Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

20 Августа 1933 г.

ВЦИК и СНК постановляют:

1. Для общего направления работы заповедников РСФСР, разработ­ки необходимых мероприятий по развитию и охране заповедников, а

447

также для контроля за работой ведомств в отношении переданных в их ведение заповедников, образовать при Президиуме ВЦИК Комитет по заповедникам.

2. Список заповедников государственного значения с обозначением границ, основных задач и целевого назначения каждого из них состав­ ляется Комитетом по заповедникам и утверждается Президиумом ВЦИК.

Управление заповедниками передается, сообразно целевому назна­чению каждого из них, по решению Комитета по заповедникам, ут­вержденному Президиумом ВЦИК, соответствующему госоргану (НКЗем, НКЛес, НКВнешторг, НКСнаб и т.д.).

3. Междуведомственный комитет содействия развитию народных богатств РСФСР при секторе науки НКПроса РСФСР с образованием Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК ликвидировать.

СУ, 1933, №46, ст. 195.

№247

Постановление вцик и снк. Об охране археологических памятников

10 февраля 1934 г.

3. Поручить Комитету по охране памятников при Президиуме ВЦИК представить в трехмесячный срок на утверждение Президиума ВЦИК список комплексных археологических памятников, имеющих крупное научное значение, которые должны быть признаны археологи­ческими заповедниками.

СУ, 1934, № 9, ст.52.

248 Постановление СНК РСФСР.

О предоставлении Наркомпросу РСФСР права производить изъятие

из местных музеев художественных ценностей для передачи их

на хранение в центральные музеи

7 мая 1935г.

Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляет: Предоставить Наркомпросу РСФСР право изымать из местных му­зеев на территории РСФСР особо ценные художественные экспонаты, имеющие общегосударственное значение, для передачи их на постоян­ное хранение в центральные художественные музеи. \ СУ, 1935, № 13,ст. 140.

В дополнение к постановлению ВЦИК и СНК 10 августа 1933 г. об охране исторических памятников (СУ, № 44, ст. 179) ВЦИК и СНК по­становляют:

  1. Запретить уничтожение, повреждение и использование без разре­ шения Комитета по охране памятников при Президиуме ВЦИК архео­ логических памятников (древних городищ, селищ, стоянок, мест древ­ них горных разработок, курганов, могильников, каменных изваяний, сооружений, столбов, древних изображений и письмен на камнях и ска­ лах и т.п.), а также имеющих археологическое значение вещественных находок и кладов.

  2. В тех случаях, когда Комитетом по охране памятников при Пре­ зидиуме ВЦИК дано разрешение на уничтожение или использование археологического памятника, НКПросом РСФСР или по его поруче­ нию НКПросами АССР, краевыми и областными отделами народного образования устанавливается объем необходимых работ по научному изучению и фиксации данного памятника (раскопки, фотографирова­ ние, обмер, передача вещественных находок музеям и пр.), а также ука­ зываются научные учреждения, на которые возлагается выполнение этих работ.

Расходы по изучению и фиксации памятников относятся за счет уч­реждений, использующих эти памятники.

448

249 Постановление Центрального Исполнительного Комитета.

Об увековечении памяти Н. А. Добролюбова и Н. Г. Чернышевского