Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Глава 7 правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства)

§ 1. Понятие, субъекты и процедуры экономической несостоятельности (банкротства)

В ходе регулирования экономики государство неизбежно сталки­вается с проблемой неплатежеспособности и убыточности субъек­тов предпринимательской деятельности. Как показывает опыт стран, переживших кризис в экономике, чисто рыночным средством реше­ния этой проблемы является институт экономической несостоятель­ности (банкротства), направленный на защиту прав и законных инте­ресов кредиторов и пресечение неэффективного экономического поведения должников.

В современное законодательство Республики Беларусь термин «экономическая несостоятельность (банкротство)» был введен За­коном Республики Беларусь от 30 мая 1991 г. «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»1 (далее Закон 1991 г.). Данный Закон разграничивал экономическую несостоятельность и банкрот­ство как отдельные процедуры.

ГК и Закон о несостоятельности используют эти термины как си­нонимы. В ХПК также используется понятие «экономическая несос­тоятельность (банкротство)». Следовательно законодательство Рес­публики Беларусь о несостоятельности не дифференцирует понятия «экономическая несостоятельность» и «банкротство» и употребляет их как синонимы.

Однако в законодательстве стран континентальной Европы тер­мин «банкротство» имеет узкое значение и рассматривается как частный случай несостоятельности. В дореволюционной юридической литературе отмечалось, что «под банкротством следует понимать неосторожное или умышленное причинение несостоятельным долж­ником ущерба кредиторам посредством уменьшения или сокрытия имущества. Банкротство является, таким образом, уголовной сторо­ной того гражданского отношения, которое называется несостоятель­ностью. Оно не представляется необходимым и постоянным спутни­ком последней, но только случайным усложнением»1. В действую­щем законодательстве о несостоятельности следовало бы также от­казаться от использования термина «банкротство» для обозначения явления экономической несостоятельности, относящейся к институ­ту частного права. Анализ названий статей УК (ст. 238 -Ложное бан­кротство, ст. 239 - Сокрытие банкротства, ст. 240 - Преднамеренное банкротство) позволяет сделать вывод о том, что термин «банкрот­ство» применяется лишь к уголовно-наказуемым деяниям.

Понятия «банкротство» и «несостоятельность» имеют различное содержание и основания применения обозначаемых ими процедур. В ч. 1 п. 1 ст. 61 ГК несостоятельность определяется как невозмож­ность должника удовлетворить требования кредиторов. Кроме того, статья содержит указание на то, что основания признания судом юридического лица экономически несостоятельным (банкротом), порядок его санации или ликвидации устанавливаются законода­тельством об экономической несостоятельности (банкротстве).

Для определения признаков экономической несостоятельности Закон о несостоятельности использует критерий неплатежеспособ­ности, под которой понимается неспособность удовлетворить тре­бования кредитора (кредиторов) по денежным обязательствам, вы­текающим из трудовых и связанных с ними отношений, и (или) ис­полнить обязанность по уплате обязательных платежей. Сущность неплатежеспособности заключается в неисполнении обязательств вне зависимости от наличия или отсутствия имущества, а также его стоимости. Следует отметить, что Устав о несостоятельности 1832 г. использовал критерий неоплатности. Подход с этой точки зрения характерен и для современного законодательства об экономичес­кой несостоятельности некоторых государств и состоит в превыше­нии стоимости обязательств должника над стоимостью его имуще­ства, т. е. недостаточности имущества должника для удовлетворе­ния требований кредиторов.

При использовании такого критерия возможна ситуация, когда дол­жник имеющий имущество, стоимость которого превышает размер его долговых обязательств, может не удовлетворять требования кре­диторов, не опасаясь признания его экономически несостоятельным. Состояние неплатежеспособности преобразуется в несостоятель­ность при выполнении двух условий. Во-первых, наличие неплате­жеспособности устанавливает хозяйственный суд л ибо должник доб­ровольно объявляет себя неплатежеспособным. Во-вторых, неплате­жеспособность должна иметь или приобретать устойчивый характер. Закон о несостоятельности не конкретизирует понятие «устойчи­вый характер». Система признаковая признания субъекта пред­принимательской деятельности неплатежеспособным установлена Правилами по анализу финансового состояния и платежеспособнос­ти субъектов предпринимательской деятельности, утвержденными Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Респуб­лики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 27 апреля 2000 г. № 46/76/1850/201 (далее - Правила). В соответствии с Правилами проводится анализ финансового со­стояния субъектов предпринимательской деятельности, целью кото­рого является установление неудовлетворительной структуры их бух­галтерского баланса и, как следствие, неплатежеспособности. В со­ответствии с п. 7 Правил в качестве критериев для оценки удовлет­ворительности структуры бухгалтерского баланса используются сле­дующие показатели:

коэффициент текущей ликвидности - характеризует общую обеспеченность предприятия собственными оборотными средства­ми для ведения хозяйственной деятельности и своевременного по­гашения срочных обязательств предприятия;

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными сред­ствами - характеризует наличие у предприятия собственных оборот­ных средств, необходимых для его финансовой устойчивости.

В приложении 6 к Правилам приведены минимальные значения этих показателей в зависимости от отраслевой принадлежности субъек­та предпринимательской деятельности. Если хотя бы один из указан­ных коэффициентов имеет значение менее минимального, структура бухгалтерского баланса признается неудовлетворительной, а субъект

предпринимательской деятельности - неплатежеспособным. Субъект считается устойчиво неплатежеспособным в том случае, когда име­ется неудовлетворительная структура бухгалтерского баланса в те­чение четырех кварталов, предшествовавших его составлению.

В качестве критериев для признания неплатежеспособного субъекта предпринимательской деятельности потенциальным банк­ротом (собственно банкротом может признать только хозяйственный суд) в соответствии с п. 13 правил выступают:

коэффициент обеспеченности финансовых обязательств акти­вами - характеризует способность предприятия рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов;

- коэффициент обеспеченности просроченных финансовых обя­зательств активами - характеризует способность предприятия рас­считаться по просроченным финансовым обязательствам путем ре­ализации активов.

Если значения хотя бы одного из указанных критериев окажутся более значения, приведенного в таблице, согласно приложению 6 к Правилам, устойчиво неплатежеспособный субъект признается по­тенциальным банкротом.

Кроме этого, п. 22 Правил предусматривает анализ зависимости установленной неплатежеспособности субъекта предприниматель­ской деятельности от задолженности государства перед ним.

В целях указанного анализа под задолженностью государства перед субъектом предпринимательской деятельности понимаются не исполненные в срок обязательства органа исполнительной влас­ти Республики Беларусь по оплате заказа, размещенного на пред­приятии, от исполнения которого предприятие в силу действующего законодательства не вправе отказаться (являющегося обязатель­ным для исполнения предприятием).

Согласно п. 4 Правил, выводы, полученные на основе анализа, проведенного в соответствии с Правилами, могут быть (курсив мой -С. В.) использованы в соответствии с законодательством в процес­се производства по делам об экономической несостоятельности (бан­кротстве) субъектов предпринимательской деятельности, а также при оценке их платежеспособности, т. е. не являются обязательными для применения в указанных случаях. Это обстоятельство, а также отсут­ствие в Законе о несостоятельности легальных критериев устойчивой неплатежеспособности ставят под сомнение единообразный подход при определении неплатежеспособности субъекта предприниматель­ской деятельности, как критерия экономической несостоятельности.

Следует отметить, что вышеперечисленные признаки являются экономическими показателями, а экономическая несостоятельность имеет не только экономическое, но и юридическое значение. Следо­вательно, в законодательстве необходимо предусмотреть критерии несостоятельности, имеющие юридическое содержание, которые при­менялись бы в совокупности с экономическими показателями.

Признаки несостоятельности, используемые в Законе о несостоя­тельности, можно подразделить на две группы. В первую группу вхо­дят признаки, служащие основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве. Так, в соответствии со ст. 7 Закона о несосто­ятельности дело о банкротстве может быть возбуждено по заявлению должника при наличии следующих признаков несостоятельности:

1) неплатежеспособность должника имеет устойчивый характер;

2) наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник будет не в состоянии в установленный срок исполнить пла­тежные обязательства и (или) обязательства, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений, ввиду своей неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер (в предвидении банкротства).

При наличии одного из указанных признаков должник вправе об­ратиться в хозяйственный суд с заявлением о своем банкротстве. В ст. 8 Закона о несостоятельности приводится перечень признаков, при наличии которых должник обязан подать заявление о своем банкрот­стве. В частности, такая обязанность возникает в случаях, когда:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обяза­тельств должника в полном объеме перед другими кредиторами либо прекращению деятельности должника - юридического лица;

органом (лицами), уполномоченным (уполномоченными) в со­ответствии с учредительными документами должника - юридичес­кого лица на принятие решения о его ликвидации, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника;

органом, уполномоченным собственником имущества долж­ника - унитарного предприятия, принято решение о подаче в хозяй­ственный суд заявления должника;

выявлено обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 247 Закона. В соответствии со ст. 10 Закона о несостоятельности дело о бан­кротстве может быть возбуждено по заявлению кредитора при на­личии следующих признаков:

неплатежеспособность должника имеет или приобретает устой­чивый характер, и это обстоятельство достоверно известно кредитору;

- применение к должнику принудительного исполнения, не про­изведенного в течение одного месяца за неимением имущества, либо выявление в процессе принудительного исполнения, что дол­жник не обладает имуществом, достаточным для удовлетворения предъявленных к нему требований;

неисполнение должником платежного обязательства в тече­ние срока, установленного кредитором для погашения задолженно­сти, по истечении которого кредитор намерен подать заявление кре­дитора. Продолжительность срока, установленного кредитором для погашения задолженности, по истечении которого он намерен по­дать заявление кредитора, не может быть менее одного месяца;

невыплата денежных средств кредитору (кредиторам) по обя­зательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отно­шений, в течение срока, предусмотренного законодательством или устанавливаемого в соответствии с ним;

- неплатежеспособность должника, умышленно вызванная де­янием должника - индивидуального предпринимателя и (или) дея­нием физического лица, являющегося заинтересованным лицом в отношении должника, за которые они привлечены к уголовной от­ветственности в соответствии с законом;

утаивание или растрата имущества должника либо соверше­ние иных действий должником - индивидуальным предпринимате­лем или заинтересованным лицом в отношении должника, в резуль­тате которых должник стал неплатежеспособным;

недостаточность стоимости имущества ликвидируемого юри­дического лица для удовлетворения требований кредиторов (ст. 247 Закона);

сообщение должником кредитору, в хозяйственный суд или в средствах массовой информации о своей неплатежеспособности, имеющей или приобретающей устойчивый характер, в том числе согласно ст. 255 Закона.

Указанные признаки служат формальными основаниями для по­дачи заявления в хозяйственный суд о признании должника банкро­том и возбуждения производства по делу о банкротстве. Их нали­чие не означает собственно несостоятельности, а лишь свидетель­ствует о неплатежеспособности должника. Только в ходе судебного разбирательства устанавливается природа неплатежеспособности, т. е. признаки, необходимые и достаточные для констатации эконо­мической несостоятельности должника (вторая группа признаков). К таким признакам относятся:

1) неплатежеспособность, имеющая устойчивый характер;

2) неплатежеспособность, приобретающая устойчивый характер.

Эти признаки, как было указанно выше, не очевидны. Они уточ­няются в ходе производства по делу о банкротстве либо объявляют­ся самим должником, которому они заранее известны.

Закон о несостоятельности при определении названных призна­ков не отличается последовательностью. Одни и те же признаки не­состоятельности (неплатежеспособность, имеющая устойчивый ха­рактер и неплатежеспособность, приобретающая устойчивый харак­тер) являются одновременно признаками, служащими основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, и признака­ми, свидетельствующими о несостоятельности должника.

Отметим, что в юридической литературе1 признаки первой груп­пы называются внешними, а признаки второй группы - сущностны­ми. В законодательстве некоторых стран указывается еще один при­знак несостоятельности -стечение или совокупность кредиторов у одного должника2. Закон о несостоятельности не содержит указа­ния на этот признак, поскольку последний вытекает из смысла и цели конкурсного производства (распределение имущества должника между несколькими кредиторами в очередности, установленной за­коном). Следует согласиться с тем, что наличие у должника одного кредитора не препятствует возбуждению производства по делу о банкротстве, но решение о признании должника несостоятельным и об открытии конкурсного производства должно приниматься хозяй­ственным судом только при наличии двух и более кредиторов. В противном случае принудительное взыскание производится не в рамках процедуры производства по делу о банкротстве (оно подле­жит прекращению), а в ходе искового производства3.

При определении наличия признаков несостоятельности принима­ется во внимание состав и размер денежных обязательств и обяза­тельных платежей (ст. 4 Закона о несостоятельности). Разграничивая понятия денежное обязательство и платежное обязательство, ст. 1 Закона о несостоятельности на самом деле смешивает их. Исходя из определения платежного обязательства последнее включает в себя помимо обязательных платежей, основанием возникновения которых

является императивное предписание закона, денежное обязательство, которое в свою очередь возникает из договора или по другим осно­ваниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Вопрос о субъектах, которые могут быть признаны несостоя­тельными, четко решен в ГК. К ним относятся:

1) индивидуальные предприниматели, которые не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлени­ем ими предпринимательской деятельности;

2) коммерческие организации, за исключением казенных пред­приятий;

3) некоммерческие организации в форме потребительских коо­перативов либо благотворительных или иных фондов.

Термин «процедуры банкротства», которыми оперирует Закон о несостоятельности носит условный характер, т. к. процедурой бан­кротства в собственном смысле является только конкурсное произ­водство и его упрощенные разновидности: процедура банкротства ликвидируемого должника-юридического лица и процедура банкрот­ства отсутствующего должника. Эти процедуры в отличие от осталь­ных применяются к должнику, признанному банкротом. Конкурсное производство является основной, но не единственной процедурой банкротства, т. е. Закон о несостоятельности предусматривает так называемую «множественность процедур»1.

В современной системе законодательства значительное место заняли восстановительные процедуры. В соответствии со ст. 12 За­кона о несостоятельности при рассмотрении дела о банкротстве дол­жника-юридического лица применяются такие процедуры банкрот­ства, как защитный период, конкурсное производство, мировое со­глашение и иные, предусмотренные Законом о несостоятельности, в частности, процедура банкротства ликвидируемого должника и процедура банкротства отсутствующего должника, т. е. упрощен­ные процедуры банкротства.

При рассмотрении дела о банкротстве должника -индивидуаль­ного предпринимателя могут применяться конкурсное производство, мировое соглашение и иные процедуры, предусмотренные Законом о несостоятельности, например, процедура банкротства отсутству­ющего должника.

Каждая из указанных процедур имеет свою цель, реализуемую антикризисным управляющим под контролем кредиторов и хозяй­ственного суда, содержание и сроки реализации.