Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 4. Правовое положение небанковских кредитно-финансовых организаций

В качестве разновидности кредитных организаций ранее указы­вались небанковские кредитно-финансовые организации (инвести­ционные, пенсионные и иные фонды, страховые, лизинговые и про­чие финансовые компании, не являющиеся банками согласно БК), выступающие в качестве субъектов финансово-кредитной системы.

Небанковская кредитно-финансовая организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии, выданной Национальным бан­ком, имеет право осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности, за исключением совокупности операций, исключительное право осуществлять которые принадлежит банкам. Допу­стимые сочетания банковских операций, которые могут осуществ­лять небанковские кредитно-финансовые организации, устанавлива­ются Национальным банком.

Наименование небанковской кредитно-финансовой организации должно содержать указание на характер деятельности этой органи­зации посредством использования слов «небанковская кредитно-финансовая организация», а также ее организационно-правовую форму. В качестве последней ст. 106 БК предусматривает хозяй­ственное общество.

Правовой статус небанковских кредитно-финансовых организа­ций в основном идентичен правовому статусу банков. Из названия и содержания ст. 14 БК следует, что небанковские кредитно-финансо­вые организации могут осуществлять те же банковские операции и виды деятельности, что и банки. В ч. 1 ст. 108 БК речь идет о праве небанковских кредитно-финансовых организаций на осуществление лишь отдельных банковских операций. В п. 82 Инструкции содер­жится закрытый перечень банковских операций, которые вправе осу­ществлять небанковские кредитно-финансовые организации. При этом количество операций, включенных в этот перечень, менее ко­личества, приведенного в ст. 14 БК, а виды деятельности, которые могут осуществлять небанковские кредитно-финансовые организа­ции не указаны вообще. Как видим, предмет деятельности рассмат­риваемых организаций не определен однозначно ни самим БК, ни Инструкцией, принятой в соответствии с ним.

Для государственной регистрации небанковской кредитно-финан­совой организации в регистрирующий орган (Национальный банк) представляются те же документы, что и для государственной регис­трации банка, но с учетом особенностей организационно-правовой формы этой организации. Аналогичное правило установлено в отно­шении документов, представляемых для получения лицензии на осуществление небанковскими кредитно-финансовыми организаци­ями банковских операций. Решение о перечне банковских опера­ций, которые может осуществлять небанковская кредитно-финансовая организация, принимается Правлением Национального банка одновременно с решением о государственной регистрации не­банковской кредитно-финансовой организации (п. 85 Инструкции).

С согласия Национального банка небанковские кредитно-финан­совые организации могут создавать филиалы (отделения) в порядке установленном для банков.

Экономические нормативы деятельности небанковских кредит­но-финансовых организаций устанавливаются в зависимости от пе­речня осуществляемых ими банковских операций (ч. 2 п. 1 Правил) и рассчитываются по той же методике, что и для банков.

Основания и порядок ликвидации небанковских кредитно-финан­совых организаций определяются гражданским законодательством с учетом особенностей, предусмотренных для банков. Эти органи­зации могут быть преобразованы в банк при соблюдении правил го­сударственной регистрации банков или в иную коммерческую орга­низацию. Но последняя не может быть преобразована в небанковс­кую кредитно-финансовую организацию ранее трех лет со дня отзы­ва всех лицензий на осуществление банковской деятельности (ст. 109БК).

Таким образом, небанковские кредитно-финансовые организации представляют собой специализированные структуры, в то время как банки являются более универсальными субъектами банковской си­стемы.