Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

13.2. Близость экологической катастрофы.

С тех пор, как человек в эпоху неолита перешёл к производящему способу хозяйствования, он перестал сотрудничать с природой и начал её активно эксплуатировать. Масштабы этого насилия прямо пропорциональны технической вооружённости человека. Сегодня, в век НТР, они достигли небывалых масштабов. Экологи всего мира бьют тревогу, но эгоистические, коммерческие интересы фирм, корпораций и отдельных людей оказываются неизменно сильней всех соображений здравого смысла. Нагрузка на биосферу сегодня близка к запредельной. Даже просто краткое перечисление результатов деятельности людей, прямые факты их губительного воздействия на окружающую природную среду  говорят сами за себя. Вот, приблизительно, что происходит на разных «этажах» экосистемы:

1. Живая природа. Каждый месяц бесследно исчезают отдельные виды фауны. Ещё в древности человек истребил мамонта, пещерного медведя, гигантских птиц. Затем пришла очередь туров, зубров, многочисленных разновидностей млекопитающих во всех обитаемых человеком уголках мира. Исчезают киты, морские котики, дюгони, черепахи… Улов морских животных идёт такими темпами, что они становятся редкостью даже в тех местах, где некогда водились в изобилии. Кроме того, массовая вырубка лесов и осушение болот ведёт к тому, что уменьшаются традиционные ареалы обитания множества видов диких животных. Тараканы, крысы и чертополох  вот то немногое в живой природе, что человек не в состоянии истребить,  и он рискует, при современных темпах уничтожения окружающей его жизни, навсегда остаться в обществе крыс и тараканов.

2. Атмосфера. «Смог» принадлежит к числу тех иностранных словечек, которые понятны каждому: они перевода не требуют. То, чем дышат люди всех мегаполисов мира, довольно трудно назвать словом «воздух»: выхлопные газы, пары бензина, дымы заводских труб, ядовитые испарения многочисленных мыловарен и химкомбинатов  вот чем наполняются лёгкие жителей больших городов изо дня в день, днём и ночью. Некоторые летучие вещества искусственного происхождения проникают в верхние слои атмосферы и вызывают такие явления как кислотные дожди и т.н. «озоновые дыры», делающие возможным беспрепятственное проникновение на земную поверхность вредного ультрафиолетового излучения. Кроме того, меняется и сам состав атмосферы: в нём всё меньше кислорода, всё больше угарного газа и других, вредных для дыхания примесей.

3. Гидросфера. Ещё когда знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал совершал в 1947 г. своё знаменитое плавание по Тихому океану на плоту «Кон-Тики», он был поражён, до какой степени загрязнены воды этого самого большого в мире водоёма: на пути плота то и дело встречались нефтяные разводы и плавающий мусор. С тех пор прошло более полувека, и положение, конечно, только ухудшилось. Самый большой вред океанским водоёмам приносят катастрофы гигантских нефтяных танкеров: результатом является массовая гибель рыбы и морских птиц. Сильнее всего последствия загрязнения чувствуются в пресноводных водоёмах  озёрах и реках, отравленных сточными водами многочисленных заводов и химических предприятий. В этих водоёмах исчезают все виды речной фауны, вода становятся опасной для купания и негодной для питья. Многие вещества, попадающие в воду, например, фенол, не поддаются ни фильтрации, ни обезвреживанию. Захоронения ядерных и химических отходов вблизи грунтовых вод создают опасность и для этой части гидросферы, причём распространение заражённых потоков в этом случае трудно прогнозировать.

4. Земная суша. Известно, что большинство пустынь, встречающихся в мире, имеют антропогенное происхождение. Человек портит землю самыми разнообразными способами: вырубкой лесов на берегах рек, непродуманной ирригацией, в результате которой происходит засоление почвы, массовым опылением растений пестицидами, городскими свалками, занимающими огромные пространства, испытаниями ядерного и химического оружия. Не украшают землю и терриконы, остающиеся от многочисленных выработок полезных ископаемых. Появление оврагов, наступление песков, обезвоживание, эрозия почвы  явления, сопровождающие деятельность человека с давних пор вплоть до настоящего времени.

Вмешательство человека в экосферу ведёт, кроме вышеописанного, к глобальному энергетическому кризису: недалеко то время, когда будут до дна вычерпаны недра земли: подсчитано, что запасов нефти, газа и каменного угля человечеству едва ли хватит на ближайшие 100 лет.