Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 4. Субъекты рынка ценных бумаг

Специфика рынка ценных бумаг во многом также объясняется его субъектным составом. Тот или иной субъект рынка ценных бумаг выполняет специфические функции, а в некоторых случаях он вы­полняет функции, присущие другим субъектам, например, государ­ство. В зависимости от содержания осуществляемой деятельности можно выделить следующие виды субъектов рынка ценных бумаг:

1) эмитенты - юридические лица, которые от своего имени вы­пускают ценные бумаги и обязуются выполнить обязательства, вы­текающие из условий выпуска ценных бумаг (ч. 1 ст. 1 Закона о фондовых биржах).

В юридической литературе выделяют два вида эмитентов:

- институциональные - эмитенты, зарегистрированные как спе­циальные организации и (или) имеющие соответствующую лицен­зию, для которых выпуск ценных бумаг является исключительным видом деятельности, например инвестиционные фонды, правовое положение которых будет рассмотрено ниже;

- обычные - эмитенты, для которых выпуск ценных бумаг явля­ется одним из видов деятельности 1.

В качестве эмитентов могут выступать юридические лица, рес­публиканские органы государственного управления и местные ис­полнительные и распорядительные органы. Закон о фондовых бир­жах, регулирующий порядок выпуска и обращения ценных бумаг (акций и облигаций), исключает физических лиц из числа возмож­ных эмитентов, хотя такие ценные бумаги, как векселя, могут эмити­роваться физическими лицами, осуществляющими предпринима­тельскую деятельность.

Законодательство предусматривает порядок принятия решений по выпуску каждого вида ценных бумаг. Так, решение о выпуске акций утверждается общим собранием акционеров, прошивается, подписывается руководителем исполнительного органа и главным бухгалтером общества и скрепляется печатью. Такое решение офор­мляется отдельным документом, в котором указывается:

- наименование эмитента;

- юридический адрес эмитента;

- размер нового уставного фонда, количество акций по категори­ям;

- количество и сумма предыдущих эмиссий, количество акций по видам и категориям;

-общая сумма дополнительной эмиссии, количество акций по видам и категориям;

- номинальная стоимость акции; -форма выпуска; -условия размещения акций;

- права владельцев привилегированных акций, в том числе раз­мер дивиденда в качестве фиксированного процента, который не может быть изменен в сторону уменьшения;

- количество голосов лиц, участвовавших в голосовании; -результаты голосования.

Выпуск акций осуществляется в размере сформированного и зарегистрированного уставного фонда акционерного общества. Все выпускаемые обществом акции обеспечиваются его имуществом. Первичное размещение акций при формировании уставного фон­да должно осуществляться по цене не ниже номинальной стоимо­сти.

Дополнительный выпуск акций возможен в случае, когда ранее выпущенные акции полностью приобретены по стоимости не ниже номинальной и зарегистрированы в Комитете по ценным бумагам – Дополнительный выпуск акций с не зарегистрированной в установленной порядке номинальной стоимостью не допускается (п. 17,19-20 Положения об эмиссии).

Эмитент получает право на выпуск ценных бумаг с момента их государственной регистрации и присвоения номера государствен­ной регистрации в Комитете по ценным бумагам, который ведет го­сударственный реестр ценных бумаг. Для регистрации представля­ются следующие документы:

заявление о регистрации ценных бумаг; решение о выпуске ценных бумаг, оформленное в соответствии с требованиями законодательства;

нотариально заверенная копия устава эмитента; Кроме того, для регистрации ценных бумаг, размещаемых путем открытой продажи или подписки, представляется проспект эмиссии. Однако Положение о требованиях к содержанию проспекта эмиссии ценных бумаг, утвержденное Постановлением Комитета по ценным бумагам от 14 марта 2002 г. № 04/П1, содержит более широкий пе­речень случаев, когда государственная регистрация ценных бумаг сопровождается регистрацией проспекта эмиссии, в частности, это необходимо при создании, реорганизации ОАО, преобразовании юридического лица в ОАО, заверении текста краткой информации об открытой продаже облигаций или открытой подписке на акции. Подготовленный в соответствии с указанным Положением проспект эмиссии составляется и издается эмитентом или по его поручению профессиональным участником рынка ценных бумаг. Он должен быть издан эмитентом в количестве, достаточном для ознакомления всех потенциальных покупателей ценных бумаг, и иметься в наличии в местах подписки или продажи ценных бумаг. Проспект эмиссии доложен содержать: - титульный лист;

раздел «Общие данные об эмитенте»; раздел «Сведения об эмиссии ценных бумаг»; раздел «Финансовое положение и хозяйственная деятельность эмитента» (раздел отсутствует при создании, реорганизации АО, преобразовании юридического лица в ОАО);

раздел «Планы развития эмитента»; - приложения.

Выпуск ценных бумаг может осуществляться эмитентом путем того или закрытого размещения их среди инвесторов. Открытая подписка проводится, например, при размещении дополнитель­ных акций ОАО. При этом отношения сторон закрепляются догово­ром подписки, заключение которого допускается только в ходе под­писки. Учет договоров подписки ведется эмитентом и (или) профес­сиональным участником рынка ценных бумаг (если используются его услуги) в специальном прошитом, пронумерованном и скреп­ленном печатью эмитента журнале(ах). Закрытое размещение, в частности акций, имеет место при создании ЗАО и размещении до­полнительных акций такого АО, когда акции распределяются среди лиц, подписавших договор о совместной деятельности по созда­нию общества.

К открытой подписке ценные бумаги допускаются только после опубликования в средствах массовой информации текста краткой информации об открытой продаже облигаций или открытой подписке на акции. Такая информация должна быть опубликована не позднее одного месяца после даты ее заверения Комитетом по ценным бу­магам. В ходе подписки или продажи могут публиковаться различ­ные материалы рекламного характера, не противоречащие тексту заверенной краткой информации и зарегистрированного проспекта эмиссии.

Инвесторы -физические или юридические лица, владеющие ценными бумагами (п. 2 ст. 1 Закона о фондовых биржах). Данное определение не учитывает всех потенциальных инвесторов, в част­ности, в качестве таковых не упоминаются государство в лице упол­номоченных органов и его административно-территориальные еди­ницы в лице уполномоченных органов, которые в соответствии со ст. 3 ИК могут осуществлять инвестиционную деятельность, в том числе в ценные бумаги. Инвесторы также делятся на институцио­нальных и обыкновенных. Институциональные инвесторы - субъек­ты рынка ценных бумаг, для которых вложение определенных средств в ценные бумаги является одним из основных видов деятельности, например, инвестиционные фонды. Для обычных инвесторов приоб­ретение ценных бумаг не является обязательным 1. Инвестициями могут быть любые объекты гражданских прав, в том числе денеж­ные средства, оборудование, результаты интеллектуальной деятель­ности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права. Правовое положение инвесторов и порядок осуществления ими деятельности по вложению инвестиций, в том числе в ценные бумаги, определяется ИК.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг-это юри­дические лица любой формы собственности, получившие лицензию на осуществление профессиональной деятельности и осуществля­ющие один или несколько видов такой деятельности как исключи­тельной (ст. 16 Закона о фондовых биржах).

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бу­маг осуществляются на основании специального разрешения - ли­цензии, которая выдается Комитетом по ценным бумагам в порядке, установленном Положением о лицензировании профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам, утвержденным Комите­том по ценным бумагам при Министерстве финансов Республики Беларусь от 19 июня 1997 г. Для получения лицензии необходимо наличие у руководителя (кроме банков), а также у сотрудников зая­вителя, уполномоченных подписывать документы, связанные с про­ведением операций на рынке ценных бумаг, квалификационных ат­тестатов соответствующей категории на право осуществления опе­раций с ценными бумагами, выданных в соответствии с Положени­ем об аттестации специалистов рынка ценных бумаг, утвержденным Приказом Государственного комитета по ценным бумагам Республи­ки Беларусь от 13 октября 1999г. № 18/П1. Кроме этого, к юридичес­ким лицам, претендующим на получение лицензии на осуществле­ние профессиональной деятельности по ценным бумагам, и профес­сиональным участникам рынка ценных бумаг предъявляются требо­вания финансовой достаточности, в частности, требования в отно­шении размера собственного капитала (чистых активов), собствен­ных оборотных средств, заемных средств2. Лицензия выдается на один или несколько видов деятельности сроком на пять лет.

Закон о фондовых биржах предусматривает следующие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Посредническая деятельность - совершение сделок купли-про­дажи ценных бумаг за счет и по поручению клиента.

Коммерческая деятельность по ценным бумагам -выполнение

профессиональным участником рынка ценных бумаг сделок по куп­ле и продаже ценных бумаг от своего имени и за свой счет с обяза­тельством заключать сделки по объявляемым данным юридичес­ким лицом ценам покупки и продажи. Банки не могут осуществлять коммерческую деятельность по ценным бумагам эмитентов, кото­рых они обслуживают.

Деятельность инвестиционного фонда - выпуск акций с це­лью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда в ценные бумаги, а также на банковские счета, вклады и депозиты, при котором все риски, связанные с такими вложения­ми, в полном объеме относятся на счет акционеров этого фонда и реализуются ими за счет изменения текущей цены акций фонда. Порядок создания и деятельности инвестиционных фондов опреде­лен Положением о порядке деятельности инвестиционных фондов, утвержденным Постановлением Комитета по ценным бумагам от 10 января 2002 г. № 01/П1. Указанные организации могут создаваться в форме ОАО. Фирменное наименование инвестиционного фонда дол­жно содержать наименование общества и слова «инвестиционный фонд».

При учреждении инвестиционного фонда доля денежных вкла­дов должна быть не менее 500 000 евро, а при второй и последую­щих эмиссиях акции фонда должны оплачиваться только денежны­ми средствами. Инвестиционный фонд вправе осуществлять выпуск только простых именных акций и может размещать их только по­средством открытой подписки. Он не вправе направлять более 10 процентов своего капитала на приобретение ценных бумаг одного эмитента, а также приобретать более 25 процентов ценных бумаг

одного эмитента.

Деятельность депозитария-деятельность по учету, расчетам и хранению ценных бумаг, а также по расчетам, начислению и вып­латам доходов по ценным бумагам. Депозитарий не может осуще­ствлять посредническую и коммерческую деятельность по ценным бумагам эмитентов, которых он обслуживает.

Доверительная (трастовая) деятельность с ценными бума­гами-деятельность по управлению ценными бумагами, принадле­жащими конкретному лицу на праве собственности, осуществляе­мая другим лицом путем передачи ему владельцем на определен­ный срок этих бумаг во владение и доверительное управление. Лицо-

которому ценные бумаги переданы во владение и доверительное управление, действует за вознаграждение от своего имени в инте­ресах владельца ценных бумаг или указанных им лиц.

Деятельность специализированного регистратора (независи­мого реестродержателя) - выполнение функций держателя реестра акционеров, осуществляемых по договору с эмитентом. Специали­зированный регистратор (независимый реестродержатель) не может осуществлять посредническую и коммерческую деятельность по ценным бумагам эмитентов, которых он обслуживает, за исключени­ем случаев первичного размещения.

Прочие виды деятельности - взаимосвязанные с вышеперечис­ленными видами деятельности, осуществляемые юридическими лицами, прежде всего по предоставлению консультационных услуг в области операций с ценными бумагами. Консультационные услуги по вопросам выпуска и обращения ценных бумаг оказываются за вознаграждение от имени лица, осуществляющего профессиональ­ную деятельность по ценным бумагам в интересах клиента. В соот­ветствии с под п. 2.1 Положения о консультационной деятельности, утвержденного Комитетом по ценным бумагам от 30 августа 1998 г.,1 деятельность консультанта заключается в предоставлении услуг по:

-оценке результатов работ или операций с ценными бумагами, совершенных клиентом;

- выбору наиболее эффективного вложения средств инвесторов в ценные бумаги;

- разработке и реализации стратегии эмитента по привлечению инвестиций посредством выпуска ценных бумаг.

Государство является специфическим субъектом рынка ценных бумаг, выступающим в двух качествах. С одной стороны, оно наде­лено компетенцией эмитента, инвестора, а в некоторых случаях-профессионального участника этого рынка, с другой - осуществля­ет регулирование рынка ценных бумаг. Все эти полномочия государ­ство реализует через специальные государственные органы.

Законодательство устанавливает пределы совмещения в профес­сиональной деятельности, т. е. возможности выполнения одним и тем же профессиональным участником нескольких ее видов. Про­фессиональные участники вправе выступать членами фондовой бир­жи, правовое положение которой рассматривалось в § 3 главы 14. Сделки между собой они могут осуществлять только через указанную биржу, являющуюся организатором торгов на рынке ценных бумаг.

Рассмотрев вышеперечисленные элементы рынка ценных бумаг, можно сделать вывод о том, что правовая основа этого рынка нахо­дится в стадии формирования. Основной ее недостаток-многочис­ленность и противоречие актов законодательства законодательным актам, в частности, Закону о фондовых биржах. На наш взгляд, для становления цивилизованного рынка ценных бумаг необходимо при­нятие систематизированного законодательного акта, определяюще­го в необходимом объеме порядок выпуска и обращения ценных бумаг, а также правовой статус участников этого процесса.