Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

Глава третья

О местных учреждениях, ведающих охрану древностей

21. В каждой губернии, в которой имеются древности, подлежащие охране (ст. 1), Комитет по охране древностей определяет то учреждение (епархиальный историко-археологический комитет или подобное ему установление духовного ведомства, губернскую ученую архивную ко­ миссию, ученое общество и т.п.), на которое, в случае на то его согла­ сия, могла бы быть возложена охрана местных древностей на условиях, выработанных Комитетом в пределах сего Положения и в соответствии с местными особенностями.

Примечание. В случае, если древности губернии имеют по преимуществу церковный характер, Комитет по охране древностей прежде всего входит с предложением принять на себя обязанности по охране местных древностей на условиях, в ст. 21 указанных, в местный епархиальный историко-археологический комитет или подобное ему установление духовного ведомства.

  1. Такие же учреждения определяются Комитетом в случае надоб­ ности как в уе?дах, так и в округах, понимая под сими последними ис~ т°рико-археологические районы, охватывающие несколько губерний Полностью или в частях.

  2. В местностях, где не имеется соответствующих учреждений, или *е почему-либо не может быть достигнуто Комитетом указанное ст. 21 Оглашение, Комитет образовывает на основаниях, им вырабатывае-

местные о древностях попечительства.

275

  1. К предметам ведения местных учреждений, принявших на себя заботу по охранению древностей (ст. ст. 21-22), а равно образованных Комитетом попечительств (ст. 23), относятся: а) приведение в извест­ ность, обследование и регистрация местных памятников древности; б) наблюдение за сохранностью местных древностей, признанных в по­ рядке сего Положения требующими охраны (ст. 1), и в) ремонт древних памятников в случаях, не терпящих отлагательства, и при условиях, уг­ рожающих целости или безопасности самого памятника.

  2. Комитету принадлежит право отменять всякое касающееся ох­ раны древностей распоряжение местного учреждения, равно как на Ко­ митете лежит обязанность наблюдать, дабы все действия местных уч­ реждений, касающиеся охраны древностей, были согласны с законом и в точности соответствовали условиям состоявшегося между Комитетом и данным местным учреждением соглашения.

  3. Исчисленные в ст.ст. 21-23 учреждения получают ежегодное по­ собие из сумм, находящихся в распоряжении Комитета по охране древ­ ностей, в размере, определяемом названным Комитетом для каждого из сих учреждений. Пособия эти, однако, могут расходоваться местными учреждениями исключительно на охрану древностей (ст. 24), в чем Ко­ митет удостоверяется из подробных по сему предмету отчетов, ежегод­ но представляемых Комитету в сроки, им указываемые.

Глава четвертая

О порядке и пределах охраны древностей

27. Признание памятников древности (ст. 1) подлежащими охране производится путем внесения в списки (регистрация), составляемые местными по охране древностей учреждениями и утверждаемые Коми­ тетом по охране древностей.

Примечание 1. Регистрация церквей, часовен и вообще священных пред­метов церковной старины, поскольку таковые представля­ют собой предметы религиозного почитания и служат для удовлетворения религиозных потребностей или состоят в обиходе церковного богослужения, происходит по сноше­нии с местным епархиальным начальством, причем все раз­номыслия, предварительно разрешения дела Комитетом, вносятся на уважение святейшего Синода, определение ко­его приводится в исполнение обер-прокурором святейшего Синода по соглашению с министром внутренних дел в по­рядке ст. 16—17 сего Положения. То же правило соблюдает' ся в тех случаях, когда святейший Синод по собственному почину определит о своем несогласии на внесение предмета в регистрационные списки (п. а/ ст. 11).

276

Примечание 2. Означенные в настоящей статье списки, по утверждении их Комитетом, представляются министром внутренних дел в правительствующий Сенат для распубликования в установ­ленном порядке.

Примечание 3. Правила о составлении, ведении и хранении означенных списков издаются Комитетом.

  1. Все жалобы и заявления по поводу списков (ст.27) разрешаются Комитетом, но не иначе, как по сношении с соответственным местным по охране древностей учреждением.

  2. Ремонт и реставрация древностей, признанных подлежащими охране (ст. ст. 1 и 27), не могут быть производимы иначе, как по планам, утверждаемым Комитетом по охране древностей или же местными уч­ реждениями, имеющими на то особое от Комитета уполномочие.

Примечание. Впредь до окончания регистрационных работ в данной гу­бернии, правило, выраженное в сей статье, распространяется и на все вообще церкви и часовни, построенные до 1725 г.

  1. Все предметы, принадлежащие к собраниям правительственных мест, музеев, хранилищ и библиотек всех без исключения ведомств и правительственных учреждений, признаются подлежащими охране (ст.1), хотя бы и не были в отдельности внесены в означенные в ст. 27 списки.

  2. Означенные в предшедшей (30) статье предметы не могут быть отчуждаемы, обмениваемы и вообще каким-либо образом из своих со­ браний изъемлемы иначе, как на точном основании существующих для сего или особо устанавливаемых соответствующим главным начальст­ вом правил. Посему всякий предмет, изъятый вопреки этих правил, воз­ вращается в собрание, из которого он изъят, причем расходы по обрат­ ной его доставке падают на виновного в таковом изъятии или на наслед­ ство, им оставленное, если изъятый из собрания предмет будет обнару­ жен в составе означенного наследства. Независимо сего, лица, винов­ ные в незаконном изъятии из собрания предмета, подлежат уголовной ответственности, а приобревшие такой предмет как непосредственно от виновных, так и от третьих лиц, лишаются права требовать от управле­ ния указанных в ст.ЗО собраний, музеев, хранилищ и библиотек какое- либо вознаграждение за означенный предмет.

Примечание. Упомянутые в настоящей статье предметы не подлежат дей­ствию земской давности.

32. Если по условиям места или иным обстоятельствам какое-либо Из упомянутых в ст.ЗО мест и учреждений признает себя не в состоянии обеспечить означенным в той же статье предметам надлежащую сохран­ ность от повреждений, гибели или расхищений, а равно если налич­ ность сего рода обстоятельств будет установлена определением Комите­ та по охране древностей, то заботы об охранении соответствующего со-

277

брания возлагаются на центральные установления подлежащего ведом., ства, действующие в сих случаях по соглашению с Комитетом.

33. Порядок уничтожения старых дел, принадлежащих к архивам Государственного совета, Государственной думы, святейшего Синода правительствующего Сената, Совета министров, всех министерств главных управлений и Государственного контроля, определяется соот­ ветствующими законоположениями и изданными на сей предмет осо­ быми правилами, но при непременном условии, чтобы в разрешении вопроса о признании дел подлежащими уничтожению участвовали представители от императорской Академии наук и императорской Ар­ хеографической комиссии, а также лицо, назначаемое к тому Комите­ том по охране древностей.

  1. Правительство имеет право преимущественной покупки всех на­ ходящихся во владении частных лиц древностей. Упомянутые древнос­ ти могут быть вывозимы за границу лишь после того, как со стороны Комитета по охране древностей последует удостоверение, что прави­ тельство отказывается приобрести их.

  2. На землях казенных, принадлежащих различным установлени­ ям, и общественных, а равно перешедших в частную собственность на основании правил закона 14 июня 1910 года, исключительное право производить археологические раскопки в местностях, замечательных в историческом отношении или дающих повод рассчитывать на откры­ тие древностей — принадлежит императорской Археологической ко­ миссии.

  3. На землях, составляющих собственность частных лиц, произ­ водство археологических раскопок принадлежит императорской Архео­ логической комиссии, которая об условиях производства означенных раскопок каждый раз входит предварительно в соглашение с владельца­ ми сих земель.

  4. Частное лицо, желая производить на принадлежащей ему земле археологические раскопки, лично или при посредстве третьих лиц, обя­ зано исходатайствовать каждый раз особое на то разрешение от импера­ торской Археологической комиссии.

  5. Все случайно открытые в недрах земли древности должны быть представляемы в установленном порядке местным властям, а этими по­ следними немедленно доставляются в императорскую Археологичес­ кую комиссию, которая в случае, если пожелает оставить найденные предметы в своем распоряжении, уплачивает владельцу земли, на кото­ рой эти предметы найдены, определяемое по соглашению с ним возна­ граждение. Сверх того, если предметы найдены не самим владельцем земли, случайно нашедшему выдается Комиссией особая по усмотре­ нию ее награда.

278