Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

7.4. Идея «избранного народа». Священное Писание

Ещё одно обстоятельство следует признать чрезвычайно важным в ветхозаветной религии: оно заключается в том, что новое слово миру Бог несёт через посредство избранного народа, которым себя считали израильтяне. Идея избранности порождает, в свою очередь, огромную социально-связующую роль новой религии. Религия впервые становится главным и едва ли не единственным социальным «цементом» этнической общности. Этнический признак  не кровное родство, а принадлежность именно к этой вере. Если ты обращён в истинную веру  ты тем самым принадлежишь к избранному народу. Следует заметить, что понятие избранности здесь не означает ни поблажек, ни привилегий: наоборот,  тяжесть ответственности, бремя почти невыносимых испытаний, обязанность исполнять заповеди, нарушение которых грозит немалыми бедами.

Знак избранности  ОТКРОВЕНИЕ. Отсюда и огромная роль пророков в жизни древних израильтян.

Тексты этих пророчеств, тексты мифов, описание истории еврейского народа от первых патриархов до вавилонского пленения, философские притчи, молитвы и псалмы составляют Священное Писание древних израильтян. Это грандиозное собрание текстов  всего около 40 книг  известно под названием «Ветхого Завета». Впоследствии оно послужило основой для появления двух других мировых религий: христианства и ислама. Тексты Ветхого Завета складывались на протяжении столетий. Именно они стали неиссякаемым источником мудрости для верующих и вечными темами для поэтических, сценических, литературных, музыкальных, живописных сюжетов в произведениях мастеров искусств всего мира.

Философская мысль до сих пор вдохновляется притчами и сюжетами Библии. В действиях Бога приоткрывается далеко идущий замысел… Вся жизнь человечества предстаёт, как раскрывающийся в Истории Божественный промысл. Библейское время, вместо многократно возобновляемого круга (как было у язычников) превратилось в развёрнутый линейный процесс, длящийся от сотворения мира к заключительному акту вселенской драмы, означающему конец земной Истории. Впервые в религиозных текстах мировой процесс приобрёл смысл как история спасения человечества: от грехопадения к воссоединению с Богом. В этой Истории активно присутствует Сам Господь, возвращающий человека в Лоно Своё. Сама тема спасения приобретает здесь законченный концептуальный смысл.

7.5. Последствия духовной революции

Каковы же могли быть последствия культурного переворота, совершённого израильскими пророками?

Прорыв к монотеизму содержал в себе не только перспективу духовного роста человека, но таил и немало опасностей. Порвать со всеми языческими богами, духами стихий, покровителями земли, воды, домашнего очага, семьи, плодородия, милости которых искал в ту пору весь обитаемый мир! Не только порвать и отречься, но сделаться врагами этих богов, обращаться только к Высшему Невидимому, как к единственному светочу! Это был грандиозный риск, и только безграничная вера могла его оправдать.

Новая религия означала, вместе с запретом поклоняться всем духам стихий, окончательный отрыв человека от природы… Право власти человека над бессловесными тварями, провозглашённое уже на первой странице Ветхого Завета [Быт. I: 26], не ограничивалось почти ничем. На страницах Библии природа навсегда лишается мистической силы.

Трансцендентность Бога как бы представила всю реальность разделённой на две несоразмерные части: тварный мир, прибежище зла и скорби  и недоступный, непостижимый, непредставимый мир совершенного Божества. Между этими мирами лежала пропасть. Она могла быть заполнена лишь свидетельствами пророков о любви Бога к миру. Эти свидетельства, однако, теряли свою убедительность рядом с бездной человеческих страданий. Проблема теодицеи не могла не возникнуть здесь: слишком трудно было совместить Божье милосердие и мировое зло, всемогущество Творца и несовершенство сотворённого Им мира.

Унификация веры означала и то, что отступления от неё должны были расцениваться как ересь, подлежащая истреблению. Пример такого отношения к инаковерующим показал сам Моисей, покаравший смертью 3 тыс. своих соплеменников за поклонение золотому тельцу. Не забудем, что по обвинению в богохульстве, столетия спустя, был осуждён сам Иисус Христос!

С языческой веротерпимостью было отныне покончено.

Нельзя, однако, не признать, что духовное приобретение израильтян с лихвой перевешивало все эти потери: теперь перед человечеством открывались новые пути и к познанию Бога, и к познанию самого себя.