Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  • Каковы были культурные достижения человечества в эпоху мезолита?

  • Что такое керамика?

  • Что такое микролиты?

  • Каковы были причины перехода к патриархату?

  • Что такое сырцовый кирпич?

2.4. Культура неолита

Начало VII тысячелетия до нашей эры — приблизительный рубеж времени, когда культурные навыки и открытия, накопленные за период мезолита, почти повсеместно становятся устойчивой практикой хозяйствования. В истории это получило название: НЕОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, то есть полный и окончательный переход от присваивающего типа хозяйства к производящему.

Человек научился возделывать не только огородные, но и злаковые культуры: рожь, пшеницу, рис, ячмень, овёс, просо. Это потребовало особой технологии, способной производить обработку больших участков земли. Овладение такой технологией потребовало и оседлой жизни, так что племена, освоившие этот способ существования, начали селиться в плодородных долинах рек и стали полностью земледельческими. Соответственно складывался жизненный уклад этих племён, их специфические верования, в которых огромное значение приобрели божества плодородия.

В период неолита люди начали приручать крупных животных (корова, лошадь, мул, верблюд, як и т.д.). Когда они научились содержать крупные стада скота, — этот способ жизнеобеспечения также потребовал определённого жизненного уклада. Естественным образом в тех местах, где скотоводство могло быть успешным (степи, высокогорные пастбища) начали складываться скотоводческие племена со своими собственными традициями, верованиями, бытом. Эти племена продолжали вести кочевой образ жизни: они вынуждены были передвигаться в поисках подходящих пастбищ.

Таким образом, в эпоху неолита сложилось два устойчивых способа хозяйствования: скотоводство и земледелие, и соответственно этому — первое разделение труда, послужившее основанием для товарного обмена. Человек вплотную подошёл к идее меновой торговли. Таким образом, неолитическая революция сделала возможным само существование сложных форм жизни: появление производства, торговли, поселений городского типа и соответствующих общественных институтов, — словом, постепенное формирование всего того, что мы связываем со словом «цивилизация».

Технические изобретения человека весь этот период неуклонно совершенствуются. Люди всё ещё пользуются каменными орудиями труда, но значительно более улучшенного качества: топоры, ножи, скребки и рубила подвергаются шлифовке. К концу неолита человек начинает также осваивать металлы: поначалу легкоплавкие (медь и олово), сплав которых образует достаточно прочный и малоподверженный коррозии металл — бронзу. Бронза использовалась довольно долго уже после конца неолита, в эпоху существования первых цивилизаций. Железо научились получать значительно позже; долгое время технология его выплавки была секретным ремеслом, а кузнецы пользовались славой колдунов и магов.

Появление новых орудий труда в корне изменило характер отношений человека с окружающей его природой. Вместо идеи приспосабливания к природе и партнёрства с нею возникает идея господства над природой, подчинения и эксплуатации природы, что и приводит почти немедленно к экологическим бедам, таким, как образование пустынь в результате неумелого землепользования, истребление некоторых видов крупных животных и т.п. Насилие человека над природой с тех пор не только не прекращалось, но принимало всё более разрушительные масштабы. В течение тысячелетий это привело человечество к нынешнему экологическому кризису. Такова оборотная «сторона медали» неолитической революции, неизбежная плата человека за технический прогресс.

Революционным событием было также изобретение гончарного круга; в результате оказалось возможным изготавливать керамическую посуду любого размера и формы в больших количествах, и ещё наносить на неё рисунки и узоры: это явилось мощным стимулом к изобразительному творчеству.

Развитие и рост индивидуального хозяйства способствовали появлению в племени института семьи и первым начаткам того, чтò мы называем частной собственностью.