Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 2. Правовое положение товарной биржи

Правовое положение товарных бирж определяется Законом о товарных биржах другими законодательными актами и иными актам законодательства, локальными нормативными правовыми акта­ми, принимаемыми самой биржей - устав биржи (ст. 6 Закона о то­варных биржах), Правила биржевой торговли (ст. 8 Закона о товар­ных биржах), Положение о биржевой арбитражной комиссии.

Товарная биржа — это добровольное объединение юридических и (или) физических для гласных публичных торгов товарами в определенном месте, в определенное время по заранее установленным правилам. Товарная биржа является юридическим лицом и, следоватёльно обладает всеми присущими ему признаками. Она выделяется среди другим юридических лиц исключительным пра­вом на использование термина «биржа» в своем фирменном наиме­новании либо для целей деловой или обычной рекламы. Необходи­мо иметь в виду, что биржа -это не организационно-правовая фор­ма, а условное техническое название коммерческой организации. Поскольку товарная биржа может создаваться в любой органи­зационно-правовой форме, ее учредительные документы должны со­ответствовать требованиям ГК, Положения о регистрации, Закона о товарных биржах. Помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 48 ГК и п. 29 Положения о регистрации, учредительные документы товарной биржи должны содержать:

порядок принятия правил биржевой торговли;

порядок приема в члены биржи, приостановления, прекраще­ния членства;

права и обязанности членов биржи;

имущественную ответственность биржи по обязательствам ее членов и имущественную ответственность членов по обязательствам биржи;

порядок образования арбитражной комиссии и ее права. Государственная регистрация товарной биржи осуществляется в порядке, установленном Положением о регистрации.

Не могут быть учредителями товарной биржи органы государственной власти и управления, прокуратуры и суда, их должностные лица и специалисты, а также органы общественных объединений, пресле­дующих политические цели, и их штатные сотрудники. Закон о товар­ных, биржах устанавливает также ограничение относительно суммарной доли иностранных учредителей биржи - не более 25 %.

Учредителей необходимо отличать от членов биржи. Одинаковым для них являётся то, что в качестве и учредителей, и членов товар­ной биржи могут выступать юридические и физические лица. На член­ство в бирже распространяются те же запреты, что и на участие в ее учреждении. Отличие учредителей от членов товарной биржи зак­лючается в том, что учредители проводят всю работу по созданию биржи. Члены биржи становятся таковыми, когда биржа уже учреж­дена и осуществляет свою деятельность. Поэтому в соответствии со ст. 7 Закона о товарных биржах порядок участия членов биржи в управлении ею определяется уставом биржи. Кроме этого, члены биржи имеют право участвовать в биржевых собраниях и заключать на них биржевые сделки. Члены биржи обязаны: - выполнять требования устава биржи;

осуществлять сделки и расчеты по ним в соответствии с пра­вилами биржевой торговли;

не разглашать коммерческой тайны биржи (ч. 2 ст. 7 Закона о товарных биржах).

В качестве основных задач и функций товарных бирж Закон о товарных биржах (ч. 1 ст. 3) указывает:

создание условий для проведения биржевых торгов;

регистрацию биржевых сделок;

выявление спроса и предложения товаров;

котировку и ее публикацию;

изучение факторов, влияющих на динамику биржевых цен;

формирование биржевой инфраструктуры. Основными субъектами организуемых товарной биржей торгов являются биржевые посредники - биржевые брокеры и биржевые дилеры Биржевой брокер - участник торгов, оказывающий по­среднические услуги по совершению биржевых сделок членам бир­жи или клиентам за их счет. При этом правовой формой оказания таких услуг выступает либо договор поручения, либо договор комиссии. В первом случае брокер выступает от имени клиента, во втором - от своего имени. Биржевой дилер, в отличие от брокера, Действует всегда от своего имени и за свой счет. Кроме указанных субъектов в биржевой торговле принимают участие посетители торгов. Ими могут быть физические или юридические лица, не являющиеся членами биржи или их представителями, допущенные само­стоятельно совершать разовые биржевые сделки.

Особенности биржевой торговли на отдельно взятой конкретной бирже определяются Правилами биржевой торговли, которые разрабатываются, утверждаются и применяются этой биржей. В этих пра­вилах должны быть указаны:

- виды биржевых сделок; порядок проведения торгов;

порядок заключения, регистрации и оформления биржевых сделок;

регламент работы биржи;

- порядок участия в биржевых торгах членов биржи и посетите­лей торгов;

санкции за нарушение правил биржевой торговли;

- другие положения, регламентирующие осуществление бир­жевых сделок (ст. 8 Закона о товарных биржах).

Споры, возникающие в ходе биржевых торгов, рассматривают­ся хозяйственными судами в общем порядке. Но биржи для этих целей создают свои специальные подразделения в виде арбитраж­ных комиссий. При этом ст. 15 Закона о товарных биржах относит к компетенции таких комиссий только споры по биржевым сделкам, исключая споры, вытекающие из заключаемых клиентами с бирже­выми брокерами или дилерами договоров. Закон о товарных бир­жах не устанавливает порядка рассмотрения споров арбитражной комиссией. Следовательно, данный вопрос должен быть урегули­рован локальными актами товарной биржи.

Учитывая время принятия Закона о товарных биржах, а также последние изменения в гражданском законодательстве, следует отметить, что Закон о товарных биржах нуждается в серьезных из­менениях и дополнениях.