Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

Глава первая

Положения общие

  1. Древностями, подлежащими охране, почитаются все те памятни­ ки зодчества, ваяния, живописи и иного искусства, равно как перво­ бытной древности, а также акты и рукописи, которые на основании се­ го Положения признаны имеющими значение источников познания и любви к отечественной истории.

  2. Действию сего Положения подлежат все древности, признанные требующими охраны (ст. 1), независимо того, какому ведомству, уста­ новлению или учреждению принадлежит ближайшее ими заведывание или управление. На церкви, часовни и вообще священные предметы церковной старины, поскольку таковые представляют собою предметы религиозного почитания и служат для удовлетворения религиозных по­ требностей или состоят в обиходе церковного богослужения, непосред­ ственная охрана коих лежит на обязанности православной церкви, дей­ ствие сего Положения распространяется в особом порядке, как объяс­ нено ниже. Древности, находящиеся в частной собственности, подле­ жат действию сего Положения лишь в пределах, особо нижеуказанных.

3. Охрана древностей (ст. ст. 1 и 2) лежит на Министерстве внут­ ренних дел.

Глава вторая О Комитете по охране древностей

  1. Для охраны древностей, а также для объединения направления, руководства и надзора за деятельностью всех учреждений и лиц, при­ званных к таковой охране, при Министерстве внутренних дел образует­ ся Комитет по охране древностей.

  2. Комитет состоит из председателя и следующих лиц: представите­ ля от императорской Академии наук, двух представителей от импера­ торской Академии художеств, по одному от императорской Археологи­ ческой и императорской Археографической комиссий, от высочайше учрежденного Комитета попечительства о русской иконописи и от ТеХ- ническо-строительного комитета при Министерстве внутренних дел, а также представителей от ведомств: двух от Министерства народного просвещения, трех от ведомства православного исповедания и по одно" му — от Министерства императорского двора, внутренних дел, воеННО" го, юстиции, финансов и Государственного контроля. Сверх упомяну

272

тых представителей, в состав Комитета входят еще два лица: одно — по избранию Всероссийского археологического съезда и другое — по из­бранию Областного археологического съезда. Каждое из сих двух изби­рается на срок до собрания следующего соответствующего съезда, но не более чем на три года.

6. Сверх лиц, в предыдущей статье исчисленных, в состав Комитета входят пять членов оного, назначенных министром внутренних дел из числа деятелей, известных своими особыми трудами по истории, архе­ ологии или искусству. Независимо сего, святейшим Синодом назнача­ ются два члена, избираемых им из состава комиссии для описания си­ нодального архива и Техническо-строительного комитета Хозяйствен­ ного управления при святейшем Синоде.

Примечание. Означенные лица по должности членов Комитета пользуются правами государственной службы, за исключением права на получение содержания и на выслугу пенсии, и должность их отно­сится к V классу.

  1. Председатель Комитета назначается именным высочайшим ука­ зом по представлению министра внутренних дел.

  2. Члены Комитета назначаются высочайшими приказами по пред­ ставлению министра внутренних дел. При назначении членов Комите­ та от ученых учреждений и от ведомств министр внутренних дел дейст­ вует по соглашению с их главным начальством.

  3. По назначению министра внутренних дел один из членов Коми­ тета состоит заместителем председателя на случай его болезни или от­ сутствия, а другой из членов — правителем дел Комитета. На правите­ ле дел лежит ближайшее наблюдение за делопроизводством Комитета и доклад по делам на заседаниях Комитета. При Комитете состоит кан­ целярия.

  1. Председателю предоставляется приглашать на заседания Коми­ тета с правом совещательного голоса всех лиц, участие коих он призна­ ет полезным.

  2. К предметам ведения Комитета относится: а) установление спо­ собов регистрации древностей, признание сих последних требующими охраны (ст. 1) и составление им общих по империи списков; б) выработ­ ка ежегодных сметных предположений о расходах, потребных на охра­ ну древностей, в пределах сего Положения; в) заключения по представ­ лениям и ходатайствам о расходах из средств Государственного казна­ чейства в пособие историческим, этнографическим, археологическим, аРхеографическим и иным обществам, музеям, доступным публичному °бозрению собраниям и т.п., кроме тех, которые существуют на основа- ниях, в особых о них положениях означенных; г) определение, а в слу- Чае надобности — образование тех местных учреждений, которые по п°ручению Комитета могли бы принять на себя заботы по охранению

273

древностей; д) составление инструкций местным учреждениям, нявшим на себя заботу по охранению древностей, рассмотрение отчетов о деятельности таковых учреждений, назначение им воспособлений из имеющихся в распоряжении Комитета сумм и вообще все дела, относя­щиеся к руководству, согласованию и направлению деятельности уч­реждений, подведомственных Комитету; е) разрешение разномыслии, возникающих по охране древностей между учреждениями и лицами, подведомственными Комитету, и теми лицами и учреждениями различ­ных ведомств, в ближайшем заведывании или управлении коих озна­ченные древности находятся; ж) разрешение всех вопросов относитель­но реставрации и ремонта памятников древности; з) рассмотрение по жалобам заинтересованных лиц всех дел о производстве раскопок или о выдаче разрешений на производство таковых; и) снаряжение ученых командировок для освидетельствования особо важных памятников древности, а равно снаряжение археологических и археографических экспедиций; и) распространение в обществе сведений относительно на­ходящихся в империи древностей; к) наблюдение за тем, чтобы прави­ла, в сем Положении изложенные, неукоснительно соблюдались всеми, кого имеют касательство.

  1. Всякое предположение правительства, требующее разрешения в законодательном порядке или в порядке верховного управления, от ка­ кого бы ведомства ни исходило, в той части, в какой относится к зада­ чам Комитета по охране древностей, получает дальнейшее движение не иначе, как по предварительном рассмотрении в Комитете.

  2. Работы по сломке и перестройке древних зданий и сооружений, признанных подлежащими охране, а также отчуждение или переделка признанных подлежащими охране предметов производится не иначе, как по предварительном соглашении с Комитетом. В случае, если кто- либо приступит к означенным в сей статье работам без такового согла­ шения, Комитет немедленно принимает меры к прекращению работ, а в случае распоряжений об отчуждении или переделке предметов, при­ нимает меры к немедленной отмене означенных распоряжений.

Примечание. Впредь до окончания регистрационных работ в дан­ной губернии, правило, выраженное в сей статье, распространяется и на все вообще церкви и часовни, построенные до 1725 г.

  1. Комитету принадлежит возбуждение вопросов об отчуждении в пользу государства находящихся в частном владении мест, особо замеча­ тельных в историческом отношении или дающих повод рассчитывать на открытие исключительной важности древностей. Означенное отчуждение производится в общем порядке, законами гражданскими определенном.

  2. В Комитете дела решаются по большинству голосов, а при ра­ венстве их председатель дает перевес тому мнению, к коему он присое­ динится.

274

  1. Все решения Комитета подлежат утверждению министра внут­ ренних дел.

  2. В случаях, когда по делу, разрешенному Комитетом, имеется за­ явление кого-либо из представителей ведомств о несогласии его, с точ­ ки зрения ближайших задач представляемого им ведомства, с решени­ ем Комитета, министр внутренних дел, не утверждая решения Комите­ та, входит в соглашение с соответствующим министром, а в подлежа­ щих случаях с обер-прокурором святейшего Синода, причем могущие быть разномыслия разрешаются в установленном порядке.

  3. Комитет руководствуется в своей деятельности наказом, проект коего, составляемый Комитетом на основаниях в сем Положении озна­ ченных, министр внутренних дел вносит на суждение Совета министров.

  4. Комитет имеет печать с изображением Государственного герба и своим наименованием.

  5. Комитет составляет ежегодно отчет о своей деятельности, кото­ рый, по утверждении его министром внутренних дел, публикуется во всеобщее сведение.