Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

4.5. Искусство и наука

О древнеегипетской архитектуре свидетельствуют прежде всего остатки храмовых, дворцовых комплексов и различных погребальных сооружений. Эти помещения изнутри расписывались фресками, а так же геометрическим и растительным орнаментом. Колонны (эту деталь архитектуры египтяне начали использовать с ранней древности) увенчивались нарядными цветными капителями, напоминающими связки папируса. Помещения были украшены скульптурами и каменными стелами, на которых красовались изображения хозяина дворца и его семьи.

Лучше всего сохранились сооружения, посвящённые заупокойному культу, особенно царскому. Первая гробница-пирамида (ступенчатой формы) была построена для основателя III династии фараона Джосера. Архитектором был знаменитый учёный и архитектор Имхотеп, впоследствии обожествлённый египтянами. Эта шестиступенчатая пирамида послужила началом для строительства знакомых всему миру знаменитых египетских пирамид, по сей день изумляющих своими колоссальными размерами. Таковы пирамиды Снофру и наиболее известные пирамиды IV династии ¾ Хеопса, Хефрена и Микерина. Заупокойные храмы, выстроенные рядом с пирамидами, богато украшены рельефами, поливными изразцами, колоннами с растительными капителями. Во времена Среднего царства для царей начинают использовать скальные погребения: таков, например, заупокойный храм Ментухотепа III, высеченный в скале. Для царей XVIII династии погребальные храмы строились уже отдельно от гробниц. Особое место среди этих сооружений занимает храм царицы Хатшепсут, построенный в виде двух террас с портиками, украшенными статуями и рельефами. На террасы вели нарядные лестницы; в середине второй террасы возвышалась крытая колоннада, окаймляющая небольшой двор. Яркие росписи и пёстрые орнаменты, различные сорта дерева, применённые для внутренней отделки, инкрустации бронзой, сердоликом и золотом, обилие колонн и статуй, искусственно насаженные деревья и пруды ¾ всё это сообщало храму изысканное великолепие.

Большинство этих сооружений отличают грандиозные размеры: человек кажется ничтожным по сравнению с колоссальными сводами, колоннами, стелами и статуями ¾ всё призвано утвердить непререкаемое величие почитаемого божества, особенно (в случае, если это царский храм), ¾ подавляющую божественную мощь фараона, некогда вышедшего из чресл величайшего из великих бога Ра.

Древнеегипетская скульптура весьма оригинальна и имеет неповторимый облик. Стилевые особенности этой скульптуры складывались ещё во времена Раннего царства: симметрия и фронтальность в построении фигур, статичность поз, выражение непоколебимого величия и силы. Особенно это касается статуй фараонов. Они изображались или сидящими на троне, с ритуально скрещенными на груди руками, или стоя, ¾ левая нога вперёд, с руками, энергично направленными сжатыми кулаками книзу: полное соответствие с эпитетами, украшавшими титулатуру царя ¾ «жизнь, здоровье, сила»! Тела статуй делали преувеличенно мощными, сообщая статуе торжественную приподнятость (но это не касается женских статуй, всегда исполненных изящества). Лица же статуй, ¾ особенно в заупокойных храмах, ¾ должны были передавать индивидуальные черты. Египтяне верили, что сохранившийся портрет умершего помогает его жизни в загробном мире. Вот почему в Древнем Египте очень рано появляется скульптурный портрет, а в самые последние века существования этой культуры, в эпоху эллинизма, когда уже не делали специальных статуй для состоятельных покойников, ¾ рисовали на особых досках их портреты, погребая их вместе с телом (коло ста таких досок было найдено в районе Файюмского оазиса).

Большое распространение получили также статуи священных животных, в том числе и химероподобного типа. Таким был, например, знаменитый древнеегипетский сфинкс, с телом льва и человеческой головой. Самый древний и самый известный из них, с повреждённым лицом, находится в Долине Царей.

Статуи играли большую роль в архитектурном ансамбле: окаймляли дороги, ведущие в храм, стояли у пилонов, во дворах и во внутренних помещениях. Особая роль принадлежала статуям, помещаемым в гробницу: они изображали работников приусадебного хозяйства, необходимых покойному в его загробной жизни. Это были изображения людей, занятых самой разнообразной работой, в типичных для них ситуациях и позах. Благодаря им историки получили живое представление о жизни и быте простых египтян.

Большую роль в украшении стен играли фрески и рельефы. Особенно много их сохранилось, опять-таки, в заупокойных помещениях. Изображение покойного перед жертвенным столом, сцены принесения даров, изображения воинских подвигов, сцены земледелия, рыболовства, охоты и пиров ¾ наиболее типичны для древнеегипетских рельефов. Человеческие фигуры изображались на них весьма своеобразно: торс в фас, голова, локти и ноги в профиль, на голове удлинённый египетский глаз глядел опять-таки в фас, прямо на зрителя. Если изображался фараон, остальные фигуры выглядели намного меньше. Этим лишний раз подчёркивалась божественная сущность царя. В сценах сражений фараон в одиночку побеждал многочисленных врагов. Тело фараона, как и в скульптурном варианте, изображалось непобедимо мощным. Лишь в период правления Эхнатона тело царя стали изображать с натуралистической верностью: перед нами предстаёт очень странная фигура фараона-реформатора с тощими руками, пухлым животом, по-женски широкими бёдрами, уродливым длинным лицом с толстыми губами… Но эти художественные «вольности» относятся исключительно к правлению Эхнатона (и объясняются, по-видимому, тем, что, провозгласив Атона единственным богом, он упразднил условности, связанные с почитанием собственно персоны).

Помимо смысловой нагрузки, рельеф играл ещё и огромную декоративную роль. Египтяне знали два вида рельефа: выпуклый и врезанный, углублённый внутри контура. Все фигуры и фон обычно раскрашивались, так что стены превращались в ковры цветных изображений. Используя декоративные возможности египетской письменности, художники заполняли надписями пустые места внутри композиции или между различными сценами.

Древнему Египту также было знакомо драматическое искусство: оно было представлено драматизированными заупокойными или храмовыми обрядами. Были в ходу и религиозные драмы с мифологическими сюжетами. Представления сопровождались музыкой (арфа, флейта, систр) и пением.

Что касается древнеегипетских письменных памятников, то они весьма многообразны и многие из них хорошо сохранились. Надписи высекали на стенах пирамид и храмов, на каменных стелах, на колоннах и саркофагах. Кроме того, из тростника папируса, в изобилии росшего в болотах дельты Нила, изготовлялись свитки, используемые как писчий материал. Египтяне использовали иероглифическое письмо (с частыми вкраплениями рисуночного). Оно сложилось уже к началу Раннего царства. Для хозяйственных целей применялось скорописное ¾ иератическое ¾ письмо; этим же шрифтом писали литературные произведения и научные книги.

Египтяне не оставили потомкам ни одного сказания о героях: жанр эпоса совершенно не характерен для древнеегипетской литературы. Начиная с Древнего царства, в письменных памятниках, оставленных в гробницах, встречаются своеобразные «автобиографии», составленные в литературной форме. К известнейшим произведениям такого рода относится «Повесть о Синухете», героем которой был египетский вельможа, из опасения смуты бежавший из Египта, испытавший множество приключений и, в конце концов, возвратившийся на родину.

Ещё более характерен для древнеегипетской литературы жанр сказки («Сказка о правде и кривде», «Сказка о потерпевшем кораблекрушение», цикл сказок о фараоне Хуфу и чародеях и т.д.). Широко распространён был жанр поучений. Очень часто они составлялись от имени вельможи или мудреца, но встречаются и поучения от имени фараона, составленные для наследника престола. Сохранились также гимны богам и царям, любовная лирика, хвалебные песни. Вот образец одного из таких лирических произведений:

Шесть локтей отделяли меня от распахнутой двери,

Когда мне случилось пройти мимо дома его.