Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  • Какие главные аспекты включает область культуры?

  • Что входит в сферу социального аспекта?

  • Какие области человеческой жизнедеятельности охватываются хозяйственно-экономическим аспектом культуры?

  • Что представляет собою духовно-мировоззренческий аспект культуры?

1.3. Основные функции культуры

  1. Человекотворческая. Одно из важнейших следствий культуры — формирование типа личности. Человек, каким он становится в зрелости, есть несомненно продукт своей культуры. Когда мы говорим о ком-то, что он «дикарь», «варвар»,-мы имеем в виду, что этот человек не приобрёл социально престижного культурного уровня. Если же говорим о ком-то, что он-человек утончённый, воспитанный, интеллигентный-опять-таки имеется в виду тот тип культуры, благодаря которому эти качества могли быть сформированы. Конечно, многое в человеке определяется его генетическими данными и условиями его личной жизни. Но большей частью стиль его поведения, его представления о ценностях прививаются той культурной средой, в которой он с детства воспитывался.

  2. Функция социальной памяти.В жизненной практике людей чрезвычайно важен социальный опыт, обеспечивающий связь поколений. Он передаётся путём научения и воспитания. Всё то, что человек знает о своей стране, её истории, её старинных и новых обычаях, о народном творчестве, манере поведения, принятой именно в этой стране и больше нигде в мире, о природе и отношении к ней, — всё это является достоянием коллективной памяти того или иного народа и впитывается буквально «с молоком матери», т.е. с самого раннего детства, каждым членом социума. По мере овладения этой памятью он становитсяпредставителем своей культуры, потому что не только стиль его поведения, но и образ его мыслей полностью ей соответствуют.

  3. Аксиологическая функция.Благодаря культуре существуют ценности, на которые человек духовно ориентируется. Зачастую предметы, события и действия приобретают для человека смысл, который выходит за рамки практической необходимости, но в то же время существенно влияет на его духовное развитие. Смыслопредмечиваетсяв творениях человека и в символах, с помощью которых он этот смысл воплощает. Например, романы, стихи, симфонии, живописные полотна и т.п. опредмечивают художественный замысел автора; в религиозных ритуалах, иконах, храмовой архитектуре опредмечивается высокий смысл богослужения; автомобиль, морской корабль, воздушный лайнер опредмечивают идеи инженеров и конструкторов. Чтобы сделать эти артефакты достоянием практической и духовной жизни людей, необходим обратный процесс:распредмечивание. Этим словом мы называем обнаружение смысла с помощью предмета или символа. Читая роман, созерцая живописное полотно или слушая музыку, мы как бы заново обнаруживаем и делаем для себя актуальным смысл, запечатлённый в том или ином произведении искусства. Приводя в действие какую-нибудь машину, мы делаем для себя актуальным (практически полезным) воплощённый в ней конструкторский замысел. Обе стороны процесса: опредмечивание и распредмечивание — это определённого рода духовный труд. Человек живёт в мире смыслов. Воплощая или воспринимая их, он должен так или иначе затратитьусилие осознания. Суммой этих усилий как раз и обеспечивается бытие культуры.

  4. Коммуникативная функция. Благодаря культуре становится возможной связь между людьми, народами, этносами, цивилизациями. Связь прошлого и настоящего. Человек не мог бы общаться с другим человеком, не имея определённого набора правил, принятых для общения. Это-с одной стороны. С другой, контакт между социальными группами возможен опять-таки благодаря культуре, вырабатывающей язык и правила общения. Этому помогает некоторое количество культурных норм, установленных международной конвенцией. Достижения культуры прошедших времён и культур других цивилизаций могут быть также усвоены с помощью культурного кругозора, достигнутого образованием. Если бы не культура, люди едва ли могли бы понять не только представителей других цивилизаций, но и друг друга.

  5. Семиотическая (языковая) функция.Культура формирует определённый язык: язык науки, искусства, общения, религии. Лишь с его помощью возможна кодировка и передача информации. Общность культуры есть, преимущественно, общность языка (подробнее об этой функции будет сказано ниже).

  6. Регулятивная функция.Человек, социализируясь, усваивает нормы и правила поведения, принятые в обществе, профессиональные навыки, обыденные стереотипы решений и действий,-иными словами, определённый способ жизни. В мире дикой природы поведение живых существ регулируется инстинктами и рефлексами, — механизмами, выработанными многотысячелетней эволюцией. Поведение человека не может быть чисто рефлекторным или чисто инстинктивным: всё самое значимое в человеческом поведении являетсярезультатом выбора: социально ценным является тут отнюдь не импульсивное действие, а обдуманный и ответственный поступок. Но ответственность перед другими людьми обязательно предусматривает исполнение тех норм, которые ориентированы на непричинение вреда, благоприятный контакт и взаимопомощь. Эти правила культурный человек усваивает в такой степени, что многие из них он способен исполнять почти автоматически, что облегчает ему принятие правильных решений даже в критических ситуациях. То же самое относится к профессиональным навыкам: усваивая до автоматизма технологические навыки своей работы, человек может сосредоточить всё внимание на решении творческих (т.е. нестандартных) задач.

  7. Социально организующая функция.Культура-социальный цемент, делающий определённую группу людей устойчивой общностью. Эту устойчивость обеспечивает целый ряд специально созданных структур: система власти, органы управления, экономическая и политическая системы. Кроме того, общие традиции, обычаи и правила поведения облегчают взаимопонимание и взаимопомощь внутри каждой отдельной группы, а это заставляет человека стремиться к общению с людьми своего языка, своей культуры, своего социального статуса, с людьми родственного мировоззрения и близкого духовного уровня. Вот почему люди объединяются не только по принципу кровного родства или деловой кооперации, как это имеет место и в дикой природе, — а по духовным, мировоззренческим, интеллектуальным интересам, не говоря уже о гражданской, государственной общности. Чем дальше человек от культуры, тем ближе его социальность к стадному инстинкту, что нередко приводит к печальным явлениям национального эгоизма и ксенофобии. Наоборот, высокая культура подвигает человека к социальности всё более и более высокого порядка, вплоть до идей всеобщей любви и всемирного братства.

  8. Духовно направляющая функция.Культура может быть либо средством духовного роста, либо стимулом к реализации самой жизни в её повседневных, обыденных явлениях, либо, в извращённых своих формах, она открывает путь к распаду сознания. Назовём эти три варианта культуры — культуройдуховной(­), культуройсветской(®) иинфракультурой(¯). Этим трём вариантам соответ-ствуют: этическое, эстетическое и стихийно-подсознательное начала. Символы, представленные в скобках, образно выражают тенденции, свойственные каждому из них.Духовнаякультура повышает уровень сознания человека. Она всегда связана с определённой духовной работой, которую он должен проделать. Например, восприятие серьёзной музыки, драматургии, поэзии, — вообще любого высокого искусства, — все виды творчества, религиозная и духовная практика, философская и научная мысль трансформируют сознание, меняют человека изнутри в сторону более совершенной и высокой организации его внутреннего мира. Что касаетсясветскойкультуры, — она никак не меняет человека, она предназначена для простых потребительских задач, с одной стороны, и для развлечения, с другой. В самом деле: трудно себе представить, чтобы предметы обихода (такие например, как конторская мебель), развлекательная музыка или хоккейный матч каким-то образом меняли человека. Но всё это, так или иначе, — необходимые атрибуты обыденной жизни; человек может развлекаться или пользоваться теми или иными вещами дома и на производстве, это ему всегда необходимо, хотя и никак не связано с его духовной работой. В практическом отношении светская культура безусловно полезна. Она необходима для поддержания жизни и пригодна в самых разнообразных игровых ситуациях, так или иначе украшающих нашу повседневность.Инфракультура— другое дело. Она эксплуатирует низменные инстинкты человека и тем самым разрушает его сознание. Как правило, это связано с коммерческой выгодой для определённых групп людей. Лучшим примером здесь может служить так называемая «массовая» культура (дешёвые детективы, эротические шоу, фильмы ужасов и т.п.). Массовая культура не обращается ни к интеллекту человека, ни к его чувствам, ни к его нравственному сознанию, — вообще ни к чему человечному в человеке. Она обращается к простейшим инстинктам (агрессия, страх, вожделение), причём не только их эксплуатирует, но и всячески разжигает. Это деструктивное явление порождено, тем не менее, определённым типом культуры, и мы не можем его игнорировать.

  9. Защитная (оградительная) функция.Культура, с одной стороны, противодействует разрушительным силам природы, и с другой-разрушительным силам, таящимся в самом человеке. Известно, что дикая природа далеко не всегда является средой, благоприятной для нашего обитания. Даже в климатически умеренных областях человека подстерегают опасности в виде наводнений, ураганов, торнадо, землетрясений и т.п., не говоря уже о малоприятных контактах с хищниками и насекомыми. Человек, в течение многих столетий укрощая дикую природу, сумел обеспечить себе относительно комфортную и спокойную жизнь. Почти вся материальная культура служит, в конечном счёте, именно этой цели. Гораздо более трудноразрешимой оказалась проблема защиты человека от своей собственной «дикой природы»: инстинктов, доставшихся от животных предков, от проявлений агрессии, от подсознательных импульсов, подвигающих его на полубессознательные и разрушительные действия. Здесь на помощь приходит культура поведения и те результаты, пусть пока ещё скромные, которых достигла к настоящему времени наука о человеке. К этому следует добавить, что кроме предыдущих двух, существует ещё одна «линия защиты», которую активно проводит культура: она активно борется против вторжения чужеродных культурных элементов, неорганичных той или иной социальной общности, тому или иному этносу. Это и есть тот самыйэффект отторжения чужеродной ткани, свойственный всему живому, о котором мы уже говорили в том разделе, где речь шла о системных свойствах культуры.

Контрольные вопросы

  • Какими бывают функции культуры? Назовите их.

  • Что такое человекотворческая функция?

  • …аксиологическая?

  • …коммуникативная?

  • функция социальной памяти?

  • …семиотическая?

  • …регулятивная?

  • …защитная?