Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Что способствовало росту городов в Западной Европе, начиная с IХ века?

  2. Что собой представляло «третье сословие»?

  3. Кто такие гуманисты Возрождения?

  4. Что изменилось в духовной жизни жителей Западной Европы в эпоху Возрождения?

  5. Что послужило причиной зарождения светской профессиональной музыки в Италии?

  6. Каковы были признаки обмирщения изобразительного искусства в творчестве художников Возрождения?

  7. Каковы были приметы реставрации элементов античной культуры в творчестве итальянских архитекторов, живописцев и скульпторов?

Тема 11. Культура ислама

11.1. Предыстория

Место зарождения ислама  Аравийский полуостров: пустынное плоскогорье, окаймлённое с запада и юга вулканическими горами. С давних времён на этих землях селились племена арабских кочевников (бедуинов). Их основными занятиями были  скотоводство, торговля, охота и разбой. При набегах бедуины угоняли скот, женщин и детей, за которых впоследствии брали выкуп. Временами они нанимались сопровождать торговые караваны, с которых взимали пошлины.

Согласно преданию, все арабы происходят от побочного сына библейского патриарха Авраама,  Измаила, изгнанного в пустыню вместе с матерью. Диалекты северных племён впоследствии образовали арабский язык (язык Корана). Этот язык в мусульманских странах сыграл ту же роль, которая в средневековом Западе принадлежала латыни.

На аравийском полуострове в древности было множество царств, безымянно погибших в жестоких войнах. Сами кочевники также постоянно находились в состоянии войны друг с другом; кровную месть они считали своим религиозным долгом. Поклонялись они Луне и Солнцу, причём Луна считалась мужским божеством, а Солнце  женским (здесь, вероятно, сказалось влияние культуры соседней Месопотамии). Поклонялись они также священным камням  бетилам. Бетилы иногда перевозили на носилках под балдахином к местам важных событий (например, к месту битвы); около них прорицатели и прорицательницы били в барабаны и выкрикивали заклятия в форме «садж».

Огромную роль в культуре арабских племён играли два главных города: Мекка и Медина. Через Аравийский полуостров некогда проходил торговый путь из Индии в Сирию. Оба города были центрами торговли. В Мекке с незапамятных времён стоял самый большой в Аравии языческий храм  Кааба (в переводе в арабского  куб), прямоугольной формы, в котором находился Священный чёрный камень, главная святыня арабов. К этому камню и в наши дни приходят мусульмане-паломники со всего света. В Мекке жили не одни только язычники: там существовали христианские общины, а также еврейские купцы и земледельцы. Этому городу суждено было стать родиной основателя ислама, пророка Мухаммада (приблизительно 570 г. н.э.).

Мухаммад принадлежал к знатному племени курейш. Он совсем не знал отца, шести лет лишился матери; воспитывал его дядя Абу Талиб. В молодости он поступил в услужение к богатой вдове Хадидже, в 25 лет на ней женился, с большой любовью относился к ней и не брал других жён, пока она была жива. Хадиджа стала матерью единственной дочери Мухаммада Фатимы, родоначальницы многочисленных потомков пророка. К числу близких ему людей принадлежал также сын Абу Талиба, Али, ставший его зятем. Эти ближайшие родственники Мухаммада и явились впоследствии первыми адептами новой веры, которую провозгласил неграмотный мекканский погонщик верблюдов.

Впрочем, до сорока лет он, похоже, не подозревал о своём призвании. Но однажды в пещере в окрестностях Мекки, где Мухаммад любил отдыхать, он услышал голос, призывающий его к служению Единому Богу (Аллаху). Мухаммад, по некоторым сведениям, страдавший припадками эпилепсии, вначале принял этот голос за проделки злого духа и не спешил сообщать людям о странном происшествии. Но речения, звучавшие в пустоте пещеры, стали повторяться снова и снова, и тогда Мухаммад уверовал, что слова, которые были к нему обращены, вложены в его уши архангелом Джабраилом по воле Самого Аллаха… Он твёрдо уверовал в их истинность и убедился, что его настоящее призвание  проповедовать соплеменникам веру в Единого Бога. Первыми, кто поверил в его откровение, были члены его семьи.

Мухаммад оказался умелым и искусным проповедником. Под его влиянием в Мекке образовался кружок его ближайших последователей, среди которых были не только Абу Талиб, Али и Хадиджа, но также простые горожане и некоторые весьма именитые купцы. Учение Мухаммада приобретало всё больше сторонников в Мекке. Это не могло не встревожить курейшитских шейхов, усмотревших в лице новоявленного пророка опасного конкурента. Между ними и сторонниками нового учения произошёл раскол. И как раз к этому времени умерли два самых влиятельных сторонника учения Мухаммада: Абу Талиб и Хадиджа. Мухаммад теперь был окружён врагами; его жизни угрожала реальная опасность. Но среди его сторонников появились купцы из Медины, предложившие ему помощь. Пророк принял судьбоносное решение: он решил организовать первую религиозную общину не в Мекке, а в Медине. Отправив туда вначале своих учеников, он затем переселился в Медину сам. Это событие произошло 26 июля 622 г. Переселение пророка ХИДЖРАсчитается началом мусульманской эры и служит для мусульман точкой отсчёта нового летоисчисления.

Оказавшись в Медине, Мухаммад решительными и умелыми действиями сумел сплотить большинство населения города под знамёнами новой религии. При этом он не делал различия между арабами и не-арабами. Каждый адепт новой веры считался полноправным членом религиозной общины. Кровная месть была запрещена, вместо неё стали действовать нормы общежития, основанные на законах, объявленных Пророком. Так, впервые в истории аравийских племён, возникает братство, основанное не на узах крови, а на общности веры.

Шаг за шагом, укрепляя свою общину, Мухаммад установил ритуалы новой религии, правила молитвы, омовений, поста. В Медине была построена первая мечеть. Пророк побуждал своих сторонников к захвату Мекки. Для начала он решил парализовать торговлю мекканских купцов, совершая набеги на их караваны. Затем начались военные стычки, они шли с переменным успехом. Наконец стало ясным, что идеологический и военный перевес  на стороне Мухаммада, и Мекка сдалась без боя. За три месяца до своей кончины Мухаммад совершил паломничество в Каабу. Его пример стал правилом для всех мусульман.

После смерти пророка общину мусульман возглавил Абу Бекр, сподвижник Мухаммада. Именно по его указанию проповеди Мухаммада, где он передавал речения, слышанные им под сводами священной пещеры, были сведены в единую книгу, ставшую Священым Писанием для всех обращённых. Под водительством халифа Абу Бекра, а затем под водительством халифа Омара происходила стремительная экспансия ислама: были захвачены огромные пространства на Среднем, Ближнем Востоке, в Африке и Европе, и уже через 100 лет после смерти основателя ислама арабская конница, захватившая Испанию, топтала равнины государства Франков. Натиск арабов остановил франкский полководец Карл Мартелл в битве при Пуатье (732 г.).

Огромная империя арабов, возглавляемая халифом («заместителем и посланником Аллаха») получила название Халифата. Расцвета эта империя достигла в IX  XII вв.; позже Халифат распался на ряд отдельных государств.