Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Глава 1 общие вопросы предпринимательского (хозяйственного) права

§ 1. Понятие предпринимательского (хозяйственного) права

В основе системы права лежит разделение регулируемых им общественных отношений на различные виды. Каждый определен­ный вид таких отношений регулируется соответствующей ему от­раслью права. Общественные отношения, возникающие в процес­се производства, распределения, обмена, потребления материаль­ных и нематериальных (духовных) благ, необходимых для удовлет­ворения разнообразных потребностей человека, характеризуются качественной спецификой и именуются хозяйственными (экономи­ческими) отношениями.

За последнее десятилетие произошли изменения в организации экономики. Введение частной формы собственности, легализация предпринимательства и т. д. повлекли соответствующие изменения в правовом регулировании хозяйственных (экономических) отноше­ний. Последние составили предмет регулирования хозяйственного права. Соответственно возникает вопрос о сущности данной катего­рии, которая традиционно рассматривается в четырех аспектах1.

Хозяйственное право как отрасль законодательства представ­ляет собой совокупность нормативных правовых актов, регулирую­щих порядок осуществления хозяйственной деятельности, имею­щих различную юридическую силу и относящихся к различным от­раслям функционирующей системы законодательства.

Наука хозяйственного права представляет собой деятельность по выработке теоретических знаний о закономерностях правового

регулирования хозяйственных отношений, в результате чего форми­руется учение о хозяйственном праве, представляющее систему взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, взглядов, идей, концепций и теорий.

Хозяйственное право как учебная дисциплина - это совокуп­ность обобщенных знаний о хозяйственном праве как науке, отрас­ли законодательства и практике применения последнего.

Если по поводу трех указанных аспектов хозяйственного права в юридической науке существует определенное единство мнений, то воп­рос о хозяйственном праве как самостоятельной отрасли права оста­ется дискуссионным. Сторонники самостоятельной отрасли хозяйствен­ного права, занимая монистическую позицию, в структуру его предмета включают кроме предпринимательских отношений также некоммерчес­кие отношения и отношения по государственному регулированию эко­номики1. Автор указывает на «определенное единство» этих отноше­ний. Однако это не означает единства предмета правового регулирова­ния, необходимого для выделения самостоятельной отрасли права. Эти отношения (имущественные, основанные на равенстве сторон, и власт­но-распорядительные, основанные на подчинении) составляют предме­ты разных (частноправовых и публично-правовых) отраслей права. Вза­имосвязь этих отношений ведет к взаимодействию норм частного и "пуб­личного права в процессе их регулирования, что не отменяет несовпа­дения характера и содержания этих отношений и различную природу норм, их регулирующих. Сторонники хозяйственного права как самосто­ятельной отрасли прав не могут обосновать однородность хозяйствен­ных отношений, являющихся, по их мнению, предметом отдельной от­расли права и законодательства. Но обосновать это и невозможно. Хо­зяйство представляет собой сложную категорию, а хозяйственные отно­шения разнообразны, поэтому их отдельные виды входят в предметы различных отраслей права. Соответственно речь может идти лишь о хо­зяйственном законодательстве, которое имеет комплексный характер и включают в себя нормы частного и публичного права, регулирующие связанные, но разные по своей природе отношения: предпринимательс­кие, т. е. частные, и управленческие - публичные.

В соответствии с дуалистической концепцией часть этих отноше­ний (горизонтальные) должны регулироваться нормами гражданс­кого права, а другая часть (вертикальные) - нормами администра­тивного права.

В юридической науке получило распространение мнение о том, что хозяйственное право-это комплексная отрасль, т. к. ее предмет составляют разнородные отношения. Следует отметить, что вопрос о существовании комплексных отраслей права также является дис­куссионным. По мнению В. Н. Протасова, «они являются полноцен­ными правовыми отраслями, причем их наличие в системе права свидетельствует об ее переходе на качественно новый, более высо­кий уровень развития»1. Однако нельзя согласиться с тем, что «если формирование основной отрасли идет от юридического начала -метода, то комплексной - от социального начала, т. е. предмета»2. Главным признаком самостоятельности отрасли права является пред­мет, что касается метода правового регулирования, то он может быть одинаковым для нескольких отраслей права. Например, админист­ративно-правовой метод присущ как административному, так и с некоторыми особенностями уголовному, финансовому праву. Метод правового регулирования является производным от предмета регу­лирования. Безусловно, система права образуется и изменяется в соответствии с объективно существующими общественными отно­шениями, частноправовое регулирование которых на каждом конк­ретном историческом этапе дополняется публично-правовыми эле­ментами, и наоборот. В частности, вторжение публично-правовых начал в сферу хозяйственных отношений преследует цель защиты интересов всего общества. Общепризнанным является тот факт, что в современных условиях наиболее предпочтительной является со­циально ориентированная, регулируемая рыночная экономика, по­строение которой невозможно без государственного воздействия. Необходимость сочетания частноправовых и публично-правовых элементов регулирования хозяйственных отношений не означает, однако, необходимости искусственного создания отрасли права. Вопрос состоит в том, чтобы найти оптимальные границы соотноше­ния частноправовых и публично-правовых начал для избежания как излишнего администрирования хозяйственных отношений, так и по­тери управляемости, разрушения вертикальных и горизонтальных хозяйственных связей и других негативных последствий отказа от государственного регулирования экономических процессов. «Возьмем любую страну и побеседуем с юристом, занимающимся вопросами правового регулирования экономических отношений, и он скажет, что главная проблема-это проблема соотношения част­ного и публичного в сфере экономики»1.

Таким образом, о хозяйственном праве можно говорить как о на­уке, учебной дисциплине, отрасли законодательства, имеющей ком­плексный характер. «Причем данная комплексность здесь может носить как внешний, так и внутренний характер. При внешнем ха­рактере комплексности, заключающейся в согласованном взаимо­сочетании норм гражданского права, с одной стороны, и норм ад­министративного и иного публичного права, с другой, возникает про­блема правомерности обозначения соответствующей системы норм как самостоятельной отрасли права»2.

Кратко остановимся на терминологии. В юридической литерату­ре, наряду с категорией «хозяйственное право», используются по­нятия: «торговое право», «коммерческое право», «предприниматель­ское право». Возникает вопрос об их соотношении.

Частное торговое право развивалось еще в дореволюционной России и определялось как «совокупность частного права, общего и специального, имеющую применение к той области народнохо­зяйственной жизни, которую закон признает торговлей»3. При этом оно было не самостоятельной отраслью, а специальной частью граж­данского права. По мнению Г. Ф. Шершеневича, основным субъектом торговли является торговец-посредник или посредническая тор­говая фирма. Однако в современных условиях товары продают и покупают не только посреднические фирмы. Продавать товар соб­ственного производства может любое лицо, осуществляющее хо­зяйственную деятельность, т. е. торговый оборот начинается не с момента покупки посредником партии товара для последующей реализации, а с продажи изготовителем произведенной продукции. Кроме того, товар может быть реализован без участия посредника, и такая операция также входит в товарное обращение. Изучение товарного оборота должно начинаться с действий производителя, реализующего свой товар, а не с действий торговых посредников. Не следует забывать также об операциях по приобретению товара. Таким образом, учитывая границы осуществления торговой деятельности, а также субъектный состав этой деятельности, наиболее при­емлемым является термин «коммерческое право».

Понятие «хозяйственное право» появилось после 1917 г. О раз­личных научных концепциях хозяйственного права в различные пе­риоды речь пойдет в следующем параграфе. Пока лишь отметим, что, по мнению В. В. Лаптева, «сложившаяся за последние десяти­летия концепция хозяйственного права не соответствует современ­ным условиям и должна быть пересмотрена»1.

А. Г. Быков рассматривает предпринимательское право в каче­стве «законного» наследника хозяйственного права2.

На наш взгляд, предпринимательская деятельность и хозяйствен­ная деятельность, предпринимательское право и хозяйственное право соотносятся как особенное и общее. Хозяйственная деятельность-это деятельность по изготовлению продукции, выполнению работ, оказа­нию услуг. Она может осуществляться как с целью получения прибы­ли, так и без (например, деятельность социально-культурных, религи­озных, общественных организаций). Предпринимательская деятельность в соответствии с ее легальным определением (ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК) всегда направлена на систематическое получение прибыли, чего нельзя ска­зать о хозяйственной деятельности, целью которой иногда может выс­тупать достижение социального или иного эффекта. Соответственно хозяйственная деятельность-понятие более широкое, чем предпри­нимательская деятельность. Таким образом, термин «хозяйственное право» наиболее полно охватывает содержание отношений, возникаю­щих в процессе осуществления экономической деятельности. Учиты­вая, что в рамках данного курса основное внимание уделяется субъек­там хозяйствования, целью деятельности которых является получение прибыли, именовать его следовало бы «предпринимательское право», однако для упрощения изложения материала в настоящей работе по­нятия предпринимательская деятельность и хозяйственная деятель­ность, предпринимательское право и хозяйственное право будут рас­сматриваться как тождественные. В рамках данной работы понятие «предприниматель» употребляется как собирательное по отношению к понятиям «индивидуальный предприниматель», «коммерческая орга­низация» и как тождественное понятиям «субъект хозяйствования», «субъект хозяйственной деятельности».