Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 4. Правовое положение участников производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)

Характеризуя общие вопросы производства по делам о несосто­ятельности, необходимо остановиться на правовом положении та­ких его участников, как антикризисный управляющий, должник, кре­диторы.

Как отмечалось выше, законодательство о несостоятельности преследует определенные ключевые цели, но при этом оно дает лишь основу для их достижения. Реализовать Закон соответствую­щим образом должен (призван) антикризисный управляющий. Институт управляющих является одним из основных элементов со­временной системы несостоятельности.

Антикризисный управляющий назначается хозяйственным судом для реализации целей некоторых процедур банкротства и осуще­ствления иных полномочий в соответствии с Законом о несостоя­тельности (далее - управляющий). Управляющим могут быть физи­ческие лица, зарегистрированные в качестве индивидуального пред­принимателя, и юридические лица.

Физическое лицо и руководитель юридического лица-управляю­щего должны иметь высшее образование, преимущественно эко­номическое или юридическое, необходимый опыт хозяйственной (предпринимательской) деятельности.

Управляющий действует на основании лицензии управляющего, выдаваемой Департаментом по санации и банкротству Минэконо­мики Республики Беларусь (далее –Департамент). В соответствии с п. 4 Положения о порядке лицензирования деятельности управляю­щего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), утвержденного Постановлением Минэкономики Рес­публики Беларусь от 16 января 2002 г. № 101 , лицензия выдается физическому лицу, аттестованному Департаментом на соответствие профессионально-квалификационным требованиям, предъявляемым к управляющему, и получившему соответствующий аттестат управ­ляющего, или юридическому лицу, руководитель которого также ат­тестован и получил аттестат.

Порядок организации подготовки физических лиц и проведение их аттестации на соответствие профессионально-квалификационным требованиям, предъявляемым к управляющему, определен Поло­жением об аттестации физических лиц на их соответствие требова­ниям, предъявляемым к управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), утвержденным Постановлением Минэкономики Республики Беларусь от 16 января 2002г. №91.

Лицензии управляющих подразделяются на три категории в со­ответствии с категорией аттестата и действуют в течение пяти лет. Лицензия категории «А» дает право на осуществление деятельнос­ти в качестве управляющего в производстве по делу о банкротстве должника, имеющего численность работников до ста человек, ли­цензия категории «В» - в производстве по делу о банкротстве долж­ника, имеющего численность работников до 1000 человек, лицензия категории «С» - в производстве по делу о банкротстве должника без ограничения численности работников.

Закон о несостоятельности определяет права, обязанности и от­ветственность управляющего (ст. 75, 76, 83). Управляющий получа­ет вознаграждение за свою деятельность в порядке, предусмотрен­ном ст. 77 Закона о несостоятельности, - за каждый месяц осуще­ствления своих полномочий. Размер вознаграждения определяется хозяйственным судом по предложению собрания кредиторов, если иное не предусмотрено Законом о несостоятельности.

Вопрос о правовом статусе управляющего в юридической лите­ратуре носит дискуссионный характер. Наиболее распространенной является точка зрения, согласно которой управляющего нельзя рас­сматривать как представителя кого-либо из участников дела о банк­ротстве, т. к. он сам в соответствии со ст.20 Закона о несостоятель­ности является лицом, участвующим в деле о банкротстве2 . Ст. 183 ГК прямо указывает, что управляющий при осуществлении своих функций не является представителем должника, хотя действует в чужих интересах, но от собственного имени. Закон о несостоятельности предусматривает исключения, когда управляющий выступает от имени другого лица, например, должника, при заключении мирового соглашения (ч. 5 ст. 156).

Управляющий не может быть заинтересованным лицом в отно­шении должника и кредиторов. При выполнении своих функций уп­равляющий не вступает в трудовые отношения ни с должником, ни с кредиторами, ни с назначившим его хозяйственным судом. При этом суд назначает управляющего из числа лиц, предложенных кре­диторами, а когда заявление о банкротстве должника подано самим должником, - из числа лиц, предложенных должником, если иное не предусмотрено Законом о несостоятельности. В случаях отсут­ствия предложений о кандидатурах управляющего или если пред­ложенные кандидатуры не отвечают требованиям, предъявляемым к управляющему, а также если должник-юридическое лицо явля­ется градообразующей организацией, государственной организаци­ей, организацией, имеющей долю государственной собственности в уставном фонде, или организацией, имеющей наиболее существен­ное значение для экономики страны или социальной сферы, управ­ляющий назначается хозяйственным судом по представлению органа государственного управления по делам о банкротстве или в других случаях - по представлению иных уполномоченных органов (ст. 66 Закона о несостоятельности).

Характеризуя правовое положение должника, необходимо отме­тить, что само понятие «должник» при употреблении в законода­тельстве о несостоятельности существенно отличается по своему содержанию от традиционного подхода, применяемого в гражданс­ком праве. Обычно этим термином обозначается сторона гражданс­ко-правового обязательства, обязанная совершить определенные действия по требованию кредитора, как-то: передать товар, выпол­нить работу, уплатить деньги и т.п. (п. 1 ст. 288 ГК). В законодатель­стве о несостоятельности под должником понимается обязанная сто­рона лишь в денежном обязательстве, которая должна уплатить кре­дитору денежную сумму. С другой стороны, когда речь идет о дол­жнике, имеется в виду не только гражданско-правовое обязатель­ство, но и обязанность по уплате в бюджет, государственные целе­вые бюджетные и внебюджетные фонды налогов, сборов, пошлин и других платежей, в том числе экономических (финансовых) санк­ций, применяемых к должнику, т.е. публично-правовая обязанность. В связи с этим к должникам в смысле законодательства о несосто­ятельности относятся и лица не являющиеся стороной в гражданско-правовом обязательстве, но признаваемые по публичному праву налогоплательщиками, плательщиками страховых взносов и т.д. В обоих указанных случаях в качестве должника может быть призна­но лицо, находящееся в состоянии просрочки в отношении соответ­ственно гражданско-правового обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей.

Правовое положение должника зависит от того, на какой стадии находится дело о банкротстве и значительно отличается от его поло­жения как платежеспособного участника экономического оборота. В последнем случае организация или индивидуальный предпринима­тель обладают правоспособностью и дееспособностью. После воз­буждения дела о банкротстве их дееспособность ограничивается, а в случае принятия хозяйственным судом решения о банкротстве долж­ника - юридического лица с ликвидацией, его правосубъектность пре­кращается. Поскольку эти ограничения устанавливаются законом, они соответствуют правилам п. 1 ст. 21 ГК (ограничение дееспособности и правоспособности только в случаях и порядке, установленных зако­ном). При этом ограниченные дееспособность и правоспособность должника восполняются действиями управляющего.

Интересы всех кредиторов как участников дела о банкротстве пред­ставляют собрание и комитет кредиторов. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы. В собрании кредиторов участвуют представитель работников должни­ка, судьи (судья), осуществляющие производство по делу о банкрот­стве, а также лица, вызванные хозяйственным судом или управляю­щим. Конкурсные кредиторы на собрании кредиторов обладают чис­лом голосов, пропорциональным сумме их требований к должнику, признаваемых в соответствии с Законом о несостоятельности уста­новленными на дату проведения собрания кредиторов. Если иное не предусмотрено Законом о несостоятельности, собрание кредиторов признается правомочным независимо от числа голосов конкурсных кредиторов, присутствовавших на нем, при условии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов конкурсные кредиторы были надлежащим образом уведомлены и могли свободно собраться в предложенном месте проведения собрания кредиторов в назначен­ное время. Организация и проведение собрания кредиторов осуще­ствляется управляющим под контролем хозяйственного суда.

Вопросы, составляющие исключительную компетенцию собра­ния кредиторов, определены ч. 6 ст. 53 Закона о несостоятельности. К ним относятся:

защита требований кредиторов в случаях, предусмотренных " Законом о несостоятельности;

принятие решения об утверждении плана санации или плана ликвидации должника - юридического лица либо плана прекраще­ния деятельности должника - индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов;

принятие решения о заключении мирового соглашения;

принятие решения о заявлении в хозяйственный суд ходатай­ства об открытии ликвидационного производства или об отстране­нии управляющего;

принятие решения об образовании комитета кредиторов, оп­ределение его количественного состава, избрание членов комитета кредиторов или принятие решения о досрочном прекращении пол­номочий комитета кредиторов;

рассмотрение жалоб на действия управляющего; - решение иных вопросов, предусмотренных Законом о несос­тоятельности.

Что касается порядка принятия решений собранием кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, то здесь Закон о несо­стоятельности использует принцип большинства голосов от числа голосов конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании кре­диторов.

Порядок созыва собрания кредиторов и принятия им решений устанавливается ст. 54, 55 Закона о несостоятельности.

Комитет кредиторов является специфическим субъектом право­отношений, возникающих в связи с несостоятельностью должника. Этот орган избирается на общем собрании кредиторов. Закон о несостоя­тельности не предписывает создание комитета кредиторов в обязатель­ном порядке. Однако при достаточно большом количестве кредиторов принятие решений по соответствующим вопросам на общем собрании кредиторов может привести к затягиванию процесса. Поэтому целесо­образно было бы предоставить решение вопроса о создании комитета кредиторов на усмотрение кредиторов только в том случае, если коли­чество кредиторов не превышает определенного числа.

Максимальное количество членов комитета кредиторов - семь человек. Они могут избрать из своего состава председателя коми­тета кредиторов. Если в комитете кредиторов более трех членов, избрание председателя комитета кредиторов является обязатель­ным в соответствии с требованиями Закона о несостоятельности. Решения комитетом кредиторов также принимаются большинством

голосов от общего числа членов комитета кредиторов. В соответ­ствии со ст. 60 Закона о несостоятельности компетенцию комитета кредиторов составляет принятие решений по следующим вопросам:

о созыве собрания кредиторов;

о рекомендации собранию кредиторов рассмотреть вопросы о ненадлежащем исполнении управляющим своих обязанностей и заявлении в хозяйственный суд ходатайства об освобождении уп­равляющего от должности;

об утверждении или отказе в утверждении сделок должника, которые в соответствии с Законом о несостоятельности заключают­ся с согласия комитета кредиторов;

о представлении хозяйственному суду кандидатуры помощ­ника управляющего;

по иным вопросам, отнесенным в соответствии с законода­тельством к его компетенции собранием кредиторов.

Требования кредиторов фиксируются в реестре, который ведется управляющим. В нем в соответствии с ч. 1 ст. 57 Закона о несосто­ятельности указываются сведения о каждом кредиторе, о размере требований каждого кредитора, об очередности удовлетворения каж­дого требования кредитора.