Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

Об охране научных ценностей

5 Декабря 1918 г.

В целях охраны и предотвращения возможного уничтожения науч­ных ценностей и правильного использования и распределения их Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Поручить Научному отделу Народного комиссариата по просве­щению принять все необходимые меры к учету и охране всех научных ценностей, находящихся на территории Российской Республики, как-то: научных музеев, коллекций, кабинетов, лабораторий и сооружений,

395

научных установок, приборов, пособий и пр., и принять их в свое непо­средственное ведение или передать их в ведение соответствующих науч­ных или научно-учебных учреждений.

2. Виновные в неисполнении постановлений Научного отдела для проведения в жизнь настоящего декрета подвергаются ответственности по строгости революционных законов.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Вл. Бонч-Бруевич.

СУ, 1918, №90, ст.916.

210 Постановление Совета Народных Комиссаров.

О национализации художественных собраний А.И. Морозова, И.С. Остроумова и В.А. Морозова

19 Декабря 1918 г.

Совет Народных Комиссаров постановил:

Художественные собрания А.И. Морозова, И.С. Остроухова и В.А. Морозова объявить государственною собственностью Россий­ской Социалистической Федеративной Советской Республики и пере­дать их в ведение Народного комиссариата по просвещению, которо­му поручить срочно выработать и привести в действие положение об использовании коллекций в соответствии с современными потребно­стями и заданиями демократизации художественно-просветительных учреждений Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Бонч —Бруевич.

Распубликовано в № 282 «Известий» Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета Советов от 24 декабря 1918 года.

СУ, 1918, №99, ст.1011.

211

Декреты Совета Народных Комиссаров. О хранении и уничтожении архивных дел

31 марта 1919г.

В развитие и дополнение декрета от 1 июня 1918 года о реорганиза­ции архивного дела (Собр. Узак. 1918 г., № 40, ст. 514), Совет Народных Комиссаров постановляет:

396

  1. Все оконченные дела советских учреждений, профессиональных и кооперативных организаций сохраняются при них не более пяти лет, причем ни один документ из дела не должен быть изъят.

  2. По истечении установленного срока оконченные дела поступают в соответствующее архивное отделение в качестве исторического материала.

  3. Из дел, подлежащих поступлению в архивное отделение, уничто­ жаются:

а) Не имеющие значения для изучения истории, дипломатических сношений, политической, общественной, экономической и вообще каждой жизни в разных ее проявлениях.

б) Вполне однородные по содержанию и форме, причем одно такое дело или бумага должны быть сохранены.

О губернских архивных фондах (Положение)

1. Все архивы и делопроизводства, находящиеся в губернских городах и уездах, подлежащие в силу декрета от 1-го июня 1918 года (Собр. Узак. 1918г., № 40, ст. 514) ведению Главного управления архивныхдел, состав­ ляют по каждой губернии особый единый губернский архивный фонд.

Примечание: 1. Временно в составе этого фонда, впредь до переноса в центр, остаются и другие архивные фонды.

Примечание: 1. В зависимости от местных условий могут быть соединены архивные фонды нескольких губерний.

  1. Во главе губернского архивного фонда стоит заведующий, назна­ чаемый Главным управлением архивных дел.

  2. Губернский архивный фонд делится на отделы, применительно к делению Государственного архивного фонда.

  3. В зависимости от размеров отделов, управление ими может быть поручено Главному управлению архивных дел или особым лицам, по представлению заведующего, в звании архивистов и архивариусов, или соединяемо в руках одного лица.

  4. При заведующем губернским архивным фондом находится совет в составе: из заведующих отделами, по одному представителю от мест­ ных ученых и педагогических обществ, библиотек и музеев и представи­ теля отдела народного образования при губернском Совете депутатов.

Примечание: 1. Список ученых и педагогических обществ, которым будет предоставлено право делегировать представителей, предва­рительно сообщается управляющим на утверждение Глав­ного управления архивным делом.

Примечание: 2. Лица, входящие в состав совета по избранию, сохраняют свои полномочия в течение одного года.

6. В ведение совета входит рассмотрение и обсуждение общих во­ просов губернского архивного строительства и важнейших частных мер по сохранению и упорядочению архивных фондов.

397

•а,

  1. При Управлении центрального губернского архивного фонда уч­ реждается соответственная справочная библиотека.

  2. Заведующий губернским архивным фондом принимает меры к созданию центрального архива путем сосредоточения в соответствую­ щем помещении губернских, уездных, волостных и прочих находящих­ ся вне губернского города архивов.

  3. Впредь до совершения централизации архивного дела в губерни­ ях, губернские исполнительные комитеты обязаны принять меры к над­ лежащему сохранению архивных дел и документов.

10. В зависимости от размеров архивных фондов и текущей работы над ними, устанавливаются следующие штаты: заведующий, один или два архивариуса, один или два помощника архивариуса, один делопро­ изводитель и один или два сотрудника, три младших служителя.

Постановили:

Председатель Совета Народных Комиссаров: В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров:

В. Бонч-Бруевич.

Секретарь: Л. Фотиева.

Распубликован в № 79 «Известий» Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета Советов от 12 апреля 1919 г.

СУ, 1919, №28, ст.313.

212 Декрет Совета Народных Комиссаров.