Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

13.1. Проблема «демографического взрыва»

Сегодня на нашей планете живёт свыше 6 млрд. человек; народонаселение неуклонно растёт, но картина этого роста крайне неравномерна. В тех регионах, где расположены страны т.н. «развивающегося» мира (Средняя и Южная Азия, Африка, Латинская Америка) происходит неконтролируемый рост населения. Но в большинстве этих стран, таких как Индия, Эфиопия, Колумбия и др., уровень жизни таков, что рост численности населения приводит к непреодолимым трудностям: как трудоустроить, как обеспечить жильём и как прокормить всё увеличивающееся количество людей, если абсолютное большинство граждан этих стран уже сегодня влачит полуголодное существование? Между тем именно в этих странах существуют, во-первых, религиозные запреты на применение противозачаточных средств (Индия, страны ислама), и, во-вторых, мощные культурные традиции, поощряющие существование больших семейных групп. В Китае, например, именно этот фактор сводит к нулю все попытки властей контролировать рост населения.

Существует закономерность: чем выше уровень цивилизации, тем ниже рождаемость. Дело в том, что в условиях высокоразвитой городской культуры содержание и воспитание одного ребёнка отнимает больше сил, средств и времени, чем в какой-нибудь аграрной стране, где требования к жизненным стандартам значительно ниже. Кроме того, цивилизация настраивает человека на потребительское отношение к жизни, а забота о детях всё больше и больше представляется обременительным и неблагодарным делом; нормой становятся семьи с одним или двумя детьми. В результате рост населения в таких странах может не только замедлиться, но и приобрести отрицательную динамику: это происходит почти во всех странах Западной Европы, а также в России и Японии. Та же тенденция присутствует в Австралии, Канаде и США. Россия в этом ряду занимает особое место, поскольку здесь, в результате небывалой концентрации трагических событий (две мировые войны, гражданская война, большевистский террор, хаос постперестроечного времени) происходит депопуляция, фактически означающая близкую катастрофу: Россия теряет в год около миллиона людей. При этом уровень жизни в этой стране для абсолютного большинства граждан не слишком превышает тот, что существует ныне в большинстве развивающихся стран. Не избыток цивилизованности, а избыток неустроенности  вот настоящее бедствие России.

Между описанными выше полярными процессами существует закономерная взаимосвязь: неуклонно, год за годом, из стран с низким уровнем жизни и избыточной массой населения происходит миграция в страны с высоким уровнем жизни и дефицитом рождаемости. В наши дни этот процесс принял поистине угрожающие масштабы: речь идёт, например, о миллионах арабов во Франции, турок в Германии, «латинос» в США и т.д. Характерно, что мигранты, как правило, не принимают культурных традиций той страны, куда они переселились: они живут по своим обычаям и традициям, формируя общины и этнические группы, которые неуправляемо разрастаются. Эта диффузия грозит постепенным разрушением этнической и культурной целостности государств, подвергшихся нашествию легальных и нелегальных эмигрантов, количество которых с каждым годом увеличивается.

Общий же рост населения планеты чреват стопроцентно предсказуемыми последствиями: это, во-первых, массовый голод в странах с переизбытком населения, и, во-вторых, закономерно связанные с этим массовые эпидемии: природа неизбежно начнёт регулировать рождаемость среди людей своими собственными средствами, как известно, достаточно суровыми.