Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Глава 13 правовое обеспечение конкуренции и противодействия монополистической деятельности

§ 1. Правовая характеристика рынка

Рассматривая те или иные аспекты правового регулирования предпринимательской деятельности, мы оперируем термином «ры­нок». С экономической точки зрения существуют различные дефи­ниции рынка, например, как обмена, организованного по законам товарного производства и обращения, совокупности отношений то­варного обмена; механизма взаимодействия покупателей и продав­цов, отношения спроса и предложения; сферы обмена внутри стра­ны и между странами, связывающего между собой производителей и потребителей продукции1.

Исходя из приведенных определений можно сделать следующий вывод: рынок представляет собой определенную совокупность об­щественных отношений, что является предметом правового регули­рования. В структуру предмета правового регулирования входят та­кие элементы, как: а) субъекты; б) объекты регулирования; в) соци­альные факты, с которыми связано возникновение общественных отношений2. Субъекты рынка представлены производителями и потребителями, которые могут выступать одновременно в обоих ка­чествах. Объектами рынка являются товары (работы, услуги), об­мениваемые или приобретаемые на деньги. Фактором, детермини­ровавшим появление рынка, принято считать общественное разде­ление труда.

Данная характеристика должна учитываться при формировании! и применении механизма правового регулирования рынка как «главной базовой категории рыночных отношений»1. Легальное определение рынка сформулировано в антимонопольном законодательстве применительно к товарному рынку. Последний представляет собой сферу обращения товара, не имеющего заменителей, либо вза­имозаменяемых товаров на территории Республики Беларусь или ее части, определяемой исходя из экономической возможности покупателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия этой возможности за ее пределами (п. 1 ст. 1 Закона о противодействии монополистической деятельности). При первом же рассмотрении данного определения возникают два вопроса: какие товары являются взаимозаменяемыми или, наоборот, не имеющими заменителей, и что значит экономическая возможность покупателя в одном случае и отсутствие этой возможности в другом? Взаимо­заменяемость товаров в антимонопольном законодательстве оце­нивается с точки зрения их потребительских свойств (под п. 4ч. 2 Д 1 Инструкции по определению доминирующего положения хозяй­ствующих субъектов на товарных рынках Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь от 28 апреля 2000 г. № 82). При­чем эта оценка дается с позиций потребителя, в качестве которого выступает не только гражданин, но и субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий, например, дальнейшую перера­ботку приобретенного товара в виде комплектующих изделий, мате­риалов, сырья и т. д. Критерий экономической возможности в зако­нодательстве не назван вообще. Более однозначно из определения следуют внешние границы товарного рынка: товарные - совокуп­ность взаимозаменяемых товаров и территориальные-территория, на которой покупатель может приобрести товар и не имеет такой возможности за ее пределами. Из логики определения товарного рынка следует, что указанные границы оцениваются также с точки зрения покупателя. Однако с позиции практики в данной ситуации должно учитываться и мнение продавца, т. е. для решения, напри­мер, вопроса о взаимозаменяемости товаров, необходимо прини­мать во внимание не только процесс их использования, но и про­цесс производства. Более того, товары могут быть сходны по потребительским качествам, но не относиться к взаимозаменяемым. Кро­ме того, приведенное определение позволяет также выделить рес­публиканский и местный товарные рынки.

Что касается товаров, то под ними Закон о противодействии монополистической деятельности понимает все виды объектов граж­данских прав, могущие быть предметами сделок купли-продажи, мены, а также не запрещенные законодательством работы и услуги, которые выполняются, оказываются, могут быть выполнены, оказа­ны или обычно выполняются либо оказываются потребителям на возмездной основе (п. 13 ст. 1).