Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  • Что такое анимизм?

  • Что такое магия?

  • Что такое фетиш?

  • Что такое тотем?

  • Что такое капище?

  • Каковы функции и обязанности шамана в племени?

  • Какова роль мифа в жизни доисторического человека?

2.6. Первобытное искусство

Искусство как таковое (т.е. как средство эстетического воздействия на потенциального «потребителя») в первобытные времена едва ли существовало. Оно было целиком связано с магическими задачами. Можно говорить лишь о зачатках художественности в ритуалах и обрядах различного рода.

Первобытная хореография представлена ритуальными плясками, исполняемыми во время различных праздников, а также перед групповой охотой, для заклинания дỳхов и т.п.

Первобытная музыка представляла собою примитивное инструментальное сопровождение этих плясок, где инструментами могли быть тростниковые дудки и разнообразные ударные, подчёркивающие танцевальный ритм. Несомненно, в этом музыкально-танцевальном действе были и начатки хорового пения: в основном, примитивные в интонационном отношении попевки, повторяющиеся в ритме танцевальных движений.

Таким образом, в первобытном искусстве имели место черты синкретизма, т.е. первообразной нерасчленённости: танец, музыка и пение существовали неразрывно в исполнении одного и того же обрядового действа.

Первобытное изобразительное искусство представлено, во-первых, изображениями животных на стенах каменных пещер — ПЕТРОГЛИФАМИ. Эти изображения поражают весьма реалистически выполненными фигурами бизонов, оленей, коз и других животных. На многих из них видны следы ударов кремнёвых наконечников копий — свидетельство магических операций с изображением животного, на которое ведётся охота. Любопытно, что изображения людей встречаются довольно редко и отличаются от изображений животных бòльшей примитивностью и схематизмом. Это наводит на мысль, что наблюдательность первобытного человека была сосредоточена, в основном, на окружающей его природе, в те далёкие времена у него пока ещё не было потребности в самопознании, он сам себе был не слишком неинтересен; у него попросту не было духовного способа самореализации.

Другими образцами первобытного изобразительного искусства могут служить глиняные фигурки женщин эпохи неолита (так называемые «неолитические Венеры»). Это — весьма условные изображения, у которых сильно подчёркнуты признаки пола и почти никак не обозначены голова и конечности. Вероятно, эти фигурки служили фетишами для магических манипуляций (например, воспомоществования при родах). Эти же самые фигурки, по предположению учёных, могли играть и роль первых изображений Богини-Матери (её считают древнейшим из божеств, которым люди поклонялись в доисторическую эпоху).

Изредка встречаются огромные каменные сооружения: гигантские камни, поставленные стоймя, расположенные правильными кругами, с положенными на них горизонтальными каменными плитами. Самое известное сооружение такого рода находится в Стоунхендже (Англия). По предположению, эти загадочные строения, называемые мегалитами, служили некогда местом поклонения небесным светилам. Их можно считать самыми древними прообразами монументальной архитектуры.

Контрольные вопросы

  • Какие формы искусства существовали в первобытную эпоху?

  • Каково было назначение искусства?

  • Что такое петроглифы?

  • Что означает понятие — «синкретизм искусства»?

  • Что собою представляет «неолитическая венера»?

  • Что такое мегалиты?