Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 4. Правовые основы обеспечения единства измерений

Для обеспечения требований, предъявляемых к качеству продук­ции, важное значение имеет состояние средств измерений ее раз­личных параметров. Другими словами, необходимо обеспечение единства измерений для сопоставления их результатов, выполнен­ных в разных местах, в разное время, с использованием разных методов и средств.

Единство измерений обеспечивают государственные метрологи­ческие службы и метрологические службы субъектов хозяйствова­ния в соответствии с требованиями и нормами, установленными нор­мативными документами, действующими в Республике Беларусь.

Основы законодательной метрологии и обеспечение единства из­мерений, правильную правовую защиту субъектов хозяйствования и потребителей от последствий неточных и неправильных измерений Устанавливает Закон Республики Беларусь от 5 сентября 1995 г. «Об обеспечении единства измерений»1 (далее - Закон об измерениях).

Обеспечение единства измерений достигается различными способами. К применению допускаются лишь узаконенные единицы величин Международной системы единиц величин, принятой Генеральной конференцией по мерам и весам и рекомендованной Меж­дународной организацией законодательной метрологии.

В качестве исходных для воспроизведения и (или) хранения единиц величин с целью передачи их размера другими средствами из­мерений применяются эталоны единиц величин.

Все средства измерений подлежат Государственному метро-) логическому надзору, который представляет собой деятельность ор­ганов государственной метрологической службы по проверке соблю­дения установленных метрологических правил и норм при производстве, применении, ремонте средств измерений, используемых в сферах деятельности и для целей, указанных в ст. 7 Закона об из­мерениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона об измерениях в Республике Беларусь устанавливаются следующие виды государственного метрологического надзора за средствами и методами измерений: государственные испытания средств измерений; утверждение типа средств измерений; метрологическая аттестация средств измерений; поверка средств измерений;

проверка состояния и использования методик выполнения измерений и средств измерений.

Правила выполнения перечисленных видов надзора, а также по­рядок его проведения устанавливается Комитетом по стандартиза­ции.

Запрещается выпуск в обращение (реализация) средств измерений, не прошедших государственных испытаний или метрологи­ческой аттестации, в результате которой устанавливаются метроло­гические свойства средств измерений и выдается документ с ука­занием полученных данных. В результате проверки средств изме­рений определяется и подтверждается их соответствие установленным требованиям. Положительные результаты метрологической аттестации (проверки) удостоверяются клеймением средства измере­ния, отметкой в паспорте или формуляре либо выдачей свидетель­ства.

Метрологическому контролю, т. е проверке соблюдения установленных метрологических правил и норм, подлежат средства измерений, используемые в сферах деятельности, не указанных в ст.7 Закона об измерениях. Правила и порядок проведения метрологи­ческого контроля устанавливаются субъектом хозяйствования.

В ч.2 ст. 11 Закона об измерениях установлены следующие виды метрологического контроля:

испытания средств измерений;

- метрологическая аттестация средств измерений;

- поверка средств измерений;

калибровка средств измерений, представляющая собой со­вокупность операций, выполняемых с целью определения действи­тельных значений метрологических характеристик.;

проверка состояния и использования методик выполнения измерений и средств измерений.

Все средства измерений могут использоваться только при усло­вии прохождения метрологического надзора и метрологического кон­троля и подлежат государственным испытаниям с утверждением их типа.