Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

8.5. Христианские заповеди

В христианстве переосмыслены и сами ветхозаветные заповеди. Ряд идей Ветхого завета в Нагорной проповеди Христа претерпевают глубокую метаморфозу: вместо запрета греховного действия (не убий, не прелюбодействуй…)  запрет греховного помысла (не гневайся на брата своего, не смотри на женщину с вожделением…). Вместо «Возлюби ближнего твоего…»  «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас…». Тем самым завет переносится как бы из внешнего во внутренний (духовный) план; человеку надлежит добиться праведности не только в своих делах, но прежде всего в своих желаниях и мыслях. Любить  не только «ближних» (друзей, домочадцев, членов рода), но ВСЕХ, даже врагов, ибо и враг имеет образ Божий! Этическая планка поднята здесь неизмеримо высоко, настолько, что, кажется, вовсе нет надежды достичь её в земной жизни. Это подчёркнуто и в словах Христа: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».

Есть ещё два существенных аспекта в заповедях Христа. С одной стороны, это порицание всякого стяжательства, с другой  порицание власть имущих. Тут с самого начала раскрывается одна из позиций новой религии: быть не пособником, а моральным судьёй всякой власти. Лучшие из христианских служителей во все времена помнили об этом и не страшились говорить правду перед лицом царствующих деспотов. Христос проповедует не для сильных мира сего, но для «нищих духом», поднимает из праха мытарей и блудниц… Эпизод изгнания Христом торговцев из иерусалимского храма [Мтф. (XXI: 12, 13)] и его же слова: «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» [Мтф. (IX: 24)]  как нельзя более красноречиво говорят и об отношении Христа к богатству.

8.6. Направления христианства.

Основные канонические тексты новозаветной религии: четыре Евангелия, «Деяния апостолов», послания апостолов и «Откровение Иоанна Богослова» составляют вторую часть Библии: «Новый завет». Эти тексты, конечно, не избежали участи всех на свете религиозных канонов: они были с разных позиций объяснены всевозможными истолкователями, что и привело, по прошествии веков, к возникновению разных направлений христианства. Два основных направления окончательно были оформлены после так называемой «великой схизмы» 1054 г., когда высшие иерархи Восточной и Западной церквей, публично предав друг друга анафеме, поставили, так сказать, логическую точку в истории многолетней скрытой вражды церквей. Отныне православная (Восточная) христианская Церковь и католическая (Западная) заняли официально враждебную позицию по отношению друг к другу. Пятью столетиями позже сформировались десятки других христианских конфессий, в результате целого ряда антикатолических религиозных войн в Европе. Этому мятежному религиозному движению, вождями которого были Гус, Виклиф, Лютер, Кальвин и др., историческая наука дала наименование протестантизм.

Параллельно этим процессам размежевания как западное, так и восточное христианство в течение веков оказывали колоссальное влияние на эволюцию духовной культуры своих народов и стран. Пути этой эволюции далеко не всегда были путями духовного прогресса; такие факты истории как крестовые походы, торговля индульгенциями, борьба между императорами и папами, костры инквизиции с одной стороны и рабское преклонение перед светскими деспотами с другой,  отнюдь не говорят в пользу однозначно благодатного воздействия Церкви на паству по обе стороны конфессиональных баррикад. Толкователи учения Христа далеко не сразу могли понять и применить на благо огромное духовное богатство Его учения.

Моральный максимализм Христа (обращённый, надо думать, не только к ученикам), имел весьма неоднозначные последствия как в католической, так и в православной традиции. В исторических условиях он не мог привести к чему-то иному, чем к многочисленным, профанирующим христианство компромиссам, с одной стороны, и с другой  к резкому разграничению земного и небесного, греха и праведности, телесного и духовного. Значение греха, фатальный смысл греха здесь всячески подчёркиваются. Отсюда опасность (в недалёком будущем ставшая реальностью) прийти к полному жизнеотрицанию, безнадёжно-скептическому взгляду на природу человека. В наибольшей степени эта опасность реализовалась в гностицизме и манихейских ересях; к этому же мировоззрению был весьма близок и раннесредневековый католицизм.

Долгими и тернистыми путями шло христианство, но, не смотря на тяжёлые времена кризисов и потрясений (доходивших иногда и до разгрома церквей, как это было в революционной Франции и большевистской России), благотворная духовная роль этого учения в Истории  несомненна. Культуру Европы и России сейчас невозможно себе представить без одухотворяющей роли этого учения.