Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2.2. Культура палеолита

Основные культурные достижения — язык, мифология и религиозно-магические обряды, использование огня, формирование культурных запретов («табу»). Люди жили отдельными племенами на территории, где они могли найти достаточно средств к существованию. Для защиты от диких зверей им приходилось жить компактными группами. Но конкретная территория обитания могла прокормить лишь ограниченное число людей; в силу этого численность каждого такого племени не могла быть слишком большой. Во главе племени стояли вождь и шаман; иногда обе функции выполнял один и тот же человек.

Род и семья ещё не выделяются в племени, — в условиях группового брака это было бы затруднительно.

Главное отличительное свойство палеолитической культуры — ПРИСВАИВАЮЩИЙ ТИП ХОЗЯЙСТВА: охота, рыболовство, собирательство. Человек в те времена ещё не научился что-либо производить; он просто брал у природы то, что она могла ему дать. Выживание зависело от сноровки, наблюдательности и удачи. Ни охота, ни рыболовство не могли быть слишком добычливыми, разве что удавалось загнать большого зверя. Поэтому главным средством пропитания, вероятно, было собирательство. Племена вели в основном кочевой образ жизни: они стремились перебраться туда, где в данное время года и в данных условиях легче было прокормиться. Главную роль в палеолитическом племени, по-видимому, играла женщина. Для этого были достаточно веские причины: во-первых, основным источником пропитания было собирательство, ¾ именно женщина более всего была способна выполнять эту монотонную и кропотливую работу и, стало быть, она была кормилицей племени; во-вторых, в условиях группового брака дети не знали своего отца, но хорошо знали свою мать, и долгое время были к ней привязаны. Господство женщины в племени получило в науке название матриархата.

Предметы обихода, которыми пользовались люди эпохи палеолита, были самыми примитивными. Жилищем служил шалаш из веток и шкур или пещера, где удобно было укрываться от диких зверей. Одеждой служили те же шкуры, да и то лишь в областях с суровым климатом; в тропических зонах ею вовсе не пользовались. Орудия охоты — палка или необработанный камень.

Огромное значение для выживания первобытного человека имеет изобретённое им средство коммуникации: язык общения. Конечно, человек — не единственное существо в мире, использующее звуковые сигналы для сообщения с себе подобными: птицы, насекомые и звери тоже их используют. Но звуковые сигналы бессловесных тварей — всего лишь способ дать стандартную информацию по поводу типичных в их жизни ситуаций: сигнал опасности, брачный призыв, вопль ярости и т.д. Человеческий же язык способен к передаче уникальной информации, более того, он пригоден к формулированию оценки того или иного события, к воссозданию события, уже имевшего место в прошлом, т.е. к образному отображению реальности, к построению символов и моделей. Таким образом, овладение вербальным способом коммуникации было решающим шагом на пути к созданию системы культуры.

В результате зарождение языка оказалось возможным сознательное представление о невидимом мире: оно нашло отражение в первобытных верованиях, мифологии и ритуалах, с помощью которых в жизни первобытных людей мало-помалу утверждалась власть мифа. В мифах выражалось миросозерцание древнего человека. Одновременно миф был средством причастности человека к космическому миропорядку, своего рода формой ритуального «соглашения» между ним и природными силами, формой «делового контакта» с духами стихий. Реализуя (с помощью обрядов) символы, заложенные в мифах, человек рассчитывал достичь согласия с волшебным, могучим и страшным миром дикой природы.

Ритуальные правила налагали на человека ограничения, принимавшие форму безусловного запрета на действия, могущие его осквернить и навлечь на него гнев духов-покровителей. Эти запреты, — так называемые ТАБУ, — в сущности, первая форма безусловных правил поведения, образец стойкой общественной нормы, ещё один из признаков зарождения культуры.

К первым общественным нормам следует также отнести обычай ИНИЦИАЦИИ, т.е. особой церемонии посвящения подростков для перехода в новый статус взрослого члена племени: мальчику после этого обряда придавался статус воина и охотника, девочке — статус женщины, способной выполнять материнские и семейные обязанности. Инициация сопровождалась, как правило, довольно болезненными испытаниями, пройдя через которые, человек получал право на то, чтобы в своём племени считаться равным среди равных.

Что касается пользования огнём, то перед нами первый решительный шаг к практическому овладению силами природы, — не только средство защиты, но и начало собственно человеческой хозяйственной деятельности.