Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Глава 15 правовая основа деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций

§ 1. Понятие и правовое регулирование банковской деятельности. Банковская система Республики Беларусь

В осуществлении предпринимательской деятельности принима­ет участие финансовый институт (банк или иное учреждение), спе­циально созданный рынком для оказания субъектам этой деятель­ности финансовых услуг, в первую очередь, услуг по кредитованию и расчетам в безналичной форме. В свою очередь, банки являются предпринимательскими структурами, главной целью деятельности которых выступает получение прибыли. Эта прибыль может полу­чаться только в результате осуществления так называемой банков­ской деятельности. Другими словами, банки являются носителями исключительной хозяйственной компетенции (ч. 5 ст. 10 БК). Исхо­дя из легального определения банковской деятельности, закреплен­ного в ст. 12 БК, она представляет собой совокупность осуществля­емых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организа­циями банковских операций, направленных на извлечение прибы­ли. Используемое в приведенном примере понятие «банковская опе­рация» не следует отождествлять с понятием «банковская сделка». Дело в том, что банковские операции, примерный перечень которых содержится в ст. 14 БК, могут осуществляться кредитными органи­зациями только при наличии соответствующей лицензии Националь­ного банка, в то время как для совершения банковских сделок спе­циального разрешения (лицензии) не требуется.

Правовую основу банковской деятельности составляет банковс­кое законодательство, которое представляет собой систему норма­тивных правовых актов (ч. 1 ст. 2 БК). Данную систему образуют законодательные акты (Конституция Республики Беларусь, Гражданский кодекс Республики Беларусь, Банковский кодекс, за­коны Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республи­ки Беларусь);

распоряжения Президента Республики Беларусь, которые но­сят нормативный характер;

постановления Правительства Республики Беларусь; нормативные правовые акты Национального банка Республи­ки Беларусь (далее - Национальный банк);

- нормативные правовые акты, принимаемые (издаваемые) На­циональным банком совместно с Правительством Республики Бела­русь или по его поручению - совместно с республиканскими органа­ми государственного управления на основании и во исполнение Банковского кодекса.

Нормы, содержащиеся в перечисленных актах, призваны регу­лировать общественные отношения, возникающие при осуществле­нии банковской деятельности, в результате чего эти отношения ста­новятся банковскими правоотношениями. Состав правоотношения образуют, как указывалось ранее, субъекты правоотношения, содер­жание правоотношения, объекты правоотношения.

В качестве субъектов правоотношения ч. 1 ст. 6 БК называет Национальный банк, банки и небанковские кредитно-финансовые организации. Под субъектом правоотношения в общей теории права традиционно понимаются участники правовых отношений, имеющие субъективные права и юридические обязанности1. Однако БК раз­граничивает понятия «субъект правоотношения» и «участник право­отношения». При этом к участникам банковских правоотношений относятся государственные органы, органы местного управления и самоуправления, физические и юридические лица. В соответствии с ч. 1 ст. 1 БК банковское законодательство устанавливает правовое положение лишь субъектов банковских правоотношений. В то же время из определения банковского законодательства, приведенно­го выше следует, что банковское законодательство устанавливает права, обязанности и ответственность не только субъектов, но и уча­стников банковских правоотношений. Однако совокупность прав и обязанностей и есть выражение правового положения субъекта правоотношения. Очевидно, что ч. 1 ст. 1 и ч. 1 ст. 2 БК находятся в противоречии, в связи с чем найти логическое объяснение выделению субъектов и участников банковских правоотношений не пред­ставляется возможным. Субъекты банковского правоотношения, для того чтобы быть таковыми, должны обладать правосубъектностью, которая будет рассматриваться в следующих параграфах настоя­щей главы. Содержание банковских правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности их субъектов, что также будет рассмотрено ниже.

Непосредственным объектом банковского правоотношения выс­тупают фактические общественные отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности. Опосредованным объек­том банковских правоотношений являются деньги (валюта), ценные бумаги и валютные ценности (ст. 10 БК). Существенной чертой бан­ковских правоотношений является их двойственный характер. Дело в том, что данные правоотношения могут быть как публично-право­выми, так и частноправовыми. Эта двойственность объясняется не­обходимостью государственного регулирования частноправовых по своей сути общественных отношений (банковских операций) с од­ной стороны, и публично-правовыми способами регулирования бан­ковской системы в целом-с другой. Различная правовая природа банковских отношений и, как следствие, различные способы их пра­вового регулирования ставят под сомнение возможность и целесо­образность «оформления в национальной правовой системе такого феномена, как банковское право»1. Вряд л и это послужит упорядо­чению банковской деятельности.

Во-первых, отрасли права формируются в рамках системы права, которая наряду с такой категорией, как система законодательства, обра­зует более широкую по объему систему - правовую систему страны.

Во-вторых, система права, включающая отдельные отрасли пра­ва, охватывает все действующие нормы права. Формирование но­вых отраслей права может происходить только в рамках этой систе­мы и только исходя из общепринятых критериев - предмета и метода правового регулирования, а не по критерию выделения Общей и Осо­бенной части в БК2. Своего рода нагромождение одних отраслей права над другими, например банковского над предпринимательским (хо­зяйственным), не способствует ни развитию науки, ни нормотворческой практике. Правильнее вести речь не об отрасли права, а об отрас­ли законодательства, что зафиксировано в ч. 1 ст. 2 БК.

Кроме банковского законодательства, имущественные отноше­ния и связанные с ними неимущественные отношения, возникаю­щие при осуществлении банковской деятельности, регулируются также гражданским законодательством с учетом особенностей, пре­дусмотренных БК, и соблюдением правил, установленных законо­дательством Республики Беларусь о нормативных правовых актах.

Отношения, связанные с использованием ценных бумаг, бюджет­ных и валютных средств, а также иные отношения, связанные с де­ятельностью банков и небанковских кредитно-финансовых органи­заций, регулируются специальным законодательством, если иное не предусмотрено БК (ч. 2, 3 ст. 1 БК). При этом следует иметь в виду, что банковское законодательство включает как нормы гражданского права, административного права, так и нормы финансового права, устанавливающие принципы финансово-кредитной системы, опре­деляющие статус Национального банка, его взаимоотношения с Правительством и иными органами государственного управления и коммерческими банками.

Субъекты банковской деятельности входят в единую банковскую систему Республики Беларусь, которая является составной частью финансово-кредитной системы Республики Беларусь. Банковская система Республики Беларусь состоит из двух уровней. Первый вклю­чает Национальный банк, второй - иные банки. Кроме банков финан­сово-кредитная система Республики Беларусь включает и небанков­ские кредитно-финансовые организации.

Указом Президента Республики Беларусь от 28 мая 2002 г. № 2741 одобрена Концепция развития банковской системы Респуб­лики Беларусь на 2001-2010 годы. Постановлением Совета Мини­стров и Национального банка от 26 июля 2002 г. № 1007/20 утверж­дена Программа мероприятий по реализации концепции развития бан­ковской системы Республики Беларусь на 2001-2010 годы. Указан­ная Программа предусматривает такие мероприятия, как междуна­родное сотрудничество; интегрирование денежной системы и бан­ковского сектора экономики Республики Беларусь и Российской Фе­дерации; расширение и углубление взаимодействия сдругими стра­нами и МВФ; совершенствование налогообложения банков и т. д. Программа определяет конкретные действия по выполнению этих Мероприятий, сроки, исполнителей и форму исполнения.