Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

§ 10. В ведение Комиссии поступают состоящие в духовном ведом­стве церковно-археологические музеи и общества разных наименова­ний, если советы их того пожелают.

§11. Архивное отделение Комиссии решает вопросы по описанию архива св. Синода и наблюдает за охранением и описанием других архи­вов духовного ведомства. Следит за состоянием архивных помещений и возбуждает ходатайства об улучшении оных, составляет, редактирует и печатает «Описание дел и документов архива св. Синода», «Полное со­брание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания», а также описание дел и документов архивов отдельных учреждений, находящихся в архиве св. Синода, причем в работах этих руководствуется особо составленными на сей предмет специальными правилами; издает памятники истории, литературы и права, хранящие­ся в архиве св. Синода и в других архивах духовного ведомства, и посвя­щенные этим памятникам исследования.

§ 12. Археологическое отделение Комиссии решает частные вопро­сы по охранению, описанию и поддержанию предметов и памятников старины, находящихся в духовном ведомстве, вступает в сношения по этим вопросам с церковно-археологическими комитетами, всякого ро­да учреждениями и начальствующими лицами и имеет ближайшее на­блюдение за деятельностью церковно-археологических комитетов.

§ 13. Сношения Архивно-археологической комиссии и ее отделений с учреждениями и лицами ведутся от имени председателя.

§ 14. Протоколы заседаний Комиссии ведутся делопроизводителем, Подписываются всеми присутствовавшими в заседании членами.

§ 15. Годовой отчет о деятельности Комиссии и комитетов составля­ется делопроизводителем Комиссии.

§ 16. На переписку бумаг и т.п. ежегодно Комиссии назначается оп­ределенная сумма в распоряжение делопроизводителя Комиссии.

§ 17. Заседания'членов Комиссии и ее отделений происходят в по­мещении архива и библиотеки св. Синода и назначаются председателем Комиссии или его товарищем по мере надобности.

227

2. Положение о церковно-археологических комитетах

§ 1. В губернских городах, по указанию Архивной комиссии при Св Синоде, в помощь ей открываются церковно-археологические комите­ты, как ее отделения, при коих могут быть, если окажется нужным, своц отделы. Они находятся в ведении Архивной комиссии.

§ 2. При каждом церковно-археологическом комитете в уездных и заштатных городах, посадах, селах и монастырях могут быть открывае­мы, если окажется нужным, отделы комитета на основании постановле­ния комитета и по соглашению с Архивной комиссией. Взаимные от­ношения комитетов и их отделов определяются как общими инструк­циями Комиссии, так и специальными инструкциями самих комитетов.

§ 3. Обязанность этих комитетов и их отделов заключается в наблю­дении: 1) за охранением, описанием и поддержанием предметов и па­мятников старины, а также древних рукописных и старопечатных книг, находящихся в духовном ведомстве, и 2) за охранением и описанием ар­хивов духовного ведомства в пределах той губернии или уезда, где уч­режден каждый из комитетов или отделов. Сверх того, на обязанности комитетов и их отделов лежит забота о распространении интереса, ува­жения и любви к церковной старине и посильное научное исследование как этой старины, так и архивов духовного ведомства.

§ 4. Церковно-археологический комитет, а равно и его отдел, состо­ит из почетного председателя, председателя, товарища председателя и

членов.

§ 5. Почетным председателем комитетов и отделов состоит епархи­альный преосвященный.

§ 6. Председатель избирается из числа членов комитета или отделов в заседании его по большинству голосов на 3 года и утверждается почетным председателем по соглашению с Архивною при св. Синоде Комиссией.

§ 7. Члены комитета или отдела избираются с согласия почетного председателя из числа знатоков и любителей церковной старины право­славного исповедания, членов местных ученых обществ и преподавате­лей учебных заведений.

§ 8. Избрание новых членов происходит по предложению не менее как 2 членов в заседаниях комитета или отдела по большинству голосов.

§ 9. Кроме членов действительных, в комитете, а равно и в его отде­лах, могут быть члены почетные из числа ревнителей церковной стари­ны. Они избираются на общем основании и участвуют в заседаниях с совещательным голосом.

§ 10. Об избранных вновь членах комитета немедленно сообщают Архивной комиссии.

§ 11. Один из членов комитета или отдела по избранию комитета или отдела несет обязанности секретаря и заведует делопроизводством.

228

§ 12. Один из членов комитета или отдела, действительных или по­четных, по избранию несет обязанности казначея.

§ 13. Сверх того, могут быть избираемы из числа членов комитета или отдела хранители библиотеки, архива и музея комитета или отдела, если таковые при них будут, с соответствующими наименованиями.

§ 14. Первый состав каждого комитета образуется местным епархи­альным преосвященным по соглашению с Архивной комиссией при св. Синоде из числа членов местных ученых обществ, преподавателей ду­ховно-учебных заведений и известных местных знатоков старины.

§ 15. Комитеты руководствуются инструкциями и постановлениями Архивной комиссии при св. Синоде, находятся с нею в постоянных сношениях и по истечении каждого года представляют ей чрез своих почетных председателей отчет о своей и отделов деятельности, о лич­ном составе, о приходе и расходе сумм за год.

§ 16. Во всех важных случаях (об открытиях, разрушениях, злоупо­треблениях, крупных пожертвованиях и т.п.) комитеты немедленно со­общают чрез своих почетных председателей Архивной комиссии.

§ 17. Постановления Архивной комиссии обязательны для комите­тов и их отделов и немедленно приводятся в исполнение.

§ 18. Церковно-археологические комитеты и их отделы имеют по­мещения для заседаний, канцелярий, библиотеки, музея, архива и проч., по назначению почетного своего председателя, в одном из зда­ний духовного ведомства. Все расходы по приспособлению, ремонту, охране, отоплению, освещению и т.п. этого помещения производятся на местные епархиальные средства.

§ 19. Заседания комитетов — закрытые. Но если окажется возмож­ность, комитеты устраивают также публичные собрания с чтениями, с беседами и с представлением для осмотра предметов старины.

§ 20. Заседания созываются, по мере надобности почетным предсе­дателем или с его благословения председателем комитета, или, в случае его отсутствия и нетерпящих отлагательства обстоятельств, товарищем председателя.

§ 21. Заседание считается законно состоявшимся, если будет созва­но законным порядком и состоится в присутствии не менее 3-х дейст­вительных членов.

§ 22. В случаях, нетерпящих отлагательства, если не может состоять­ся собрание комитета или его отдела, в интересах охранения старины распоряжения делаются председателем или его товарищем с донесени­ем об этом комитету или отделу, по возможности, немедленно.

§ 23. Члены комитетов или отделов допускаются в архивы, библио­теки, в монастырские, архиерейские и церковные ризницы для осмот-Ра, описания и исследования в них документов и предметов древности с разрешения епархиального преосвященного.

229

§ 24. Епархиальные музеи или древлехранилища, архивы и библио­теки ученого характера, ныне подчиненные непосредственно местному преосвященному, поступают в ближайшее заведывание комитетов по соглашению с их почетными председателями и управляются комитета­ми на основании особо выработанных для каждого учреждения уставов или правил.

§ 25. Если существующее уже ныне какое-либо церковно-археоло-гическое или церковно-историческое общество пожелает принять на себя возлагаемые на церковно-археологические комитеты обязанности и вступить в ведение Архивной комиссии и если Комиссия изъявит на это свое согласие, то такое общество заменяет собою предполагаемый к открытию в данной епархии церковно-археологический комитет и пользуется всеми правами церковно-археологического комитета, со­храняя в силе свой устав, коим оно ныне руководствуется.

§ 26. Почетный председатель имеет заботу о доставлении из епархи­альных и вообще местных средств потребных на расход комитетов и их от­делов сумм по соглашению с Архивной комиссией, но комитеты и их от­делы должны также и сами заботиться о привлечении на свои нужды, на распространение интереса к церковной старине и надело охранения и ис­следования памятников и предметов древности частных пожертвований.

Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. Т.2, Пг, 1917. С. 322-325.

168. 1909 г. октября 20.

Устав Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины

при Академии художеств

I. Цель Общества.

§ 1. Общество имеет целью защищать памятники искусства и стари­ны, имеющие художественное, бытовое и историческое значение, от разрушения и искажения, а также сохранить их в России.

Примечание. Под словом «искажение» Общество понимает всякое изме­нение внешнего или внутреннего вида памятников, указан­ных в § 1, не вызванное крайней необходимостью. Призна­вая необходимость самого заботливого ремонта, Общество считает реставрацию, как восстановление первоначального вида памятника, нежелательной и допустимой лишь в особо исключительных случаях.

§ 2. В этих видах Общество:

а) возбуждает ходатайства по вопросам, отвечающим задачам Обще­ства, перед правительством и подлежащими местами и лицами, а равно принимает все законные меры, отвечающие цели Общества;

230

б) собирает: 1) материалы о всех памятниках искусства и старины в россии; 2) сведения как о тех из сих памятников, которые подлежат особому охранению, так и о принимаемых к такому охранению мерах; р) устраивает для хранения этих материалов и сведений свой архив; г) устраивает собрания и съезды для обсуждения очередных вопросов; д) открывает отделы Общества вне Петербурга; е) предпринимает издания как периодические, так и единовременные; ж) вступает в сношения с другими обществами; з) устраивает с надлежащего разрешения выстав­ки, публичные чтения и лекции как платные, так и бесплатные, а также сборы пожертвований; и) приобретает и жертвует в музеи и хранилища предметы искусства и старины.