Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ эл. в. курса.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

 Кто был первопреемником ветхозаветной религии?

 Кто и где получил Десять заповедей?

 Каковы главные атрибуты ветхозаветного Бога?

 Что означает понятие «трансцендентный»?

 Каково содержание Десяти заповедей?

 Что означает идея «избранного народа»?

 Каков статус человека, по отношению ко всей остальной твари, согласно ветхозаветной религии?

 Что представляет собою Священное Писание израильтян?

 В чём суть изменения концепции времени при переходе от язычества к ветхозаветному монотеизму?

Тема 8. Христианство как фундамент

НОВОЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

8.1. Предыстория

Конец I в. до н.э.  рубежное время, когда языческие верования повсюду в цивилизованном мире входят в полосу кризиса. Они более не отвечают ни духовным запросам людей, ни требованиям идейной консолидации народов древних стран вокруг святынь государственной веры. Мы уже говорили о формальном и эклектическом характере древнеримской религии. То же самое, с поправкой на традиции, можно сказать и о вавилонской и о древнеегипетской религиях этого периода. Народы полудикого Востока и Севера Европы ещё во многом находились во власти архаических верований, почитания тотемов, духов стихий и магических обрядов, связанных с календарным циклом. Что касается ветхозаветного монотеизма, то он оставался достоянием «избранного народа», замкнутого на своих культовых традициях и духовно чуждого всему остальному миру, несмотря на то, что иудейские общины уже в ту эпоху активно распространялись по Европе, Северной Африке и Передней Азии.

Само время требовало появления Великого Проповедника, деятельность которого могла бы объединить людей в рамках нового учения, ориентированного на этические идеи, и в то же время доступного для понимания повсюду в мире. Такой проповедник появился в Иудее  там, где некогда укрепилась ветхозаветная вера; Его учение выросло на фундаменте именно этой веры, но пошло значительно дальше её установок и, в конце концов, получило общечеловеческий смысл.

Основателя новой веры звали Иисус Христос. Родился он в иудейском городе Вифлееме, во времена правления римского императора Октавиана Августа (к началу I в. Иудея была одной из провинций Древнего Рима). По преданию, Он чудесным образом был зачат от Святого Духа; Его матерью была Мария, жена плотника Иосифа. Детство Иисуса прошло в Назарете, в доме матери. О юности Христа мы ничего не знаем. В зрелые годы, после обряда крещения, принятого Им от пророка Иоанна, Христос вёл жизнь бродячего проповедника: обходя города и селения Иудеи, в сопровождении 12-ти учеников (апостолов), являл чудеса, исцелял страждущих, обличал лицемерие иудейских первосвященников (забывших о духе своей религии и отстаивавших лишь букву Писания), проповедовал ученикам и толпам народа. При этом Он постоянно и прилюдно называл Себя Сыном Божьим. Иудейские священники, видя в новоявленном проповеднике своего врага, обвинили Христа в нечестии и святотатстве, добились Его ареста и вынудили римского прокуратора в Иудее Понтия Пилата предать Христа позорной казни: распятию на кресте. Казнь произошла близ Иерусалима, на горе Голгофе. На третий день Христос воскрес из мёртвых, 40 дней являлся (как живой, во плоти) матери и своим ученикам, заповедав им распространять Новую Весть по всему миру, и затем вознёсся на небеса  до будущего Второго пришествия, когда должен наступить конец земной Истории, когда для всех людей, живых и мёртвых, настанет час победы над смертью и перехода в Инобытие  вечную жизнь, и когда Христос, наконец, явится во всём Своём величии и славе, Спасителем страждущего человечества.

Так, в общих чертах, повествуют о Христе тексты Нового Завета. Если учесть, что эти тексты начали создаваться много лет спустя после Его смерти, и что Сам Христос не оставил о себе никаких письменных свидетельств  всё это выглядит как миф, поэтому неудивительно, что в исторической науке реальное существование Иисуса Христа долгое время подвергалось сомнению. Но, в конце концов, учёные пришли к выводу об исторической достоверности личности Христа, тем более, что упоминания о Нём встречаются в письменных источниках той поры, у римских историков и писателей, которых отнюдь не заподозришь в принадлежности к христианской вере (Корнелий Тацит, Иосиф Флавий, Плиний Младший).

Итак, реально существовал Некто, называемый Христом, учение Которого послужило фундаментом для колоссального здания христианской культуры. Гораздо больше, нежели достоверность личности Христа, нас должна интересовать основа Его учения.

Здесь необходимо учесть следующее: за исключением знаменитой «Нагорной проповеди» [Мтф. (V  VII)], мы не располагаем каноническими текстами, которые можно было бы расценить как целостное изложение новозаветного учения. По сути дела, идеология христианства была выработана коллективными усилиями толкователей, иерархов (участников первых Вселенских Соборов) и богословов всевозможного толка, которые отнюдь не всегда могли прийти в согласие друг с другом.