Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 4. Порядок разгосударствления и приватизации

Декрет от 20 марта 1998 г. установил, что преобразование госу­дарственных унитарных и арендных предприятий в ОАО и выкуп арендными предприятиями арендуемого государственного имуще­ства осуществляется на основании предложений коллективов ра­ботников этих предприятий.

Эти предложения согласуются:

по объектам, находящимся в республиканской собственнос­ти, -с соответствующими республиканскими органами государствен­ного управления, иными государственными организациями, подчи­ненными Правительству Республики Беларусь, а также с областны­ми (Минским городским) исполнительными комитетами;

по объектам, находящимся в коммунальной собственности, -с соответствующими местными исполнительными и распоряди­тельными органами.

Решение о подаче предложений по преобразованию государ­ственных унитарных и арендных предприятий в ОАО и об образова­нии юридического лица принимаются на общих собраниях или кон­ференциях работников данных предприятий простым большинством голосов. Организация проведения собрания (конференции) возлага­ется на руководителя предприятия и на орган, уполномоченный пред­ставлять интересы работников предприятия.

Если предприятие нуждается в финансовом оздоровлении и кол­лектив работников не ходатайствует о его преобразовании в ОАО, то инициатором такого преобразования может выступать Совет Ми­нистров Республики Беларусь- в отношении предприятий, находя­щихся в республиканской собственности, и соответствующий мест­ный исполнительный и распорядительный орган - в отношении пред­приятий, находящихся в коммунальной собственности.

Разногласия между коллективами работников предприятий, на­ходящихся в республиканской собственности, или субъектами при­ватизации и республиканскими органами государственного управ­ления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, а также областными (Минс­ким городским) исполнительными комитетами по вопросам целесо­образности разгосударствления и приватизации конкретных объек­тов рассматриваются:

по предприятиям с численностью работающих свыше 4 тыс. человек –Президентом Республики Беларусь;

- по предприятиям с численностью работающих от 2 до 4 тыс. человек – Советом Министров Республики Беларусь;

- по предприятиям с численностью работающих до 2 тыс. чело­век-Минэкономики (под п. 1.3. Декрета от 20 марта 1998г.).

В случае разногласий между коллективами работников предпри­ятий, находящихся в коммунальной собственности, или субъектами приватизации и местными исполнительными и распорядительными органами по вопросам целесообразности разгосударствления и при­ватизации данных предприятий решения принимаются этими орга­нами в порядке, установленном местными Советами депутатов (под п. 1.4. Декрета от 20 марта 1998г).

В соответствии с под п. 1.5. Декрета от 20 марта 1998 г. учредите­лями открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе раз­государствления и приватизации объектов, находящихся в респуб­ликанской собственности, от имени государства выступают Минэко­номики или его территориальные органы, объектов, находящихся в коммунальной собственности, местные исполнительные и распоря­дительные органы в порядке, определенном местными Советами депутатов.

Кроме указанных органов учредителями таких акционерных об­ществ могут быть юридические и физические лица, в том числе ино­странные, внесшие принадлежащие им денежные средства или имущество в уставные фонды данных обществ. Выбор других, кро­ме государства, учредителей открытых акционерных обществ осу­ществляется на этапе проведения подготовительных работ по объек­там республиканской собственности Минэкономики совместно с рес­публиканскими органами государственного управления, иными го­сударственными организациями, подчиненными Правительству Рес­публики Беларусь, а по объектам коммунальной собственности -соответствующими местными исполнительными и распорядительны­ми органами.

Предложение о приватизации объекта государственной собствен­ности рассматривается соответствующим органом приватизации в течение одного месяца со дня его поступления. Решение органа приватизации в недельный срок после его принятия в письменной форме сообщается субъекту, подавшему предложение. Если при­нято положительное решение, в нем указываются сроки и условия проведения приватизации. Если же принимается решение об отказе в проведении приватизации, в нем должны быть указаны причины отказа. Ими могут быть только установленные законодательством ограничения или запрещение на приватизацию (ст. 15 Закона от 19 января 1993г.).

Порядок проведения работ по преобразованию государственных унитарных и арендных предприятий в ОАО, порядок разработки, оформления и примерная форма проекта создания ОАО в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственнос­ти утверждены специальными нормативными правовыми актами1.

Согласно п. 3 Положения о порядке создания ОАО в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственнос­ти, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 июня 1998 г. № 9702 с послед, изм. и доп. проведе­ние работ по созданию ОАО в процессе разгосударствления и при­ватизации государственной собственности осуществляется комис­сией по преобразованию предприятия, в ОАО, отраслевой комисси­ей и комиссией по приватизации, создаваемыми органом привати­зации.

Каждая из указанных комиссий имеет свою компетенцию и круг полномочий для ее реализации, определенных ст. 151,152,16 Зако­на от 19 января 1993г.

Окончательное решение о приватизации объекта государствен­ной собственности принимается органом приватизации на основа­нии заключения комиссии по приватизации. Одним из принципов приватизации является обеспечение широкой гласности приватизации. Поэтому в соответствии со ст. 18 Закона от 19 января 1993 г. не позднее чем за один месяц до продажи объекта или приватизации предприятия в республиканском или местном периодическом печат­ном издании должно быть опубликовано информационное сообще­ние о приватизируемом объекте. Сообщение должно содержать све­дения об объекте и условия его продажи.

Лица, желающие приобрести приватизируемые объекты, должны подать заявление в соответствующий орган приватизации в сроки, указанные в информационном сообщении.

В процессе преобразования государственных унитарных и арен­дных предприятий в ОАО уставный фонд последнего формируется в соответствии с Положением о порядке формирования уставного фонда ОАО, создаваемых в процессе разгосударствления и прива­тизации государственной собственности, утвержденным Приказом Мингосимущества от 29 мая 1996 г. № 128 в ред. Постановления Мингосимущества от 5 мая 2000 г. № 5 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке формирования уставного фонда ОАО, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности»1.

Пункт 3 указанного Положения устанавливает, что размер устав­ного фонда (капитала) ОАО, создаваемого в процессе разгосудар­ствления и приватизации государственной собственности, опреде­ляется по балансовой стоимости объекта на первое января текуще­го года исходя из результатов инвентаризации и оценки активов и пассивов в установленном порядке. ОАО, уставный фонд которого меньше определенной законодательством минимальной величины, обязано в течение пяти лет с даты его государственной регистрация довести этот фонд до установленного размера (под п. 1.19 Декрета от 20 марта 1998 г.).

Процесс разгосударствления предприятия считается завершен­ным в момент государственной регистрации ОАО, созданного в его результате.

Правовое положение ОАО, созданных в процессе разгосудар­ствления и приватизации, отличается рядом особенностей. Их со­здание и деятельность регулируется специальным законодатель­ством о разгосударствлении и приватизации. Нормы об АО как об­щеправовом явлении применяются к ним субсидиарно. Допуская акционирование государственных унитарных и арендных предприятий, государство оставляет за собой ряд прав на участие в управле­нии созданными в результате этого ОАО. Одно из таких правил ос­новывается, в частности, на «.золотой акции»^. Она дает право пред­ставителям государства участвовать в работе органов управления ОАО, в т. ч. общего собрания, но без права решающего голоса. Суть «золотой акции» в том, что она дает право вето при принятии решения по таким вопросам, как:

реорганизация акционерного общества;

ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

изменение уставного фонда и использование чистой прибыли общества;

совершение (согласование) сделок, входящих в компетенцию органов управления общества;

образование (изменение состава) исполнительных органов акционерного общества и досрочное прекращение их полномочий (п. 5 Порядка).

Другой способ сохранения прав государства на участие в дея­тельности ОАО, созданных в результате разгосударствления и при­ватизации, - это закрепление большей части акций общества (50 % плюс одна акция либо 25 % плюс одна акция) в государственной собственности на определенный срок.

Порядок проведения аукционов и конкурсов, права и обязаннос­ти их участников регулируются специальными нормативными пра­вовыми актами2.

В соответствии с ч. 4 ст. 181 Закона от 19 января 1993 г. продажей объектов государственной собственности на аукционе является его приобретение физическим или юридическим лицом в собствен­ность на открытых торгах. Аукцион может быть без условий и с усло­вием. В первом случае от покупателя не требуется выполнение ка­ких-либо условий, а во втором случае покупатель должен выпол­нить какое-либо из следующих условий:

сохранение назначения или профиля объекта приватизации, сохранение или создание рабочих мест, выполнение инвестиционных программ, сохранение исторического характера объекта приватизации, являющегося историко-культурной ценностью.

Победителем аукциона признается участник, предложивший в ходе торгов максимальную цену.

Продажа объекта государственной собственности по конкурсу означает его приобретение физическим или юридическим лицом в собственность, когда от покупателя требуется выполнение опреде­ленных условий, устанавливаемых органом приватизации. Победи­телем конкурса признается участник, предложение которого наилуч­шим образом соответствует установленному критерию. При прочих равных условиях победителем конкурса признается участник, пред­ложивший наивысшую цену (ч. 5 ст. 181 Закона от 19 января 1993 г.). Действующее законодательство о разгосударствлении и прива­тизации, в частности Государственная программа, а также Декрет от 20 марта 1998 г. содержат правило, согласно которому при продаже на аукционе с условиями и (или) по конкурсу предприятий, имею­щих до 100 рабочих мест, у которых задолженность по финансовым обязательствам равна активной части баланса или превышает ее, начальная цена на такой объект устанавливается в размере одной минимальной заработной платы. Собственник приватизированного таким образом объекта обязан в установленном порядке погасить задолженность перед государством и иными кредиторами, сохра­нить определенное число рабочих мест, обеспечить производствен­но-хозяйственную деятельность предприятия и выполнить другие условия договора купли-продажи этого объекта (п. 1.16 Декрета от 20 марта 1998 г.).

Продажа государственных объектов на конкурсах и аукционах осуществляется только за денежные средства.

Продажа принадлежащих государству акций открытых акционер­ных обществ, созданных в процессе разгосударствления и привати­зации объектов, находящихся в республиканской собственности,

осуществляется Министерством экономики, а объектов, находящих­ся в коммунальной собственности, — соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, опре­деляемом соответствующими Советами депутатов.

Акции могут приобретаться:

- членами трудового коллектива и приравненным к ним лицам; юридическими и физическими лицами, которые представили инвестиционные проекты по развитию открытого акционерного об­щества, - на конкурсах и аукционах.

Акции АО, созданных в процессе разгосударствления и прива­тизации, могут размещаться иными способами, предусмотренными законодательством. При этом Декрет от 20 марта 1998 г. предусмат­ривает для членов трудового коллектива и приравненных к ним лиц льготную стоимость акций. Они продаются на 20 процентов ниже номинальной стоимости и на сумму, не превышающую 100 мини­мальных заработных плат на дату государственной регистрации ак­ций на одного покупателя. Данная льгота действует в течение пяти месяцев с момента государственной регистрации акций первой эмис­сии, но не более восьми месяцев со дня принятия решения о созда­нии ОАО.

В период безвозмездной приватизации до 50 процентов принад­лежащих государству акций открытых акционерных обществ, со­зданных в процессе преобразования государственных, государствен­ных унитарных и арендных предприятий, обмениваются в установ­ленном порядке на именные приватизационные чеки «Имущество».

В соответствии с п.1.14. Декрета от 20 марта 1998 г.;выкуп арен­дным предприятием арендованного имущества государственного предприятия осуществляется на основе договора о выкупе. При приватизации объекта государственной собственности указанным способом также применяются льготы по оплате стоимости выкупае­мого имущества.

Сделка по приобретению приватизируемого объекта оформляется договором между органом приватизации и новым собственником. В течение десяти дней после подписания этот договор должен быть зарегистрирован в соответствующем органе приватизации, после чего к новому собственнику переходят права владения и пользования при­ватизированным объектом. Право распоряжения им появляется с момента выдачи свидетельства тем же органом приватизации.

Приватизированное предприятие регистрируется как вновь со­зданное и относится к негосударственной форме собственности.