Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 5. Юридическая ответственность за нарушение законодательства о стандартизации, метрологии и сертификации

Ответственность за нарушение обязательных требований госу­дарственных стандартов, правил обязательной сертификации и ис­пользования средств измерения предусмотрена Законом о стан­дартизации, Законом о сертификации, Законом об измерениях, За­коном о защите прав потребителей, КоАП, УК и иными актами зако­нодательства. В зависимости от отраслевой принадлежности норм, устанавливающих ответственность, выделяют гражданско-право­вую, административную и уголовную ответственность за наруше­ние законодательства в сфере стандартизации, метрологии и сер­тификации.

Государственный надзор за выполнением требований стандар­тов, обеспечением единства измерений и контроля за соблюдением правил обязательной сертификации в Республике Беларусь (далее -государственный надзор за стандартами и средствами измерений) осуществляется государственными инспекторами по надзору за стан­дартами и средствами измерений -должностными лицами Комитета по стандартизации и подведомственных ему органов.

В соответствии с Положением о государственном надзоре за ? выполнением стандартов, обеспечением единства измерений и контролем за соблюдением правил обязательной сертификации в Рее-1 публике Беларусь, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 1998 г. № 13711 (далее -Положение о государственном надзоре) целью государственного > надзора за стандартами и средствами измерений является обеспе­чение безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, охраны окружающей среды, технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов контроля и маркировки, защиты прав потребителей и интересов государства.

Объектами государственного надзора за стандартами и сред­ствами измерений, согласно п. 4 Положения о государственном над­зоре, являются:

- продукция, работы, услуги, в том числе подлежащие обязательной сертификации;

- техническая (конструкторская, технологическая, проектная и другая) документация на продукцию (работы, услуги);

единицы измерений, средства измерений, измерения и их результаты, применяемые методики выполнения измерений и методи­ки испытаний.

Главный государственный инспектор Республики Беларусь по надзору за стандартами и средствами измерений, его заместители, а также главные государственные инспекторы областей по надзору за стандартами и средствами измерений и их заместители имеют право выносить постановление о наложении штрафа на субъектов предпринимательской деятельности за:

нарушение требований, предъявляемых к продукции, уста­новленных нормативной документацией по стандартизации;

нарушение правил по обязательной сертификации;

нарушение метрологических норм и правил;

неоднократное совершение вышеперечисленных нарушений;

нарушение запрета органов государственного надзора за стан­дартами и средствами измерений.

Размер штрафа за конкретное нарушение установлен под п. 2.3. названного Постановления. В соответствии с под п. 2.7. Указа Пре­зидента Республики Беларусь от 20 мая 1998 г. № 268 «О повышении конкурентоспособности продукции отечественного производства (работ, услуг) и об усилении ответственности изготовителей, постав­щиков и продавцов за качество продукции (работ, услуг)»1 штраф взыскивается в доход республиканского бюджета. Указ предусмат­ривает также обязательное указание в контрактах, заключаемых с руководителями государственных предприятий, организаций и уч­реждений, мер ответственности руководителя за выпуск и реализа­цию продукции (работ, услуг), не соответствующей обязательным требованиям стандартов и других нормативных актов.

Гражданско-правовая ответственность в форме возмещения убыт­ков и компенсации морального вреда за нарушение прав потребите­ля предусмотрена Законом о защите прав потребителей. В соответ­ствии с п. 2 ст. 5 названного Закона убытки, причиненные потребите­лю, подлежат возмещению в полном объеме сверх неустойки, уста­новленной законодательством и договором. Что касается морально­го вреда, то его компенсация осуществляется независимо от подле­жащего возмещению имущественного вреда.

УК устанавливает уголовную ответственность за обман потреби­телей (ст. 257), незаконное изготовление, использование либо сбыт государственных пробирных клейм (ст. 258), фальсификацию средств измерений (ст. 259).

Подводя итог по данному вопросу и по всей главе в целом, сле­дует отметить, что объективной причиной, детерминировавшей уси­ление государственного управления в сфере обеспечения качества продукции является необходимость защиты человека, его имуще­ства и окружающей среды от отрицательных последствий, связан­ных с переходом от одной системы экономики к другой. Этот пере­ход возможен при том условии, что предпочтение будет отдаваться не количественным, а качественным критериям. Опыт стран, зани­мающих ведущие позиции в мировой экономике, свидетельствует о том, что этого положения они достигли благодаря высокому техни­ческому уровню и качеству продукции.