Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

17 Июля 1918 г.

Все библиотеки ликвидируемых и эвакуируемых государственных учреждений, а также библиотеки отдельных обществ и лиц, поступив­шие в полном составе или частью в распоряжение правительственных учреждений, общественных организаций и т.д., состоят во всех местно­стях Российской Социалистической Федеративной Советской Респуб­лики под охраной и на учете Народного комиссариата просвещения; дальнейшее назначение этих библиотек, распределение их, предостав­ление их в пользование населения, пополнение их, равно как и созда­ние новых библиотек — ведаются состоящим при Народном комисса­риате просвещения Отделом библиотек Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. В отношении библиотек, уже со­стоящих в ведении тех или иных Народных комиссариатов, Отдел биб­лиотек осуществляет перечисленные функции по соглашению с соот­ветствующими Народными комиссариатами.

Все учреждения и организации, за которыми числятся или в распо­ряжении коих имеются какого бы то ни было рода библиотеки, обязаны не позже 15-го августа с.г. довести о сем до сведения Отдела библиотек Народного комиссариата просвещения; неисполнение сего правила рассматривается, как нарушение революционного правопорядка и вле­чет за собой судебную ответственность.

389

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Вл. Бонч-Бруевич.

Распубликован в № 153 «Известий» Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 21 июля 1918 года.

СУ, 1918, № 52, ст. 592.

203 Постановление Совета Народных Комиссаров.

Об утверждении списка памятников великим людям

30 Июля 1918 г.

Совет Народных Комиссаров 30 июля с.г., рассмотрев проект спис­ка памятников великих деятелей социализма, революции и проч., со­ставленный Народным комиссариатом по просвещению, постановил:

а) поставить на 1 -е место постановку памятников величайшим дея­ телям революции — Марксу и Энгельсу;

б) внести в список писателей и поэтов наиболее великих иностран­ цев, например, Гейне;

в) исключить Владимира Соловьева;

г) включить в список тт. Баумана и Ухтомского;

д) поручить Комиссариату народного просвещения войти в согла­ шение с президиумом Московского Совдепа и немедленно начать при­ водить в исполнение постановку памятников. В случае какой-либо за­ тяжки доложить об этом Совету Народных Комиссаров.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин). Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Вл. Бонч-Бруевич. Секретарь Совета Н. Горбунов.

Декреты Советской власти. Т.З. М., 1964. С. 118.

СПИСОК

ЛИЦ, КОИМ ПРЕДПОЛОЖЕНО ПОСТАВИТЬ МОНУМЕНТЫ в г. МОСКВЕ

И ДРУГИХ ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ

СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ В СОВЕТ НАРОДНЫХ

КОМИССАРОВ ОТДЕЛОМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

НАРОДНОЮ КОМИССАРИАТА ПО ПРОСВЕЩЕНИЮ

I. Революционеры и общественные деятели:

1. Спартак. 2. Тиберий Гракх. 3. Брут. 4. Бабеф. 5. Маркс. 6. Энгельс. 7. Бебель. 8. Лассаль. 9. Жорес. 10. Лафарг. 11. Вальян. 12. Марат. 13. Робеспьер. 14. Дантон. 15. Гарибальди. 16. Степан Разин. 17. Пес-

390

тель. 18. Рылеев. 19. Герцен. 20. Бакунин. 21. Лавров. 22. Халтурин. 23. Плеханов. 24. Каляев. 25. Володарский. 26. Фурье. 27. Сен-Симон. 28. Роб. Оуэн. 29. Желябов. 30. Софья Перовская. 31. Кибальчич.

II. Писатели и поэты:

1. Толстой. 2. Достоевский. 3. Лермонтов. 4. Пушкин. 5. Гоголь. 6. Радищев. 7. Белинский. 8. Огарев. 9. Чернышевский. 10. Михайлов­ский. 11. Добролюбов. 12. Писарев. 13. Глеб Успенский. 14. Салтыков-Щедрин. 15. Некрасов. 16. Шевченко. 17. Тютчев. 18. Никитин. 19. Но­виков. 20. Кольцов.

III. Философы и ученые:

1. Сковорода. 2. Ломоносов. З.Менделеев.

IV. Художники:

1. Рублев. 2. Кипренский. 3. Алекс. Иванов. 4. Врубель. 5. Шубин. 6. Козловский. 7. Казаков.

V. Композиторы:

1. Мусоргский. 2. Скрябин. 3. Шопен.

VI. Артисты:

1. Комиссаржевская. 2. Мочалов.

«Известия» ВЦИК. 1918. № 163.

204 Декрет Совета Народных Комиссаров.

О запрещении вывоза и продажи за границу предметов особого художественного и исторического значения

19 сентября 1918 г.

В целях прекращения вывоза за границу предметов особого художе­ственного и исторического значения, угрожающего утратою культур­ных сокровищ народа, Совет Народных Комиссаров постановил:

  1. Воспретить вывоз из всех мест Республики и продажу за границу кем бы то ни было предметов искусства и старины без разрешений, вы­ даваемых Коллегией по делам музеев и охране памятников искусства и старины в Петрограде и Москве при Комиссариате народного просве­ щения или органами, Коллегией на то уполномоченными. Комиссари­ ат по внешней торговле может давать разрешение на вывоз за границу памятников старины и художественных произведений только после предварительного заключения и разрешения Комиссариата народного просвещения.

  2. Все магазины, комиссионные конторы и отдельные лица, произ­ водящие торговлю предметами искусства и старины, или посредники по торговле ими, а также лица, производящие платную оценку или экс­ пертизу подобных предметов, обязаны зарегистрироваться в течение

391

трех дней со дня опубликования сего декрета в Коллегии по охране па­мятников искусства и старины в Петрограде и Москве при Комиссари­ате народного просвещения или в органах, Коллегией на то уполномо­ченных, а на местах — в отделах по народному просвещению при гу­бернских Совдепах.

3. Виновные в неисполнении сего декрета подвергаются ответствен­ ности по всей строгости революционных законов, вплоть до конфиска­ ции всего их имущества и тюремного заключения.

4. Декрет вступает в силу со дня его опубликования. Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин). Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Вл. Бонч-Бруевич. Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фотиева.

Москва, Кремль. 19 сентября 1918г. СУ, 1918, №69, ст.751.

205 Декрет Совета Народных Комиссаров.

О регистрации, приеме на учет и охранении памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений