Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

Декрет Совета Народных Комиссаров. О национализации Третьяковской галереи

Зиюня 1918г.

Принимая во внимание, что Московская городская художественная галерея имени П. и С.М. Третьяковых является по своему культурному и художественному значению учреждением, выполняющим общегосудар­ственные просветительные функции, и что интересы рабочего класса требуют, чтобы Третьяковская галерея вошла в сеть общегосударствен­ных музеев, направляемых в своей деятельности Народным комиссари­атом просвещения, Совет Народных Комиссаров постановил:

  1. Московскую городскую художественную галерею имени П. и С.М. Третьяковых объявить государственной собственностью Россий­ ской Федеративной Советской Республики и передать в ведение Народ­ ного комиссариата по просвещению на общем основании с прочими го­ сударственными музеями.

  2. Коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и ста­ рины при Народном комиссариате по просвещению срочно выработать и ввести в действие новое положение об управлении галереей и ее дея­ тельности в соответствии с современными музейными потребностями и задачами демократизации художественно-просветительных учрежде­ ний Российской Советской Республики.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин). Управляющий делами Влад. Бонч-Бруевич.

СУ, 1918, №39, ст.511.

387

№202

200 Постановление Народного комиссариата просвещения.

О возвращении польскому трудовому народу эвакуированного из Польши культурного, художественного, научного и исторического достояния

20 июня 1918 г

  1. Все предметы старины, искусства и науки, как-то: коллекции, картины, исторические документы, архивы, церковные колокола и ут­ варь, старинная мебель и проч., эвакуированные во время войны из Польши, подлежат немедленно возврату польскому трудовому народу и переходят со дня опубликования настоящего постановления в ведение Комиссариата по польским делам.

  2. Все правительственные учреждения и все частные лица, в ведении которых находятся в настоящее время предметы, поименованные в пунк­ те 1, должны немедленно заявить Комиссариату по польским делам ко­ личество предметов, их подробные списки и имеющуюся налицо опись.

  3. Всякое укрывательство будет преследоваться по всей строгости революционных законов.

  4. Местным советским властям вменяется в обязанность уведомлять Комиссариат по польским делам об известных им имеющихся на местах предметах старины, искусства и науки, эвакуированных из Польши, и до времени приема названным Комиссариатом охранять их от всяких злоупотреблений.

Подписал народный комиссар просвещения: А. Луначарский. Распубликовано в № 125 «Известий» Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 20 (7) июня 1918 года.

СУ, 1918, №45, ст.543.

201 Постановление Совета Народных Комиссаров.

О постановке в Москве памятников великим людям

17 июля 1918г.

Совет Народных Комиссаров в заседании от 17 июля с.г., заслушав доклад тов. Покровского о постановке в Москве 50 памятников людям, великим в области революционной и общественной деятельности, в об­ласти философии, литературы, наук и искусств,

постановил:

поручить Народному комиссариату по просвещению проверить правильность представленной сметы и по возможности довести смет­ную стоимость памятников до цен, установленных в Петроградской коммуне.

Поручить Народному комиссариату по просвещению опубликовать список известных учителей социализма и деятелей международной ре­волюции, а также художников и музыкантов, достойных постановки им

388

памятников Советской Россией, и через пять дней представить в Совет Народных Комиссаров на утверждение список людей, которым предпо­лагается поставить памятники.

Поставить на вид Народному комиссариату по просвещению жела­тельность спешного проведения в жизнь постановления Совета Народ­ных Комиссаров об украшении улиц, общественных зданий и т.п. над­писями и цитатами. Обратить особое внимание Народного комиссари­ата по просвещению на желательность постановки памятников павшим героям Октябрьской революции и, в частности, в Москве, сооружения, кроме памятников, барельефа на Кремлевской стене, в месте их погре­бения.

Условия конкурса, предложенного Московской художественной коллегией Отдела изобразительных искусств Народного комиссариата просвещения, проектов памятников с поправками тов. Подбельского утвердить.

Секретарь Совета Горбунов.

Декреты Советской власти. Т.З. М., 1964. С. 47.

Постановление Совета Народных Комиссаров. Об охране библиотек и книгохранилищ