектуры и архитектурных заповедников РСФСР, подлежащих государственной охране в первую очередь.

  2. Поручить Прокурору РСФСР т. Волину дать указание органам прокуратуры на местах об усилении борьбы с нарушениями законов об охране памятников архитектуры.

Председатель

Совета Министров РСФСР М. Родионов.

Управляющий делами

Совета Министров РСФСР И. Падежное.

Москва, 22 мая 1947 г.

СП РСФСР, 1947, № 8, ст. 28.

272 Постановление Совета Министров РСФСР.

Об утверждении дополнительного списка памятников архитектуры, подлежащих государственной охране

22 мая 1948 г.

Совет Министров РСФСР постановляет :

  1. Утвердить дополнительный список памятников архитектуры и архи­ тектурных заповедников РСФСР, подлежащих государственной охране в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 22 мая 1947 г. № 389 «Об охране памятников архитектуры», согласно приложению.

  2. Включить в число государственных историко-архитектурных за­ поведников территории Инкермана в районе г. Севастополя и бывшего Карантина в районе г. Феодосии с расположенными на них памятника­ ми архитектуры.

Поручить Крымскому облисполкому определить границы указан­ных заповедников и утвердить положение о их охране.

Председатель Совета Министров РСФСР М. Родионов. Управляющий делами Совета Министров РСФСР И. Падежное.

г. Москва.

СП РСФСР, 1948, № 10, ст. 53.

273 Постановление Совета Министров СССР.

О мерах улучшения охраны памятников культуры