Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  • В чём была необходимость выработки культурных форм жизни для древнего человека?

  • Что такое присваивающий тип хозяйства?

  • Каковы были культурные достижения человечества в эпоху палеолита?

  • Что такое ТАБУ?

  • Что означает обряд инициации?

  • Почему палеолитические племена были кочующими?

  • Что такое матриархат и в чём его вероятные причины в условиях палеолита?

2.3. Культура мезолита

Примерно в XIII-м тысячелетии до нашей эры повсюду в мире среди первобытных племён началась эпоха перемен. После нескончаемых веков привычно-примитивного уклада жизни люди начали искать и находить иные, более совершенные средства к существованию. Эпоха оледенения, начавшаяся тогда, и связанное с ним резкое похолодание явились суровым вызовом, на который древнее человечество должно было найти ответ, чтобы избежать гибели. По отношению к природе пассивная оборона и приспосабливание уже не срабатывали: надо было найти активные способы воздействия на неё. В человеческом обиходе появилось множество новых, искусственно созданных вещей, формировались новые полезные навыки.

В целом мезолит следует считать переходным периодом в жизни человечества, в течение которого оно постепенно осваивает всё новые и новые культурные рычаги, с помощью которых приобретается и наращивается власть над природой. В течение этого периода времени были сделаны изобретения, многие из которых следует считать революционными:

  • Первое стрелковое оружие: лук и стрелы. В результате охота стала намного добычливее, чем в те времена, когда использовали только ямы-ловушки.

  • Обработка каменных орудий. Каменные топоры, скребки, рубила и т.д. обрабатываются методом скола. Обработанные таким образом камни мы называем микролитами. В результате человек постепенно приучается к производству орудий труда, к их постоянному совершенствованию.

  • Изобретение сырцового кирпича (сформованная и высушенная на солнце глина, смешанная с соломой). Это — первый искусственно созданный строительный материал. Человек переходит к строительству жилищ (тогда ещё весьма примитивных, без окон и дверей), а также к сооружению защитных стен вокруг поселений. Эти первые поселения — «городища» строятся в удобных местах по берегам рек и озёр.

  • Появление огородничества. Огородные культуры высаживаются на небольших, предварительно разрыхлённых участках земли.

  • Одомашнивание некоторых видов животных. Среди них, вероятно, могли быть козы и овцы. Это означало, что продукты животного происхождения можно было получить вне зависимости от случайностей охоты.

  • Прядение и ткачество: шерсть домашних овец дала возможность изготовлять первые образцы пока ещё грубой домотканной одежды.

  • Изобретение керамической посуды. Древние люди не могли не заметить, что глина, попавшая случайно в огонь костра, становится тверда, как камень. Так была найдена керамика. Вполне естественной была мысль о том, что с помощью огня можно получать керамические предметы подходящей формы, ¾ так появились первые образцы посуды: горшки, миски, кувшины. В них гораздо дольше сохранялись продукты питания животного происхождения, что было немаловажно в условиях постоянной угрозы голода.

Подвижки начали происходить и в социальной организации племени: теперь, когда обеспечение жизнедеятельности потребовало приложения значительной физической силы, роль мужчины в племени заметно возросла. Матриархат (господство женщины) постепенно уступает место патриархату. Соответственно, это ведёт к возникновению в племени такой значительной социальной единицы, как РОД, во главе с патриархом. Выделение рода внутри племени было тем более неизбежным, что численность многих первобытных племён, в результате расширения кормовой базы, значительно

увеличилась.