Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

5.3. Реформы Солона и Клисфена. Зарождение афинской демократии.

С появлением денег (VII в. до н.э.) настоящим бичом для земледельцев сделалось ростовщичество и долговое рабство. Почти повсеместно в Греции мелкие земледельцы массами разорялись. Механизм этого процесса был один и тот же: в случае неурожая земледелец обращался за помощью к ростовщику, совершая с ним сделку-самозаклад. Суть этой сделки заключалась в том, что, в случае неуплаты долга, должник отдаёт в заклад детей, жену, а затем и самого себя. Если долг и накопившиеся по нему проценты не выплачивались и после этого (что неизбежно имело место при повторном неурожае), должник со всем своим семейством и остатками имущества попадал в кабалу к ростовщику и превращался в раба, положение которого ничем не отличалось от положения рабов, взятых в плен или купленных на рынке. Поскольку это бедствие приняло в архаической Греции повальный характер, ¾ в сельских местностях начались массовые волнения. Ситуация грозила выйти из-под контроля.

В начале VI в. до н.э. в Афинском полисе главным архонтом (начальником) был назначен Солон. Наделённый правами законодателя, он сумел провести ряд законов, в результате которых с эпидемией долгового рабства в Аттике было раз и навсегда покончено. Была проведена сейсахтейя («стряхивание бремени»): Солон, во-первых, объявил все долги земледельцев недействительными. Затем, он выкупил сограждан, попавших в рабство, (в том числе тех, кто был продан за границу) за счёт государственной казны. Третьим его шагом был запрет на самозаклад. Отныне никто не имел права обращать в рабство собственных сограждан (всё это, конечно, не касалось рабов-иноплеменников). Одновременно он ограничил размер земельного участка, которым мог владеть один человек, ограничив, таким образом, аппетиты ростовщиков, скупавших земли.

Трудно переоценить внутриполитические последствия этих реформ! Греки впервые почувствовали себя равными перед законом в государстве, которое с этих пор надёжно охраняло их личную свободу. Это, в свою очередь, послужило отправной точкой для гражданского самосознания, ¾ фактора, без которого никакая демократия невозможна.

Кроме того, Солон всячески способствовал развитию афинской торговли. Этому способствовали следующие меры: из других греческих полисов в Афины приглашались торговцы и ремесленники (многим из них предоставлялось афинское гражданство); были отменены родовые привилегии ¾ права граждан распределялись не по принципу родовитости, а по имущественному цензу. Зажиточные граждане обладали наибольшими правами, но при этом были обязаны нести и бòльшую ответственность.

Другой реформатор ¾ Клисфен ¾ продолжил борьбу за укрепление прав афинского демоса. Он разделил Аттику на 10 административных участков («фил»), не считаясь с границами расселения родов. Законодательный орган Афин, «Совет пятисот», включал по 50 представителей от каждой филы, его состав менялся ежегодно. Члены этого совета выбирались по жребию, ¾ стало быть, и в этом случае родовая знать не имела никаких особенных прав. Окончательная победа над пережитками родовых традиций была одержана с помощью остроумнейшего распоряжения Клисфена: он запретил прибавлять к личному имени имя рода. Вместо этого гражданин Аттики должен был прибавлять к имени название территориального округа («дема»). Таким образом, родовое членение исчезло в Афинах окончательно, а вместе с ним и такие неизбежные его спутники, как родовая вражда и кровная месть.

К числу далеко идущих по своим последствиям преобразований Клисфена следует назвать остракизм, своеобразную процедуру импичмента, когда скомпрометировавший себя правитель обязан был держать ответ перед народным собранием. Термин остракизм имеет корнем слово «острака» ¾ глиняный черепок. Каждый, кто приходил на народное собрание, брал с собою черепок от глиняной посуды, игравший роль своеобразного «бюллетеня»: он писал на черепке его имя правителя, который, по его мнению, должен быть изгнан из страны. Количество заполненных черепков затем подсчитывалось. Правитель, имя которого было упомянуто хотя бы одной третью собравшихся, лишался своего поста и отправлялся в изгнание сроком на 10 лет. Эта суровая мера была, по-видимому, первой в истории попыткой демократического контроля над властью.

В результате реформ Солона и Клисфена в Афинах возникла первая в истории форма демократии, традиционно называемая «рабовладельческой». Здесь окончательно утвердилась форма олигархического правления: власть распределяли между собой 9 архонтов. Они избирались ежегодно. Военными делами занималась коллегия стратегов, причём в эпоху классики они допускались и к управлению государством. Все важнейшие дела (в т.ч. принятие важных государственных решений, предложенных Советом пятисот) принимались на народном собрании, ¾ оно собиралось на специальной площади, называемой агора. Это была большая базарная площадь в центре города (в обычные дни там занимались торговлей). Для обсуждения важных внутриполисных проблем на площади собирались взрослые мужчины, граждане города. Рабы, женщины и метеки (чужеземцы) не могли ни принимать участие в обсуждении государственных дел, ни быть избранными в органы управления. Агора была местом публичных дебатов по любому поводу, в котором так или иначе могли быть заинтересованы жители города. Там же выступали, состязаясь друг с другом, известные древнегреческие ораторы ¾ демагоги, ¾ способные силой своего красноречия склонить собравшихся в пользу того или иного решения (слово «демагог» не имело в Древней Греции того уничижительного смысла, который мы ему придаём теперь). Публичность, гласность в решении всех важнейших вопросов, ¾ то, что мы и поныне считаем важнейшим условием демократической организации общества, ¾ были здесь одним из главных принципов социальной жизни.

В Афинах существовал народный суд ¾ гелиэя. Этот суд выбирался по жребию из списка кандидатов, в которые мог записаться любой свободный гражданин Афин, достигший 30 лет. При разборе дела председательствовал один из архонтов. После аргументации сторон, в которой главную роль играли свидетельские показания, суд без дебатов тайным голосованием решал вопрос о виновности обвиняемого и простым большинством голосов определял наказание. Опротестовать приговор или как-нибудь повлиять не решение суда (например, со стороны властей) было невозможно. В этом смысле афинский суд обладал полной независимостью. Печальная история знаменитого древнегреческого скульптора Фидия, личного друга самого Перикла, подтверждает этот факт: обвинённый в святотатстве (скульптор якобы изобразил собственный профиль на щите изваянной им для Парфенона статуи Афины), Фидий был посажен в тюрьму и там бесславно кончил свои дни. Перикл ничем не мог помочь своему другу.

Таким было внутриполитическое устройство Афин, ¾ первого в мире демократического государства.