Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Что представляет собою придворная эстетика классицизма и в чём её истоки?

2. Поясните принцип типизации в классицистской литературе.

3. Что означает термин «рококо»?

4. Как проявил себя принцип рационализма в искусстве эпохи классицизма?

5. Кто такие энциклопедисты?

6. На чём был основан исторический оптимизм деятелей Просвещения?

7. В чём состояла критика классицизма со стороны просветителей?

8. Чем сменился культ Разума при переходе от Просвещения к романтизму?

9. Каково было отношение романтиков к обыденной действительности?

10. На чём зиждется психологизм искусства романтиков?

11. Почему монолог в эпоху романтизма становится господствующей формой высказывания?

12. В чём (в общих чертах) состояло новаторство романтиков?

Тема 13. Глобальные проблемы соверменности

В первой половине ХХ в. завершается становление индустриальной цивилизации и начинается переход к постиндустриальной. После экономической депрессии 1929  33 г., потрясшей западное общество, президент США Ф. Рузвельт провозгласил «новый курс», который значительно усиливал роль государства в организации и регулировании экономики. В ходе этой реформы были обеспечены социальные гарантии для граждан. Поведённые мероприятия позволяли поддерживать устойчивый спрос, одновременно расширяя сферу потребления. Это в свою очередь, создавало благоприятные условия для расширенного воспроизводства, которое становилось всё более массовым. Появились необходимые предпосылки для возникновения общества потребления, сложившегося в странах Запада к концу 50-х гг. Капиталистическая система, выйдя из опасного кризиса, сумела себя укрепить и перестроить таким образом, что стала обеспечивать интересы не только монополистов, но  большинства граждан, составляющих т.н. средний класс.

В то же самое время первая половина ХХ столетия ознаменовалась двумя катастрофическими мировыми войнами и большевистской революцией в России. Эти события вызвали глубокий кризис гуманистический ценностей западной культуры. На карте мира стали появляться тоталитарные режимы. После II мировой войны этот процесс привёл к тому, что мир раскололся на две разные политические системы  капитализм и социализм. Конкуренция этих систем, борьба между ними (названная «холодной войной») продолжалась свыше 40 лет, вплоть до краха тоталитарного режима в России и распада социалистического «блока» государств Варшавского договора в конце 80-х  начале 90-х гг.

Не менее, но, пожалуй, гораздо более значимые революционные процессы происходили  они происходят до сих пор  в области науки и техники. На смену механицизму пришла неклассическая наука, связанная с именами А. Эйнштейна, К.Г. Юнга, А. Гейзенберга, Н. Бора, Н. Винера и других выдающихся учёных. Стремительно развились новые науки: ядерная физика, квантовая механика, астрофизика, генетика, кибернетика, квантовая химия и т.д. Это не могло не привести к мощному развитию техники, преобразившей повседневную жизнь людей. Речь идёт о научно-технической революции (НТР), в результате которой в середине ХХ столетия в развитых странах произошли капитальные изменения не только в бытовых условиях жизни большинства людей, но и в самом их мировоззрении. НТР позволила осуществить прежде всего переход к совершенным технологиям, что позволило сделать производство массовым, способным удовлетворить материальные потребности подавляющего большинства населения развитых, и даже в какой-то степени отсталых стран. Новейшие средства массовой информации (радио, телевидение, спутниковая связь, компьютерные системы) сделали любое сообщение легко доступным во всех уголках земли; современные транспортные средства (скоростные поезда, морские лайнеры, самолёты) обеспечили возможность перемещения огромных людских масс с одного континента на другой.

Все эти достижения цивилизации Новейшего времени, однако, не смогли решить главных проблем, связанных с извечным стремлением человека к господству над природой и над другими людьми; более того, они породили новые проблемы, которые в наши дни серьёзно угрожают не только человеческому благополучию, но и самому существованию жизни на Земле.

Здесь мы коснёмся, в общих чертах, лишь некоторых аспектов основных глобальных проблем современности.