Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

6.3. Социально-политическая структура

Население огромной империи делилось на две категории: граждане и иноземцы. Быть римским гражданином было не только почётно, но и выгодно со всех точек зрения: римский гражданин был субъектом римского права, т.е. находился под защитой закона, имел право участвовать в выборах и быть избранным на государственную должность, арендовать государственные земли и т.д. К не-гражданам вначале относились все провинциалы (лица, жившие вне Рима, но на территории римских владений), и рабы. Впоследствии многие провинциалы получили права римского гражданства, то же самое касалось и рабов, отпущенных на волю (вольноотпущенников).

Граждане делились на три основных класса: нобилитет (сюда входили самые состоятельные граждане, прежде всего патриции, потомки древнейших родов); всадники (армейские офицеры, чиновники и коммерсанты) и плебеи (простолюдины).

Огромное значение для римлян имело понятие «семья». Семейный клан был основной социальной ячейкой в этом обществе. Глава семейства имел неограниченную власть в пределах своей семьи, он в полном смысле слова распоряжался жизнью и смертью домочадцев. Имя рода обязательно прибавлялось к личному имени римлянина. Принадлежность к старинному роду (Юлии, Флавии, Антонины…) была предметом особой гордости для римлянина. Те, кто по какой-то причине не имели семейно-клановой принадлежности (поселившиеся в Риме чужеземцы, вольноотпущенники или люди, в силу каких-то причин покинувшие свои семьи) стремились присоединиться к какой-либо семье на правах младших домочадцев, и становились клиентами по отношению к главе семьи (патрону), который обеспечивал им необходимый общественный статус и юридическую защиту.

В римских домах традицией были многолюдные трапезы, где за столом собирались, вместе с домочадцами, многочисленные гости. Застолье иногда сопровождалось музыкой, исполняемой слугами, чтением стихов и (в подражание грекам) философскими беседами. В богатых семьях эта традиция выродилась, во времена поздней империи, в многочасовые утомительные пиры, где частенько не существовало разницы между застольем и оргией.

Пристрастие римлян к семейственности, клановости, их привычка решать все дела сообща проявились также в организации профессиональных коллегий. Кожевники, гончары, оружейники, медики, юристы и т.п. имели свои сообщества, тщательно соблюдаемые уставы, помещения для собраний и даже своих коллегиальных богов, которым они сообща поклонялись. Коллегии имели такое мощное влияние в древнеримском обществе, что некоторые императоры пытались даже запретить их, но эти указы успеха не имели.

Сословная структура общества, на протяжение истории Древнего Рима, постепенно менялась: усиливалось влияние плебеев (как в имущественном, так и в политическом отношении), росло количество пролетариев, буквально наводнявших Рим, росло количество рабов. Рабы использовались буквально во всех сферах общественного труда, за исключением управления: они работали не только на тяжёлых работах (рудники, каменоломни, галеры), но и, например, занимались воспитанием господских детей: из Греции, после Македонских войн, было вывезено достаточно много грамотных рабов, превосходящих образованностью завоевателей, так что раб-гувернёр не был редкостью в императорском Риме. Обилие рабов наложило роковую печать на «вечный город»: римляне чем дальше, тем больше и охотней вели праздную жизнь, уводившую их прочь от здорового и простого уклада жизни времён Ранней республики.

Во времена империи увеличилось и количество вольноотпущенников, которые, чтобы утвердить своё положение, активно занимались коммерцией. Некоторые из них до такой степени в этом преуспели, что становились богаче своих прежних хозяев. В императорском Риме они начинают влиять на политику; в значительной мере из этих людей состоит римская интеллигенция. Раскопки в Помпеях и Геркулануме, ¾ курортных городах, где строили свои виллы богачи, ¾ показали, что там было довольно много роскошных домов, принадлежавших вольноотпущенникам.

Менялся с течением времени и состав армии. Допущенные в неё Марием пролетарии лишили армию статуса патриотического ополчения, а после того, как в римскую армию допустили служить варваров, ¾ она из защитницы государства превратилась в угрозу для государства. Например, войска «федератов» (племён, считавшихся союзниками Рима) не раз поворачивали оружие против самого Рима. Наиболее ярким примером может служить вероломное нападение Алариха, короля вестготов, в 410 г. на Рим, в результате которого, впервые за многие века своей истории, этот город оказался разграблен чужеземцами. О поведении армейских командиров мы уже говорили: их усилиями римская армия не раз становилась виновницей катастрофических смут и мятежей.

Политическая структура Древнего Рима обнаруживает ещё более заметную эволюцию: вначале ¾ от монархии к республиканской демократии, а затем, всё более и более, к автократическому режиму и фактической реставрации монархии.

Верховная власть: вначале власть выборного военного вождя (царя), затем, к началу республики, два консула, затем череда диктаторов (Марий ¾ Сулла ¾ Помпей ¾ Цезарь), и, наконец ¾ император (принцепс), принявший статус земного бога. Консулы избирались сроком на один год; их помощниками были преторы, избираемые на тот же срок (они возглавляли работу судов). Цензоры, контролировавшие состав сената, избирались, как правило, из числа бывших консулов.

Исполнительная власть: её функции исполнял сенат. В эпоху царей ему отводилась роль совета старейшин, в эпоху республики сенат принял на себя функцию правительства, в императорский период ¾ не играл сколько-нибудь существенной роли. Состав сената был различным: вначале около 100 человек, представителей самых знатных патрицианских фамилий; к концу республиканского периода состав сената увеличился до 600 человек, в его состав уже могли входить богатые плебеи. В императорскую эпоху сенат не играл сколько-нибудь существенной роли, тем более, что сами сенаторы почитали за благо жить в безопасных от мятежей местах, за пределами столицы. Орган контроля над сенатом ¾ народные трибуны ¾ так же не были постоянными по количеству (примерно от 2-х до 10-ти); и так же, как преторы и консулы, они избирались сроком на один год. В период поздней империи этот орган едва ли обладал какими-либо властными функциями.