Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

12.2. Идейные установки деятелей Просвещения

Эпохой Просвещения в истории европейской культуры считается XVIII век. Здесь мы находим некоторые черты, развивающие тенденции предыдущей эпохи, и, вместе с тем, признаки активного противодействия классицистскому мировоззрению: то, что идейно подготовило приход Великой французской революции 1789 г.

Само название эпохи  «Просвещение»  возникло благодаря тому, что именно в это время жили и действовали замечательные мыслители и художники (Вольтер, Дидро, Руссо, Гримм, Гольбах, Гельвеций и др.), основной жизненной задачей которых было просвещение широчайших масс читателей. С этой целью было задумано небывалое по значимости и размаху издание: «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел». К 1780 году вышло 35 томов. Здесь содержались в полном объёме краткие сведения о достигнутых к тому времени знаниях, имеющих отношение к природе, обществу, наукам и искусствам. Авторы Словаря получили в истории культуры название «энциклопедистов».

Что явилось побудительной причиной для появления столь масштабной работы? В первую очередь, конечно,  усиливающийся год от года интерес к естествознанию и технике. Всё большую популярность завоёвывали труды Ньютона и Лейбница в области физики, оптики и математики; шведский учёный Карл Линней опубликовал свой труд «Система природы», где он дал классификацию растительного и животного мира; астрономы начали рассчитывать движение комет и составлять карты звёздного неба; были изобретены паровая машина, отражательный телескоп, коксовая печь, ртутный термометр и т.д. Европа пожинала первые реальные плоды научных знаний; это порождало в среде мыслителей массу самых радужных надежд.

Главной же причиной появления Энциклопедии была идеологема, захватившая все передовые умы Западной Европы, и получившая название  КУЛЬТ РАЗУМА. Умение мыслить считалось главным свойством, отличающим человека от остального животного мира. Просвещённый разум, по мнению энциклопедистов, гарантировал цивилизованный подход к реалиям человеческой жизни во всех её областях. Они были убеждены, что законы разума  одни и те же у людей во всех уголках Земли, и поскольку главный из них указывает на неизбежность расширения и совершенствования разума,  энциклопедисты верили, что любая нация, сделавшись просвещённой, неизбежно выйдет на прямую дорогу прогресса.

Здесь, по видимому, следует искать и причину антиклерикальной направленности в публицистике названных мыслителей: католическую Церковь они считали виновницей того, что массовое сознание всё ещё продолжало оставаться в омуте невежества (правда, справедливости ради следует сказать, что энциклопедисты боролись не с самой религией, а со средневековыми пережитками в церковной идеологии). Итак, два врага прогресса культуры существовало в их понимании: сословное неравенство с одной стороны, и церковный обскурантизм, с другой… Отсюда же и задача  всемерно способствовать образованию и просвещению возможно большего числа людей. Они свято верили, что массовое просвещение само по себе способно исправлять нравы: просвещённый правитель не может не быть гуманным и справедливым; просвещённые граждане естественным образом сделаются ответственными и законопослушными.

С задачей просвещения связана вторая очень важная составляющая идеологии энциклопедистов, прямо противоположная идеологии классицизма: ИДЕЯ РАВЕНСТВА ЛЮДЕЙ, вошедшая, как необходимая часть, в лозунг Великой французской революции: «Свобода, Равенство, Братство».

Прямым следствием этого явилось требование демократизма в искусстве, которое просветители выдвигали в противовес классицистской идее элитарности «высоких» искусств. В частности, именно по этой причине энциклопедисты приветствовали мастеров итальянской музыкальной комедии («оперы-буффа»), посетивших Париж в 1752 г. В помещении Королевской Академии музыки итальянцы поставили комическую оперу Перголези «Служанка-госпожа». Эта постановка вызвала небывалый общественный резонанс. В театре, во время исполнения этой оперы, шла скандальная перебранка между «буффонистами», находившимися под ложей королевы, и «антибуффонистами», места которых были под ложей короля. Шум иногда заглушал певцов и оркестр. Парижская публика явно склонялась в сторону простонародных спектаклей; большая её часть бойкотировала постановки «лирических трагедий». Дело кончилось тем, что буффоны были королевским указом изгнаны из Франции. Но своё дело они сделали: идея демократического искусства пустила в Париже прочные корни.

Эта идея, в свою очередь, опирается на концепцию естественного человека, также разработанную в трудах энциклопедистов. Значительную роль в её формировании сыграл роман Д. Дефо «Робинзон Крузо», где была показана победоносная эпопея единственного спасшегося после кораблекрушения путешественника, оказавшегося, волею обстоятельств, за пределами цивилизации. Концепцию «естественного человека» наиболее последовательно развивал Ж.-Ж. Руссо в трактатах «О происхождении и основаниях неравенства между людьми» и «Об общественном договоре». Идею «естественного человека» он противопоставлял опасностям цивилизации, налагающей на человека множество цепей.

Характерно, что для просветителей культ разума вовсе не означал склонности к сухому доктринёрству или абстрактной рассудочности. По их мнению, разум был для человека столь же естественным свойством, как для птицы  умение летать. Только это свойство и могло сделать человека существом, способным к самосовершенствованию и самостроительству. Благодаря именно этому свойству человек, начиная с доисторических времён, неуклонно движется от тьмы к свету.

Закономерным образом этот взгляд на человека приводил просветителей к концепции исторического оптимизма. «Прекрасное и величественное зрелище,  писал Руссо,  являет собою человек, выходящий, если можно так выразиться, из небытия собственными усилиями, светом разума рассеивающий мрак, которым окутала его природа, возвышающийся над самим собою, устремляющийся духом в небеса, с быстротою солнечного луча пробегающий мыслью огромные пространства вселенной, и что ещё величественнее и труднее  углубляющийся в самого себя, чтобы изучить человека и познать его природу, его обязанности и его назначение».