Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Глава 14 правовая основа деятельности бирж

§ 1. Понятие и классификация бирж

Этимология (происхождение) слова биржа не имеет однозначно­го объяснения. Самой распространенной является версия, соглас­но которой в бельгийском городе Брюгге, который находился на пе­рекрестке многих европейских торговых путей, была особая пло­щадь, где собирались купцы для проведения торгов. Площадь но­сила название «де бурсе» по имени маклерской конторы г-на Ван де Бурсе, владевшего здесь большим домом. Герб фирмы с изображением трех кожаных кошельков (мешков), которые на ме­стном наречии именовались «Ше Биегзе», был вывешен на здании. Владелец конторы предоставлял свой дом для сбора купцов и, воз­можно, дал название этой форме торговли1.

Затем слово биржа стало применяться на территории всей конти­нентальной Европы. В Англии и других англоязычных странах полу­чило распространение название «81оск ЕхсИапде».

В научной литературе понятие «биржа» рассматривается в трех аспектах: экономическом, организационном, юридическом.

Как экономическое явление биржа представляет собой рынок оптовой торговли товарами по образцам и стандартам или контрак­там на их поставку в будущем, а также ценными бумагами, валютой и редкоземельными металлами по ценам, устанавливаемым исхо­дя из спроса и предложения2.

Как организация биржа - это «правильное и постоянное собра­ние торговых деятелей в определенном месте для заключения торговых сделок, по которым исполнение предполагается в другом ме­сте»1- Другими словами – это оптовый рынок, действующий постоянно по заранее установленным правилам на основе свободы цено­образования и конкуренции. Из изложенного вытекает признак, кото­рый присущ не только бирже, но и ярмарке, базару. Этот признак -сближение спроса и предложения. В экономической литературе вы­деляют признаки присущие только бирже. К их числу относят: моментальность встречи и предложения; сменяемость ролей участников биржевого процесса; резкое ускорение процедуры заключения договора2.

Как субъект права биржа является организацией с правом юри­дического лица. Этот признак закреплен в ст. 2 Закона Республики Беларусь от 13 марта 1992 г. «О товарных биржах»3 (далее - Закон о товарных биржах) и ст. 24 Закона Республики Беларусь от 12 мар­та 1992 г. «О ценных бумагах и фондовых биржах»4 (далее - Закон о фондовых биржах) с послед, изм. и доп.

По смыслу указанных законов биржа - коммерческая организа­ция. Следовательно на основе действующего законодательства Рес­публики Беларусь биржа может быть определена как организация с правами юридического лица, осуществляющая предпринимательс­кую деятельность по организации проведения торгов и выполнению других, связанных с этой, функций.

Классификация бирж в литературе проводится по различным кри­териям. При этом не все из них имеют юридический характер. Так, в зависимости от вида товара, являющегося предметом купли-прода­жи на бирже, выделяют:

товарные (купля-продажа товаров по стандартам или образ­цам);

фондовые (купля-продажа ценных бумаг); валютные (купля-продажа валюты) биржи.

В литературе в качестве разновидности в рамках данной класси­фикации выделяют также биржи труда - «государственные учреж­дения, осуществляющие посредничество между работниками и ра­ботодателями в целях поддержания занятости, устранения безработицы: ведется учет тех, кто ищет работу, и оказывается содействие в трудоустройстве»1. Исходя из такого определения можно сделать вывод, что биржа труда выполняет те же функции, что центры заня­тости, и не соответствует классическому пониманию биржи. По ука­занному критерию выделяют также фрахтовые биржи (купля-прода­жа транспортных услуг). Данная классификация положена в основу формирования законодательства о биржах.

В зарубежной литературе с точки зрения публично-властных пол­номочий, вытекающих из существа государственной власти, биржи подразделяются на:

- публично-правовые;

- частно-правовые.

И хотя в ГК отсутствует деление юридических лиц на публич­ные и частные, в контексте приведенной классификации следует от­метить, что ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» относит­ся к юридическому лицу публичного права, поскольку создана на основании публично-правового акта, а не по решению частных лиц. Таким актом является Постановление Совета Министров Республи­ки Беларусь от 19 октября 1998 г. № 1595 «О создании ОАО «Бело­русская валютно-фондовая биржа» (офиц. ист. опубл. не обнаружен), учредителем которого выступило Министерство по управлению го­сударственным имуществом и приватизации.

По номенклатуре товаров, являющихся предметом купли-прода­жи на бирже, последние подразделяются на:

- универсальные - организовывают и проводят торги по разно­образным товарам;

специализированные - организовывают и проводят торги по узкому перечню товаров либо по одному товару (например, кофей­ные, хлопковые биржи).

В зависимости о видов операций, совершаемых на бирже, выде­ляют:

биржи реального товара;

- фьючерсные;

- опционные; смешанные биржи.

Более подробно виды операций, совершаемых на бирже, бу­дут рассмотрены в § 4 настоящей главы.

В зависимости от характера участия в торгах биржи подразделя­ются на:

закрытые - в торгах участвуют только постоянные члены бир­жи, являющиеся биржевыми посредниками;

открытые - кроме постоянных членов биржи к участию в тор­гах допускаются посетители.

По территориальному критерию биржи подразделяются на:

международные - обслуживают потребности мирового рынка, участниками являются представители различных государств;

региональные - обслуживают рынок нескольких стран имею­щих, как правило, тесные устоявшиеся экономические отношения;

национальные - организуют и проводят торги на внутреннем рынке отдельного государства.

С правовой точки зрения представляет ценность деление бирж на:

коммерческие;

некоммерческие.

Как известно, аналогичное деление юридических лиц в граждан­ском законодательстве проводится в зависимости от основной цели деятельности (ст. 46 ГК). Следует отметить, что законодательное определение «основной цели деятельности» отсутствует, что затруд­няет практическое использование данного критерия.

Как было указано ранее, по законодательству Республики Бела­русь биржа - это коммерческая организация. Однако в литературе высказывается мнение о том, что, исходя из экономической сущно­сти и правового положения, в частности, товарных бирж, биржа дол­жна учреждаться как некоммерческая организация. В качестве ар­гумента указывается тот факт, что извлечение прибыли является не основной целью деятельности биржи, а побочным результатом ее Функционирования1. Более того, «деятельность биржи как коммер­ческой организации предполагает, что ее участники являются инве­сторами и ожидают доходов на вложенный капитал. Возможным способом увеличения доходов инвесторов в данном случае стано­вится удорожание биржевой торговли для ее клиентов (умножения Различного рода платежей, сборов и т. д.). На определенном этапе Это начинает отражаться на дальнейшем росте операций на бирже, что ограничивает возможность получения прибыли членами биржи

от их торговой деятельности»1.

В мировой практике наиболее удачным вариантом учреждения биржи считается некоммерческая организация, поскольку цель ее деятельности - создание условий для увеличения прибыльности лиц пользующихся ее услугами, а не получение прибыли. Однако биржа по законодательству Республики Беларусь не является обычной коммерческой организацией в том смысле, что обладает исключи­тельной хозяйственной компетенцией. Биржа не вправе заниматься деятельностью, не связанной с организацией и проведением бир­жевой торговли (ч. 2 ст. 3 Закона о товарных биржах; п. 6 ст. 27 Закона о фондовых биржах; п. 5 Правил биржевой торговли иност­ранными валютами и лицензирования биржевой деятельности при осуществлении операций с иностранной валютой, утвержденных Постановлением Правления Национального банка от 28 июня 2001 г. № 1652 (далее Правила биржевой торговли иностранными валю­тами)). Товарная биржа не имеет права вкладывать свой капитал в не биржевые коммерческие структуры (ч. 2 ст. 3 Закона о биржах).

Как видим, биржи представляют собой специфическую форму организации торговли. Их специфика во многом объясняется объек­тивными причинами их возникновения. Исторические факты свиде­тельствуют о том, что биржи - результат развития рыночных отно­шений. «При этом динамика бирж почти зеркально отражает дина­мику экономики: прогресс в экономическом развитии вызывает адек­ватные позитивные изменения в биржевой торговле и, напротив, спад, всякого рода деформации в народном хозяйстве ведут к отри­цательным последствиям в биржах, спаду или полному прекраще­нию биржевой торговли»3.

В Республике Беларусь особенно активно биржи создавались в начале 90-х годов. Однако в результате восстановлении прямых устойчивых связей между хозяйствующими субъектами необходи­мость в многочисленных товарных, фондовых биржах как посред­никах отпал а.

В 1993 г. Национальным банком и другими банками Республики Беларусь было учреждено ЗАО «Межбанковская валютная биржа», которое занималось техническим обеспечением и проведением торгов иностранными валютами. Указом Президента Республики Бела­русь от 9 апреля 1996 г. № 139 «О преобразовании закрытого акцио­нерного общества «Межбанковская валютная биржа»1 оно было пре­образовано в государственное учреждение и передано в ведение Национального банка. В соответствии с п. 2.1 Положения Националь­ного банка Республики Беларусь от 2 октября 1996 г. № 784 «О меж­банковской валютной бирже»2 основными задачами этой биржи яв­ляются:

организация и проведение операций на валютном рынке и ус­тановление текущего рыночного курса рубля Республики Беларусь к иностранным валютам;

организационное и информационное обеспечение операций на финансовом рынке Республики Беларусь;

осуществление операций с ценными бумагами; организация биржевых торгов и осуществление иных опера­ций с финансовыми активами и финансовыми бумагами;

разработка типовых контрактов для оформления операций на межгосударственном финансовом рынке;

организация и осуществление расчетов в иностранной валю­те и белорусских рублях по заключенным сделкам и т. д.

Пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 366 «О совершенствовании системы государственного регулирования рынка ценных бумаг»3 с послед, изм. и доп. было предусмотрено создание ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Ей было предоставлено право биржевой торговли финансо­выми активами, в том числе валютными ценностями и ценными бу­магами всех видов, за исключением именных приватизационных чеков «Имущество». ОАО «Белорусская фондовая биржа» было реорганизовано путем присоединения к ОАО «Белорусская валют­но-фондовая биржа». Товарные биржи на сегодняшний день в Рес­публики Беларусь не существуют.