Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  • Где возник и что первоначально означал термин «культура»?

  • Когда и где этот термин стал употребляться в современном научном смысле?

  • Каковы варианты обыденных значений этого термина?

  • Какое определение культуры мы берём за основу и почему?

1.2. Строение культуры

В сферу рассмотрения культурологов попадает практически вся область человеческой жизнедеятельности, так что есть смысл её структурировать, как минимум, по трём основным аспектам:

  1. Социальный. Культура социальна по определению. Если человека забросить на необитаемый остров, никакая культура не будет ему нужна. Все культурные навыки формируются у индивида только путём социальных контактов (подражание, научение, воспитание). Социальная организация в человеческом обществе предусматривает две стороны:

А) Нормы поведения: способ социальных контактов «по горизонтали», т.е. способ общения любого человека с любым другим человеком (или группой людей), — в быту, в личных отношениях и общественных местах. Это - нормы поведения, мораль, нравственные заповеди, табу, семейный уклад, местные обычаи. Здесь может иметь место диктуемое культурой преобладание формально-законнических правил над личными отношениями, как на современном Западе, или, напротив, —личностных отношений над формальными нормами поведения (Россия).

Б) Социальная организация: система «вертикальных» связей. Тип власти, политическая система, общественный строй, сословная структура. Это, в основном, связи иерархического порядка: начальник — подчинённый, старший - младший, учитель - ученик. Любая культура предусматривает свои собственные отношения иерархии, от самых жёстких (например, в средневековой Японии) до мобильных и либеральных (в условиях современной демократии).

  1. Хозяйственно-экономический. Этот аспект касается прежде всего обеспечения жизни, производства средств к существованию. Здесь мы можем выделить три стороны:

А) Способ хозяйствования. Экономика (плановая, рыночная, смешанная…), тип хозяйствования (присваивающий, производящий), тип производства (аграрный, индустриальный, пост-индустриальный).

Б) Предприятия и организации, занятые производством и хранением материальных ценностей. Институты, осуществляющие передачу экономических и технических знаний (училища, техникумы, вузы). Система торговли и обслужи-вания. Средства транспорта и связи. Спортивные и лечебные учреждения.

В) Материальные объекты, произведённые человеком для его практических нужд (средства производства и предметы потребления).

  1. Духовно-мировоззренческий.

А) Типичное для социума мировоззрение, образ мыслей и представлений, идеология, менталитет.

Б) Институты, организующие создание, хранение и «потребление» духовных ценностей (церкви, монастыри, музеи, библиотеки, концертные и выставочные залы, учебные заведения, где преподаются соответствующие гуманитарные дисциплины).

В) Все формы и виды искусств, религия, богословие, этика, эстетика, теоретическая наука, философия, способы проведения досуга.

К этому необходимо прибавить, что некоторые области человеческой жизнедеятельности невозможно отнести только к одному аспекту культуры, — например, сфера образования может включать в себя одновременно производственно-практические навыки, с одной стороны; усвоение норм социального поведения, с другой; и попутно — формирование нравственно-мировоззренческих позиций учащихся. В культуре всё взаимосвязано. Однако для научного анализа вполне возможна степень абстрагирования, позволяющая отделить одну сферу культуры от другой.