Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 2. Формы предпринимательской деятельности

Исходя из легального определения предпринимательской дея­тельности, она может осуществляться в двух формах: без образо­вания юридического лица (индивидуальная предпринимательская деятельность) и с образованием юридического лица (предпринима­тельская деятельность в предусмотренных ГК организационно-пра­вовых формах).

Индивидуальная предпринимательская деятельность будет рас­сматриваться в теме 4.

Понятие «организационно-правовая форма» употребляется в от­ношении юридических лиц, поэтому, когда идет речь о предприни­мательской деятельности с образованием юридического лица, мож­но говорить о предпринимательской деятельности в различных орга­низационно-правовых формах. Соответственно под организацион­но-правовой формой предпринимательской деятельности понимают «совокупность имущественных и организационных отли­чий, способов формирования имущественной базы, особенностей взаимодействия собственников, учредителей, участников, их ответ­ственности друг перед другом и контрагентами»2.

Имущественные отличия проявляются в зависимости от того, на какой форме собственности или на базе какого вещного права осуществляет свою деятельность организация. Если имущество является государственным, то речь идет о государственных пред­приятиях, находящихся в республиканской или коммунальной соб­ственности. В основе хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов, частных унитарных пред­приятий лежит частная форма собственности.

В зависимости от объема прав самой организации на используе­мое ею имущество можно выделить три отличных друг от друга модели имущественных отношений:

- организации, обладающие правом оперативного управления на имущество, в частности казенные предприятия;

- организации, обладающие правом хозяйственного ведения на имущество, - унитарные предприятия;

- организации, обладающие правом собственности на имуще­ство: все остальные организации.

Организационные отличия отражают особенности внутренней структуры управления деятельностью хозяйственной организации. Так, в унитарных предприятиях данная структура представлена от­ношениями руководителя и собственника имущества1, основанны­ми на контракте, в хозяйственных товариществах - взаимоотноше­ниями участников, в хозяйственных обществах и производственных кооперативах- взаимоотношениями общего собрания участников и исполнительных органов.

Особенности взаимодействия собственника имущества и уч­редителей (участников) проявляются в первую очередь в их пра­вах на участие в управлении деятельностью организации. Так, соб­ственник унитарного предприятия определяет цели деятельности предприятия, утверждает устав и назначает руководителя, но в пос­ледующем не вмешивается в оперативную деятельность предприя­тия. В коммандитном товариществе управление деятельностью осу­ществляется только полными товарищами, вкладчики (коммандиты (коммандисты)) в управлении делами товарищества не участвуют.

Конструкция ответственности также является отличительным признаком организационно-правовых форм. Так, участники полного

товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность по долгам товарищества всем своим имуществом. В хозяйственных обществах, за исключением общества с дополнительной ответствен­ностью, участники не отвечают по долгам общества, а лишь рискуют своей долей в капитале общества. Участники производственного ко­оператива кроме риска своим паем отвечают по долгам кооператива субсидиарно, в пределах, определенных уставом, что характерно и для участников общества с дополнительной ответственностью.

Исходя из перечисленных признаков можно выделить следую­щие организационно-правовые формы предпринимательской дея­тельности: хозяйственные товарищества (полные и коммандитные), хозяйственные общества (с ограниченной ответственностью, с до­полнительной ответственностью, акционерные), производственные кооперативы, государственные и частные унитарные предприятия. Указанные организации в соответствии с законодательством Рес­публики Беларусь являются коммерческими, т. е. основной целью их деятельности является получение прибыли и (или) распределе­ние ее между участниками. Организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распре­деляющие полученную прибыль между участниками, являются не­коммерческими (п. 1 ст. 46 ГК). Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых соб­ственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а так­же в других формах, предусмотренных законодательством (напри­мер, «Молодежный жилой комплекс» - ст. 107 Жилищного кодекса Республики Беларусь). Эти организации могут осуществлять пред­принимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она не­обходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соот­ветствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммер­ческих организаций.

Фондовые и товарные биржи, банки и небанковские кредитные организации и другие субъекты хозяйствования не являются само­стоятельной организационно-правовой формой предпринимательс­кой деятельности.