Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 3. Правовое положение фондовых бирж

Правовое положение фондовых бирж определяется Законом о фондовых биржах. В соответствии со ст. 24 указанного Закона фондовая биржа - это организация с правом юридического лица, со­зданная для обеспечения профессиональным участникам рынка ценных бумаг необходимых условий для торговли ценными бума­гами, определения их курса (рыночной цены) и его публикации для ознакомления всех заинтересованных лиц, регулирования деятель­ности участников рынка ценных бумаг исключительным предме­том деятельности фондовой биржи является обеспечение необходимых условий организации и обращения ценных бумаг. Следовательно фондовая биржа не вправе заниматься деятельностью, не связанной с выполнением ее основных функций. Исключение со­ставляет деятельность по оказанию дополнительных услуг участ­никам рынка ценных бумаг, таких как хранение, учет и расчеты по ценным бумагам, создание информационных служб, сетей, изда­ний и др.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона о фондовых биржах организа­ционной формой функционирования фондовой биржи является ОАО, в то же время п. 2 ст. 27 Закона о фондовых биржах устанавливает, что деятельность фондовой биржи не преследует целей получения прибыли)Возникает парадоксальная ситуация: некоммерческая орга­низация создается в организационно-правовой форме, предусмот­ренной для создания коммерческой организации (ОАО).

Учредителями фондовой биржи могут быть физические и (или) юридические лица. Учредительным документом ОАО является ус­тав. Закон о фондовых биржах не предусматривает специальных требований к содержанию устава фондовой биржи.„Такие требова­ния предусмотрены Положением о лицензировании профессиональ­ной и биржевой деятельности по ценным бумагам, утвержденным Комитетом по ценным бумагам от 19 июня 1997 г.1 с послед, изм. и доп. (далее - Положение). Так, в соответствии с под п. 2.1.3 указан­ного Положения устав биржи должен содержать следующие допол­нительные сведения:

об указании на занятие профессиональной или биржевой дея­тельностью по ценным бумагам как исключительной;

об обязательстве биржи сообщать в трехдневный срок об из­менении адреса ее местонахождения регистрирующему органу, ин­спекции МНС и Комитету по ценным бумагам.

Право на проведение биржевых торгов возникает у фондовой биржи с момента получения лицензии, которая выдается в порядке, установленном Положением, дает бирже право:

обеспечивать профессиональным участникам необходимые условия для торговли ценными бумагами, определения их курса (ры­ночной цены) и его публикации для ознакомления всех заинтересованных лиц, регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг на бирже;

создавать материально-техническую базу для фондовой тор­говли;

осуществлять внешнеэкономическую деятельность для реализации основных целей биржи;

проводить котировку ценных бумаг;

- осуществлять иные виды услуг, вытекающие из биржевой деятельности.

Лицензия выдается Комитетом по ценным бумагам1 сроком на пять лет. ОАО, получившее лицензию, должно в своем наимено­вании иметь слова «фондовая биржа». Такая организация имеет исключительное право на использование указанного наименования.

Членами фондовой биржи могут быть ее акционеры, являющие­ся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Профес­сиональная деятельность на рынке ценных бумаг будет рассматри­ваться в главе 17. Членами фондовой биржи не могут быть органы государственной власти и управления, прокуратуры и суда, их дол­жностные лица и специалисты, а также органы общественных объе­динений, преследующие политические цели, и их штатные должно­стные лица.

Фондовая биржа самостоятельно вырабатывает и утверждает порядок совершения сделок в торговом зале, расчетов и учета по сделкам, различные правила организации биржевой торговли и дру­гие документы, связанные с деятельностью биржи.

Государственное регулирование деятельности фондовых бирж осуществляется Комитетом по ценным бумагам. Данный вопрос бу­дет также рассмотрен в главе 17. Здесь лишь отметим, что в соот­ветствии со ст. 30 Закона о фондовых биржах Комитетом по ценным бумагам назначаются государственные биржевые инспекторы, как представители Комитета на бирже. Они уполномочены осуществ­лять контроль за соблюдением в ходе биржевой деятельности зако­нодательства, регулирующего эту деятельность, и имеют право при­сутствовать на совещаниях биржевых органов.