Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

4.3. Социальная структура

На вершине власти в этой стране стоял фараон (это древнегреческое наименование утвердилось за царями Древнего Египта). На протяжение всей истории древнеегипетской цивилизации статус царя был особым: его считали живым божеством, сыном бога солнца. Необходимо сразу подчеркнуть разницу между божественностью древнеегипетского царя и самообожествлением царей других древних стран (явление, не такое уж редкое в древнем мире). Если обожествление, например, римских императоров было всего лишь церемониальным актом, обозначающим абсолютную власть, то египетский фараон для простых граждан своей страны был настоящим богом: он был центральной фигурой общегосударственного мифа. Как живой бог, он нёс ответственность за процессы, происходящие в природе. Например, перед разливом Нила фараон торжественно выезжал в барке на середину реки и бросал в воду свиток папируса, в котором содержалось «распоряжение» Нилу ¾ разлиться… Природа должна была подчиниться приказу живого бога. На людях фараон вёл себя почти так, как каменная статуя в каком-нибудь храме: он сидел на троне неподвижно, скрестив на груди руки, держащие плеть и жезл ¾ символы власти. Фараон должен был подчиняться множеству обязательных ритуалов, и, стало быть, он не мог быть абсолютно свободен в своих действиях.

На ступеньку ниже по социальной лестнице находились номархи (руководители номов) ¾ вельможи, в чьих владениях находились города и области. Формально каждый из них считался слугой фараона и находился при дворе на определённой должности. На самом деле во времена Раннего, Древнего и Среднего царств номархи находились на положении местных царьков. Каждый из них имел огромное дворцовое хозяйство с многими сотнями работников самых разных специальностей, собственную армию, а также возглавлял культ местного божества, причём в своей титулатуре называл себя сыном этого божества. Некоторые номархи даже вели собственное летоисчисление. Они окружали себя пышной свитой, строили себе обширные гробницы, иногда превосходящие размерами усыпальницы царей! Именно эти люди, каждый из которых тянул одеяло власти на себя, были причиной катастрофических кризисов и «смутных времён» в истории Египта. Во времена Нового и тем более Позднего царств их власть заметно пошла на убыль, поскольку на командные высоты в это время выдвинулось жречество и служилая аристократия.

Ещё ступенью ниже находились писцы, чиновники и зажиточная прослойка ремесленников (в Среднего царстве их называли «неджес», в Новом ¾ «немху»). Со временем они приобретали всё большее влияние в государстве, поскольку фараон, имевший все основания опасаться интриг со стороны номархов, активно привлекал их на службу и опирался на их поддержку.

Особым статусом в государстве обладали жрецы. Это была замкнутая каста, рекрутировавшая в свои члены только посвящённых. Жрецы были грамотными и учёными людьми; они обладали научными и тайными магическими знаниями. Они обладали также духовной властью и экономическим могуществом: в тайных святилищах содержались пожертвованные сокровища, к храмам были приписаны земли и множество рабов. При этом нужда в жрецах всё время возрастала: фараоны и номархи строили себе заупокойные храмы, для которых требовались всё новые жрецы. Со временем их влияние настолько усилилось, что к концу Нового царства Египет, по сути дела, стал теократическим государством, а верховный жрец фиванского храма Амона взял на себя всю полноту власти.

До сих пор мы говорили о людях, находящихся вне сферы непосредственного производства. Кто же кормил, благоустраивал и вооружал страну? Основные производители материальных благ назывались в Египте хемуу нисут (царские хемуу), то есть ¾ работники царя. К этой категории относилось практически всё трудящееся население этого государства. И обслуживали они, конечно, не только царя, но и всех привилегированных лиц. Каждый такой работник был связан с определённой профессией: земледельцы, пастухи, садовники, огородники, рыбаки, птицеловы ¾ все те, кто трудится в поле, на пастбищах, в разных промыслах; это также и многочисленные слуги, кравчие, танцоры, певцы, музыканты, брадобреи, учителя, т.е. люди, непосредственно обслуживающие хозяина, его родственников и приближённых в его доме.

Царские хемуу приставлены были к своему виду работ с ранней юности, при этом ни один из них не имел права на самостоятельный выбор профессии. Данное обстоятельство очень важно учитывать, чтобы понять особенный статус трудового населения Египта. Ежегодно в каждом номе устраивались смотры для детей царских хемуу, достигших совершеннолетия. Обстановка этих смотров напоминала ежегодный военный призыв: юношей «распределяли» по специальностям, исходя только из воли высшего начальства ¾ для земледелия, ремесленного производства, службы в армии, низшего жречества и т.д. Основным критерием были не способности распределяемых, а насущные потребности египетского хозяйства. Принудительная профессия чаще всего была пожизненной. К этому следует прибавить, что любой «хему» по воле начальника мог быть направлен на тот участок работы, где на данный момент времени требовалась рабочая сила: строительство дамб, рытьё каналов, строительство гробницы и т.д. Эти люди были лишены собственности на орудия и средства производства, трудились в хозяйствах, которые им не принадлежали, и сами находились во владении либо должностного лица, либо принадлежали храмам и государственным учреждениям. Инвентарь, одежду, пищу, предметы быта они получали с государственных складов. Всё это по совокупности позволяет утверждать, что перед нами ¾ образец самой настоящей трудовой армии, мало чем отличавшейся от месопотамских гурушей времён III династии Ура. Разница лишь та, что эти люди не жили в казармах, что они могли иметь дом и семью… но самим себе они всё-таки не принадлежали.

Если учесть, что на таком положении находилось практически всё трудовое население Египта, ¾ вырисовываются довольно определённые, зловещие очертания особого государственного механизма, соответствующего «азиатскому способу производства», суть которого ¾ в тотальная тягловая повинность всего трудового населения страны, реально не имеющего никакой собственности и живущего лишь за счёт государственного пайка.

Другой социально зависимой категорией людей, гораздо меньшей по количеству, чем царские хемуу, были баку ¾ рабы в полном смысле этого слова. Они были личной собственностью состоятельных людей и эксплуатировались в их хозяйствах. Они не были собственностью государства и, следовательно, не участвовали в «распределении» рабочей силы. Самое большое их количество приходится на период Нового царства, когда завоевательные войны способствовали огромному притоку пленников, превращённых в рабов.