Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  • Что означает, в общих чертах, концепция исторического прогресса культуры?

  • Точка зрения европейских деятелей Просвещения?

  • Точка зрения эволюционистов?

  • Что представляет собою формационный подход к истории культуры?

  • Какова точка зрения К. Ясперса?

1.4.2. Концепция локальных культур (Н. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби).

Суть этой концепции: нет никакой единой общечеловеческой культуры; есть замкнутые образования, развивающиеся по собственным законам, подобно живым организмам в природе. Каждая культура проходит свой цикл рождения, роста, становления, расцвета, надлома, упадка и угасания. У каждой из культур свой неповторимый облик и неповторимая судьба.

А) Концепция Николая Данилевского.

Русский учёный Н. Данилевский - по-видимому, первый, кто подал эту идею. Его труд “Россия и Европа”, вышедший во второй половине XIX в., считали “библией славянофильства”. По профессии он был зоолог и культуру рассматривал с точки зрения зоолога — как единый организм. Данилевский насчитывал около 30 культурно-исторических типов (“положительные деятели в истории человечества”) и ещё культуры типа викингов или татаро-монголов, роль которых - разрушать отживающие культуры (“отрицательные деятели…”). В его классификацию входили, кроме того, отдельные племена, которые представляют собою “сырой” этнографический материал, - они ещё не успели или не смогли сформировать цельную культуру. Каждый самобытный культурно-исторический тип, по мысли Данилевского, естественным образом эволюционирует от этнографического состояния к государственному и от него - к цивилизации.

Далее, он насчитывает четыре направления культурной деятельности человека (“основы”):

- деятельность религиозная;

- деятельность культурная в узком смысле (научная, техническая, художест-венная);

- деятельность политическая;

- деятельность общественно-экономическая.

В соответствии с этим он делит культуры на: первичные или подготовительные (они лишь вырабатывают условия жизни в организованном обществе); одноосновные (еврейская, греческая, римская), в которых превалирует всего лишь одна основа культуры; двуосновные (например, германо-романская - “политико-культурный” тип). В идеале должна быть четырёхосновная культура, где представлены все четыре направления культурной деятельности человека. Она только формируется. Эту перспективу он отводил славянскому культурно-историческому типу.

Культуры отдельных народов и цивилизаций Н. Данилевский считал самодостаточными, самобытными и непроницаемыми для чуждых влияний. Соответственно, он отрицал саму возможность единства человечества, возможность общего исторического прогресса.

Б) Концепция Освальда Шпенглера.

Освальд Шпенглер — выдающийся немецкий философ и культуролог начала ХХ столетия. Его главный труд - «Закат Европы» (1914). Как и Данилевский, этот мыслитель отрицал общий поступательный ход развития культуры. Для него существует лишь круговорот локальных культур, каждую из которых он уподобляет живому организму. Культуры зарождаются неожиданно и «вырастают с возвышенной бесцельностью, подобно цветам в поле». Под культурой он понимает внешнее проявление внутреннего строя души народа. Каждой такой «душе» присущ свой первосимвол. Например, для европейской культуры Нового времени («фаустовская душа») таким первосимволом выступает только ей свойственный способ переживания пространства и времени - устремлённость к бесконечности. Отражения этой идеи - идея бесконечности в математике, подзорная труба, дальнобойное орудие, Суэцкий канал, перспектива в живописи и т.д. В античной культуре («аполлоновская душа») господствует принцип обозримого предела. Греки воспринимали только доступное зрению трёхмерное пространство. Им было чуждо всё иррациональное, неизвестен нуль и отрицательные числа.

Культура живёт своей обособленной жизнью, культивируя свой «вкус», «такт», «ритм», «тональность». Культуры самодостаточны и потому диалог между ними невозможен. Подобно Данилевскому, он считал, что «единство человечества» -пустой звук.

«Жёсткие» формы культуры - технику, право, идеологию и т.п. он называет цивилизацией, и это - предсмертная стадия в развитии культуры. Здесь мировые столицы впитывают в себя всю творческую энергию общества и перерабатывают её в жёсткие окостеневшие формы. Вместо духовного творчества — физическая экспансия, вместо любви к родине - космополитизм. Всё определяют деньги. Цивилизация переживает «империалистическую» стадию. Культура становится эклектичной, массовой. На этом основании он пророчил скорую гибель европейской цивилизации.

В) Концепция Арнольда Тойнби.

Главный труд -«Постижение истории» (12 томов).

Для него человеческая культура — не что иное как - круговорот «локальных цивилизаций». Каждая цивилизация проходит цикл развития, состоящий из пяти стадий: возникновение, рост, надлом (связанный с «истощением жизненных сил»), разложение и гибель. Цивилизация может зародиться лишь под действием определённого стимула, а именно: умеренно неблагоприятная среда бросает вызов обществу, которое, благодаря усилиям некоего «творческого меньшинства» оказывается способным этот вызов принять (вызов не должен быть ни слишком слабым, ни слишком суровым). В результате общество приводит себя в состояние более высокой организации, что, собственно говоря, и следует расценивать как процесс роста культуры. Поступательное движение цивилизаций осуществляется благодаря «порыву», влекущему их «от вызова через ответ к дальнейшему вызову». Надлом цивилизации начинается тогда, когда её элита не способна дать эффективный ответ на «вызов».

А. Тойнби считает, что высшим достижением исторического развития является образование мировых религий. В отличие от пессимиста Шпенглера он видит спасение цивилизации в её оцерковлении и одухотворении.

Контрольные вопросы

  • Что представляет собою, в общих чертах, концепция локальных культур?

  • Какова точка зрения Н. Данилевского?

  • Точка зрения О. Шпенглера?

  • Точка зрения А. Тойнби?

1.4.3. Психоаналитическая концепция (З. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм)

А) Зигмунд Фрейд.

Впервые открывает личное бессознательное, как хранилище вытесненных желаний, побуждений, комплексов неполноценности и т.п., а также биологических инстинктов. Причём, в формировании личного бессознательного большое участие принимает культура, ибо одна из главных её функций, по Фрейду, -репрессивная. Запреты, особенно в раннем детстве, способствуют вытеснению желаний из сознания в бессознательное, делая человека невротиком.

Бессознательное -«Оно»-вместилище первичных влечений. «Я» — лишь игрушка в руках этой древней и тёмной психической силы. Если «Я» руководствуется принципом реальности, то «Оно» целиком исходит из принципа удовольствия. Человек способен выжить лишь постольку, поскольку разум и культура могут подчинить «Оно» своим важнейшим целям. Способ такого подчинения-в том, чтобы сублимировать «запретные» влечения в нечто приемлемое для общества. Например, эротическая энергия преобразуется в разнообразные формы творчества. Инстинкт агрессии также может быть преобразован в безопасные для человека формы (например, спортивные состязания, парады, военные игры и т.п.).

Культура может руководить человеком лишь постольку, поскольку она сама стала частью его бессознательного, оформилась в качестве особой бессознательной установки. Эту установку Фрейд называет «Сверх-Я». Она выполняет роль внутреннего цензора, который господствует над душевной жизнью человека и благодаря которому человек способен жить как культурное существо, а не как марионетка собственных тёмных страстей.

Если культура требует от человека больше, чем он может, то у индивида это вызывает бунт или невроз. Безусловно, культура делает жизнь более безопасной, блокируя человеческие инстинкты, человеческую агрессивность, но платой оказывается психическое здоровье человека, который разрывается между природной психической стихией и культурными нормами, между сексуальностью и социальностью, агрессивностью и моралью.

Одновременно именно Фрейд открыл, что культура может иметь иррациональный характер.

Б) Карл Густав Юнг.

К.Г. Юнг известен как автор концепции коллективного бессознательного, в его основе которого лежат архетипы -некие общественные «инстинкты»; им подчиняются так или иначе все члены социума. Архетипы проецируются на область сознания с помощью мифов и символов. Во многом именно они являются источниками мифологии, религии, искусства.

С развитием сознания пропасть между ним и бессознательным всё более увеличивается. Психическое напряжение растёт, поскольку утрачено психическое равновесие. И перед человеком в конце концов возникает проблема приспособления к собственному внутреннему миру, проблема гармонизации сознательного и бессознательного в собственной психике. Задача культуры в том, чтобы сознание человека научилось ассимилировать бессознательное. Этот процесс К.Г. Юнг называет процессом индивидуации.

Система символов -средство контроля над коллективным бессознатель-ным. Если этот контроль утрачен-происходит отрыв сознания от бессознательных содержаний и тогда архетипы начинают «самочинно» манифестировать себя; в результате происходят революции, войны, или такие, например, явления как вспышка нацизма в Германии. История Европы, по мнению К.Г. Юнга,-это история упадка символического знания. Техническая цивилизация куплена ценой отказа от единения с «душой» природы, от символа как от образа, пришедшего из глубины бессознательного. Символы открывают человеку священное в природе и одновременно предохраняют его от непосредственного соприкосновения с колоссальной психической энергией архетипов.

К.Г. Юнгу принадлежит ещё идея экстровертных и интровертных культур. Первые обращают всю энергию вовне, на покорение природы, личностное самоутверждение и поиски «объективной» Истины. Пример: культура современного Запада. Интровертная культура -Восточная-ориентирует человека на самопознание и самосовершенствование, на поиск Высшей истины в собственных глубинах, растворение личности в коллективном и космическом началах и бережное отношение к природе.

Контрольные вопросы

  • В чём заключается, по Фрейду, репрессивная роль культуры?

— Что такое сублимация?

  • Что такое коллективное бессознательное?

  • Что такое архетип (по К. Юнгу)?

  • В чём К. Юнг видит предназначение культуры?