Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 5. Унитарное предприятие

Унитарное предприятие - коммерческая организация, учреж­денная по решению собственника имущества (физического или юри­дического лица, уполномоченного государственного органа), кото­рое принадлежит ей на праве хозяйственного ведения или оператив­ного управления. ГК допускает возможность создания, наряду с го­сударственными, частных унитарных предприятий. Они представ­ляют собой коммерческую организацию с одним участником, т. е. являются «компаниями одного лица».

Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Оно находится в частной либо го­сударственной собственности. Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника имущества.

Учредительным документом унитарного предприятия является устав, утверждаемый собственником имущества либо уполномочен­ным им органом. Содержание устава определено п. 2 ст. 48, ч. 2 п. 1 ст. 113 ГК, п. 29 Положения о регистрации.

Управление в унитарном предприятии носит единоличный харак­тер.

Минимальный размер уставного фонда унитарного предприятии, основанного на праве хозяйственного ведения в соответствии с п. 6 Положения составляет сумму, эквивалентную 800 евро, а унитар­ного предприятия, основанного на праве оперативного управления (казенного предприятия), - 400 евро.

Собственник имущества предприятия, основанного на праве хо­зяйственного ведения, не отвечает по обязательствам такого пред­приятия. Исключение составляют случаи субсидиарной ответствен­ности по обязательствам экономически несостоятельного предпри­ятия (банкрота), если экономическая несостоятельность (банкрот­ство) вызвана собственником имущества (п. 8 ст. 114 ГК). К сожале­нию, законодатель в п. 3 ст. 52 ГК не конкретизирует, каким именно действием (бездействием) собственника должна быть вызвана эко­номическая несостоятельность (банкротство) предприятия, чтобы на него возлагалась субсидиарная ответственность. Следует согласить­ся с тем, что «приведенная в п. 3 ст. 52 ГК формулировка может быть с успехом подведена под практически любые действия учре­дителя в случае банкротства субъекта хозяйствования»1. В то же время унитарное предприятие не несет ответственности по обяза­тельствам собственника его имущества, за исключением случаев, предусмотренных ГК (ч. 2 п. 5 ст. 113 ГК).

В соответствии с под п. 40.2 Положения о регистрации уставный фонд унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ' ведения к моменту государственной регистрации должен быть сфор­мирован полностью. Если стоимость чистых активов предприятия ста­новится ниже минимального размера уставного фонда, то предприя­тие может быть ликвидировано по решению суда (п. 5 ст. 114 ГК).

Права унитарного предприятия, основанного на праве хозяйствен­ного ведения в отношении закрепленного за ним имущества, выте­кают из содержания права хозяйственного ведения, закрепленного в ст. 276 ГК. Собственник имущества в данном случае вправе:

принимать решение о создании, реорганизации и ликвидации предприятия;

определять предмет и цель деятельности предприятия;

назначать на должность руководителя предприятия;

осуществлять контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества;

получать часть прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия.

Унитарное предприятие не вправе распоряжаться (продавать, сдавать в аренду, в залог и т. д.) принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения недвижимым имуществом без согласия собственника. Сделки, совершаемые с остальным имуществом та­кого согласия не требуют, за исключением случаев, установленных законодательством и собственником имущества.

Следует отметить, что ГК предоставляет унитарному предприя­тию, основанному на праве хозяйственного ведения, право созда­вать с согласия собственника имущества дочерние предприятия и передавать ему часть своего имущества. У дочернего предприятия возникает так называемое вторичное право хозяйственного ведения, содержание которого определяется рамками первичного права хо­зяйственного ведения и полномочиями, предоставленными «мате­ринским» предприятием.

Казенное предприятие создается по решению Правительства Республики Беларусь на базе имущества, относящегося к респуб­ликанской собственности. Установление сроков формирования ус­тавного фонда и утверждение устава казенного предприятия также относятся к компетенции Правительства Республики Беларусь.

Фирменное наименование казенного предприятия должно обяза­тельно содержать указание на то, что оно является казенным.

П. 5 ст. 115 ГК содержит прямое указание на субсидиарную от­ветственность Республики Беларусь по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. В силу этого об­стоятельства казенное предприятие не может быть признано банкро­том (п. 1 ст. 61 ГК).

Права казенного предприятия на закрепленное за ним имуще­ство вытекают из содержания права оперативного управления (ст. 277,278 ГК): оно вправе отчуждать или иным образом распоряжать­ся закрепленным за ним имуществом (движимым и недвижимым) лишь с согласия собственника. Такое согласие не требуется для реализации производимой предприятием продукции, если иное не установлено законодательством.