Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Summary

Если мы попытаемся представить себе достижения месопотамской цивилизации в виде некой суммы идей, универсально значимых в контексте мировой культуры, то целесообразно выделить следующие:

¾ идея государственности;

¾ патернализм и связанная с ним парадигма восточной деспотии;

¾ общинный характер социальных связей;

¾ религия личного бога;

¾ идея предопределения и связанный с нею фатализм, ничтожество человека перед вышней волей;

¾ приоритет духовного начала по отношению к материальному, сознание непрочности и преходящести материального мира;

¾ первые ростки духовно независимого творчества (математика и литература);

¾ начало идеи спасения (эпос о Гильгамеше).

Контрольные вопросы

1. Что собой представляла письменная культура Месопотамии?

2. В чём значение мифа об Энки и Нинмах?

3. Что такое религия личного бога в условиях Месопотамии, и какие она имела культурные последствия?

4. Тематика и значение эпоса о Гильгамеше.

5. Что собой представляла система научных знаний в Вавилоне?

6. Что скрывается за понятием «восточная деспотия»?

7. Что собой представляла социально-политическая структура Месопотамии в период III династии Ура?

8. Что такое фатализм и почему он зародился в условиях Месопотамии?

Т Е С Т Ы

1) Имя героя месопотамского эпоса «О всё видавшем»

Ашшурбанипал

Навуходоносор

Гильгамеш

Ур-Намма

2) Кто такой лугаль?

Горшесник

Торговец

Жрец

Военный вождь города

3) Кто установил деспотическое правление в Мемопотамии?

Утухтенгаль

Гильгамеш

Набонид

Саргон Древний

4) Материал для письма в Месопотамии?

Папирус

Бумага

Глиняные таблички

Береста

5) Что такое зиккурат?

Храм в форме ступенчатой пирамиды

Печать

Оборонительный вал

Речная дамба

6) Кто такая Инанна?

Жрица храма Неба

Правительница Шумера

Богиня плодородия

Храмовая танцовщица

7) Кто считается автором первого в Истории свода законов?

Царь Вавилона Хаммурапи

Гильгамеш

Саргон Древний

Навуходоносор

==========================================================

Тема 4. КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Древний Египет ¾ очаг одной из самых ранних цивилизаций Земли; время её возникновения примерно совпадает с Шумером (конец IV тыс. до н.э.). Не смотря на то, что эта цивилизация прекратила своё существование много столетий назад, она лучше других поддаётся изучению: в Египте сохранилось много артефактов и письменных памятников, позволяющих судить о важнейших сторонах её жизни.

4.1. Природные условия

Египет ¾ страна, расположенная на северо-востоке африканского континента. С далёкой древности там не наблюдается дождей; единственным источником влаги (и тем самым, единственным источником жизни) является мощная водная артерия ¾ река Нил, пересекающая страну с юга на север. На восток и на запад от Нила простирается огромная пустыня, на юге ¾ непроходимые нильские пороги, а с севера Египет примыкает к Средиземному морю, так что с глубокой древности страна находилась в относительной изоляции от остального мира. Это сказалось и на представлениях египтян: долгое время они считали свою страну единственной на свете. Одно и то же слово у них обозначало «землю» и Египет, одним и тем же словом обозначались понятия «египтянин» и «человек». В силу этой естественной изоляции египтяне довольно долго, (по крайней мере первую тысячу лет своего цивилизованного существования) не были жертвами внешней агрессии, что, конечно, капитальнейшим образом отличало условия их жизни от тех, которые пришлись на долю жителей Месопотамии.

Нельзя также не обратить внимания на строгую симметрию (относительно реки Нил), которой всегда отличался пейзаж этой страны к югу от дельты: по обе стороны располагались сначала пойменные земли с зарослями тростника, затем мощные скалы, обрамляющие ложе великой реки, и далее ¾ на восток и на запад ¾ простиралась пустыня. Эта геометрическая правильность ландшафта сыграла, по-видимому, большую роль в характере мышления древних египтян, склонных к симметрической правильности своих мифологических конструкций и каменных сооружений.

Природа Египта, ¾ в этом ещё одно существенное отличие от Двуречья, ¾ не знала катастрофических стихийных бедствий. Река Нил ежегодно (в июле) разливается в результате таяния снегов в горах Эфиопии. Этот паводок приносит из южных тропических лесов частички перегнивших растений ¾ плодородный ил, который египтяне специально задерживали на своих полях с помощью системы дамб (в результате чего в Египте возникла бассейновая система орошения). Таким образом, река Нил представляет собою уникальную гидросистему: ежегодно река обновляет почву поймы, покрывая её свежим маслянисто-чёрным слоем ила (отсюда и название Египта, данное самими жителями: Та-Кемет, что значит «Чёрная Земля»). Благодаря этому египтяне могли уверенно снимать на своей земле по два урожая в год. Земледелие в таких условиях не требовало сложной агротехники: зерно веером рассыпали по всей площади поля, после чего пускали туда стадо овец, чтобы они втоптали зерно в землю.

Прибавим к этой картине множество скал на крутых берегах (неиссякаемый источник строительного камня), медные и серебряные рудники на юге страны, богатейший животный мир долины Нила ¾ и мы получим приблизительное представление о природе Египта, весьма щедрой, надёжной и благоприятной для процветания одной из древнейших цивилизаций мира.