Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

8.2. Споры о личности Иисуса Христа

Особенно жаркие споры разгорелись вокруг личности Христа. Кто же Он был на самом деле: пророк? Один из множества духовных учителей? Бог, принявший обличье человека? Или нечто ещё совершенно не бывалое: человек и Бог одновременно? Эти споры велись несколько веков и после того, как знаменитым Эдиктом императора Константина Великого (313 г.) христианство было объявлено государственной религией Римской империи.

Константин не ограничился изданием Эдикта: он взял на себя миссию обустройства христианской Церкви: в 325 г. в Никее под его началом был созван Вселенский Собор, на который съехались церковные иерархи со всех концов огромного государства. Некоторые из них, после тяжких гонений и репрессий, были совсем недавно освобождены из застенков, изувеченные и ослеплённые. По свидетельству хронистов, Константин целовал их в пустые глазницы и самолично провожал на их места…

Собор выработал первый вариант христианского Символа веры. В нём (по настоянию того же Константина) о Христе было сказано: «единосущный Отцу». Эта формулировка раз и навсегда определила отношение Церкви к личности Основателя новой религии.

Четверть века спустя, на Соборе в г. Халкидоне (451 г.) была принята следующая замечательная формула: Христос вполне Бог, но и вполне человек, единосущный Отцу по божеству и людям по человечеству, пребывает в двух Своих естествах неслиянно и нераздельно». Это означало, что Христос  не просто вочеловечившийся Бог, но «вполне человек» по своему земному естеству.

Земная драма Христа неотрывна от драмы человека вообще. Разве не символично, что Христос родился в хлеву, умер на кресте, а на протяжение всей своей взрослой жизни вёл жизнь бездомного проповедника, никогда, никакого отношения не имея ни к богатству, ни к власти? Горькую чашу земного существования Он испил до дна, наравне со всеми страждущими и угнетёнными. Не эпическим приключением индийского аватара, не космической забавой выглядит сошествие Христа в мир; его смысл  в неустанном труде спасения.

8.3. Сущность св. Троицы

Место Христа в мироздании определило и трактовку Новозаветного Бога, Который отныне выражен в трёх ипостасях (под ипостасью здесь понимается возможный способ проявления Единого Божества). Это:

I. Бог-Отец (актом Его творения и отпадения от Него человека начинается земная История), ветхозаветный Бог первых еврейских патриархов, вручивший пророку Моисею известные Десять заповедей на горе Синай,  тот, кого Христос называл Отцом Небесным. Закономерно, что все книги Ветхого Завета включены в христианский канон.

II. Бог-Сын  он же Иисус Христос, воплощённый Логос, посланный на Землю ради спасения людей.

III. Дух Святой, царство Которого грядёт для человечества в конце времён.

На первый взгляд, монотеизм в христианстве поколеблен, произошло возвращение к многобожию, отличавшему язычников (в чём не раз упрекали христиан последователи «чистой» Моисеевой веры). Однако повторяем, речь здесь не идёт о разных божествах,  но лишь о тройственности проявлений Единого Бога. Именно благодаря появлению Второй ипостаси произошёл прорыв трансцендентности: пропасть, разделявшая Бога и человека в ветхозаветной религии, оказалось преодолена благодаря тому, что произошло «вочеловечение» Христа. Зазвучал живой голос, услышанный многими людьми, появился живой образ, который можно было видеть сначала въяве, а затем на многочисленных иконах (которые, кстати говоря, поразительным образом воспроизводят один и тот же лик). С пришествием Христа в мир Бог вплотную приблизился к человеку: Христос стал личным Богом для каждого верующего, и в то же время, Он оставался всепочитаемой надприродной ипостасью Единого Божества!