Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.4. Концепции культуры

      1. Концепция исторического прогресса.

Её общая идея: культура человечества постоянно развивается -от низших форм к высшим. В любом уголке земного шара культура, быстро или медленно, идёт по пути прогресса, подводя человека к всё более высоким ступеням самосознания и постижения мира. В этом её общечеловеческий смысл.

А) Точка зрения просветителей.

Немецкие и французские просветители второй половины 18 века (Гердер, Лессинг, Дидро, Гельвеций и др.) делают акцент на свободе и суверенности человеческого разума. В своих статьях они обличали социальную несправедливость, невежество и фанатизм. Средством спасения от этих социальных бед они считали просвещение, в котором всегда присутствует начало созидательного, творческого отношения к культуре и миру. Просветители демонстрировали критическое отношение к аристократической культуре, склонялись к всевластию естественной природы с её физико-механическими и причинно-следственными связями, видели корень зла в отклонении от “природы вещей”. Отсюда выводились принципы “естественного права”, “естественной морали”, “естественной религии”. Характерный для них стиль веры -деизм, то есть представление о Творце, который некогда создал мир, но после акта творения уже не вмешивается в ход событий.

Другой их принцип - рационализм. Поскольку разум есть природное явление, то, считали они, законы разума тождественны законам природы. Стало быть, связь вещей в природе должна быть такая же, как связь идей в сознании. Ничто не может быть скрыто от разума. Всё, в принципе, познаваемо. Торжество разума неизбежно. Отсюда - идея исторического оптимизма. Просветители полагали, что разум у всех людей, в силу общих законов логики, действует сходным образом: люди способны мыслить одинаково. Значит, именно разум, в конце концов, может стать той силой, которая соединит людей. Все люди и все народы способны совершенствоваться и достигать идеала.

Б) Эволюционизм (Э.Б. Тайлор, Э. Лэнг, Дж. Фрезер, Л. Фробениус, Л. Морган).

Сторонники эволюционистского взгляда на культуру были учёными-этнографами, изучавшими быт и обычаи сохранившихся в различных уголках земного шара первобытных племён. Знакомясь с их культурой и под влиянием идей Дарвина они пришли к выводу, что, поскольку человечество представляет собою единый вид, эволюция общества и культуры везде подчиняется одним и тем же законам, идёт от простого к сложному, от низшего к высшему. Характер культуры соответствует стадии эволюции, на которой находится общество. Сходства и различия между культурами определяются прежде всего степенью их развитости.

Эволюционисты считали, что культура движима не столько разумом, сколько силой инстинктов, привычек и простых ассоциаций.

В) Формационный подход (К. Маркс, Ф. Энгельс).

Этот подход сводится к идее общественно-исторических формаций, по которым человечество восходит, как по ступеням лестницы -от первобытно-общинной до коммунистической. Стимулом такого движения является необходимость соответствия производительных сил (людей и средств производства) производственным отношениям (формам социальной организации, таким как структура власти, тип производства, характер экономики, способ распределения жизненных благ и т.д.). Поскольку развиваются производительные силы, — это происходит в частности благодаря техническому прогрессу, — должны совершенствоваться и производственные отношения, что неизбежно выражается в революционной смене общественных формаций, от архаических и примитивных к всё более прогрессивным, вплоть до идеально справедливого общества — коммунистического. Соответственно этому должна совершенствоваться, так же неизбежно и непрерывно, вся человеческая культура.

Г) Точка зрения К. Ясперса.

Этот выдающийся немецкий философ-экзистенциалист ХХ столетия предполагал единое происхождение человечества и единую историю культуры. Указывая на неправомерность применения биологических критериев к культуре, он отвергал и материалистическое толкование истории марксизмом, ибо в истории культуры духовные факторы важнее экономических. Культуру К. Ясперс понимает как линейный процесс, имеющий смысловое завершение. В общечеловеческой истории культуры он выделяет четыре периода: Прометеевская эпоха, эпоха великих культур древности, эпоха духовной основы человеческого бытия (“осевое” время) и эпоха развития техники.

Прометеевская эпоха, обнимающая долгие века первобытного существования человека, была временем, в течение которого шло формирование человека как вида с его характерными склонностями и свойствами: возникновение речи, орудий труда, умение пользоваться огнём. Одновременно появилялись и “способы формирующего человека насилия над самим собой” (табу, инициация…), образовывались группы и сообщества; духовная жизнь обогащалась мифами.

Второй период — первые государства древности, возникшие одновременно в трёх областях (север полуострова Индостан, междуречье Тигра и Евфрата, долина реки Нил). Здесь родилась городская культура, возникла специфическая форма человеческой общности — государство, появились институты власти, чётко обо-значенные формы религии и искусства, сословия, имущественное неравенство, начатки законотворчества, письменность, образование, первые попытки философски и научно осмыслить мир.

“Осевое время” (термин самого К. Ясперса) обнимает период 500-200 гг. до н.э. По выражению того же К. Ясперса, это — “духовное основоположение человечества”. В течение этого времени возникли первые философские тексты Индии (упанишады), проповедовали великие духовные учителя Заратуштра, Будда, израильские пророки, Конфуций, Лао-цзы, мыслители Др. Греции, такие как Сократ и Платон. Их проповеди, творчество и учения “сводятся к тому, что человек осознаёт бытие в целом, самого себя и свои границы. Перед ним открывается ужас мира и собственная беспомощность. Стоя над пропастью, он ставит радикальные вопросы, требует освобождения и спасения”. В этот же период, согласно Ясперсу, происходит и становление мировой истории, а не только истории локальных сообществ. В частности, именно в это время возникла дихотомия Восток-Запад. “В эту эпоху были разработаны основные категории, которыми мы мыслим по сей день, заложены основы мировых религий, и сегодня определяющих жизнь людей. Во всех направлениях совершался переход к универсальности”.

Современная научно-техническая эпоха (четвёртый период) по своей значимости соответствует Прометеевской. Это — создание принципиально новых технологий, сети коммуникаций, открытие новых источников энергии. Она послужит в дальнейшем основой для создания новых великих культур, а затем - и нового “осевого времени”, к подлинному становлению человека.